Пришло время для «проекта будущего Ирана»

Два десятилетия назад, в преддверии войны в Ираке, Государственный департамент США спонсировал «Проект будущего Ирака».

Идея была проста: поскольку перемены неизбежны, Госдепартамент стремился собрать иракцев в различные рабочие группы для обсуждения конкретных проблем. Несмотря на амбиции некоторых чиновников, проект не был ни планом послевоенного устройства, ни механизмом, позволяющим поставить американцев на первое место. Скорее он был способом информирования и выявления талантливых иракцев, которые могли бы внести свой вклад в послевоенное восстановление.

В октябре 1989 года президент Джордж Буш издал директиву по национальной безопасности, призывающую все элементы правительства США подготовиться к неизбежной трансформации Исламской Республики Иран и реинтеграции Ирана в международное сообщество. Мяч был на площадке Тегерана, и верховный лидер Али Хаменеи выбил его с поля.

Изоляция Ирана продолжается

В результате иранцы страдали еще три десятилетия. Вскоре у них появится второй шанс. Вместо того чтобы продолжать вырывать поражение из челюстей победы, вливая ресурсы в режим, который не имеет народной легитимности, администрация Байдена должна взять урок у администраций Буша старшего и Буша младшего и призвать Иран подготовиться к будущему после Исламской республики.

Настало время для «Проекта будущего Ирана». Женская революция, возможно, и не свергла режим, но она его делегитимизировала. Вырисовывается тема преемственности: Хаменеи сталкивается с проблемой собственной смертности.

Хотя Корпус стражей исламской революции (КСИР) может навязать с помощью оружия то, что он не может завоевать в сердцах и умах, иранцам надоели идеология и модель исламской республики, которые явно потерпели крах.

Иран - богатая страна. Большинство иранцев хотят стабильной валюты, инфраструктуры первого мира, нормальных условий, лучшей жизни для своих детей. КСИР может отсрочить переходный период, но они не смогут вечно закрывать крышку скороварки.

Подготовка к будущему для Ирана

Внешней смены режима в Иране, подобной иракской, быть не должно, но это не значит, что Вашингтон должен оставаться безучастным. Проект «Будущее Ирана» должен быть больше направлен на подготовку Вашингтона, чем Тегерана.

Поколение бизнесменов, дипломатов и шпионов, знавших Иран по работе в Корпусе мира или учебе в иранских университетах, уже ушло на пенсию, если не умерло. Хотя перемены в Иране будут происходить изнутри, возрождающийся Иран потребует огромных инвестиций, и соответствующие решения потребуется принять очень быстро.

Иранская диаспора – это сокровищница опыта. По уровню образования и дохода на душу населения американцы иранского происхождения намного успешнее других американских этнических групп. Они также являются источником информации, поскольку многие из них поддерживают семейные связи с теми, кто остался в стране.

Вместо того чтобы изгонять альтернативные взгляды из своей команды и единодушно стремиться к реализации неудачной ядерной стратегии, специальный посланник Роберт Малли - или любой другой преемник, которого может назначить администрация Байдена, - должен вместо этого сосредоточиться на использовании интеллектуального богатства американцев иранского происхождения, чтобы ответить на ряд вопросов:

Как новый Иран сможет привлечь иностранные инвестиции?

Как будет выглядеть справедливое коммерческое право для Ирана?

Какого рода экологическое регулирование и реформы необходимы иранцам в настоящее время?

Какие меры защиты труда должны быть приняты в новом Иране?

Как иранцы и международное сообщество могут отследить активы, украденные и присвоенные Канцелярией Верховного лидера и Корпусом стражей исламской революции?

Нужна ли Ирану комиссия по установлению истины и примирению для изучения его внешней или внутренней деятельности? Если да, то как она может работать?

Как Ирану лучше всего бороться с инфляцией? Как может выглядеть конференция по примирению и какие конституционные модели могут быть рассмотрены иранцами?

Когда перемены придут в Иран, они будут внезапными, неожиданными. Не только Ирану, но и всему региону следует быть готовыми к этому.