Пандемия подвергла испытанию отношения мира с Китаем

Правомерно ли Китай считает свое «героическое» поведение в ситуации с covid-19 доказательством мудрости?

Череда неудач сделала 2020 год тяжелым годом для отношений Китая с миром. Во-первых, китайские чиновники, следуя логике своей скрытной однопартийной системы, не сообщали о неизвестном вирусе в Ухане в течение нескольких критических недель, давая время covid-19 распространяться. Затем последовали новые неудачи. По мере того как одно иностранное правительство за другим проваливало свой собственный ответ на пандемию, китайские правители отказывались брать на себя какую-либо вину за распространение вируса, вместо этого вводя экономические санкции против таких стран, как Австралия, которые требовали расследования причин вспышки.

Издержки очевидны: недавний опрос богатых стран, проведенный Исследовательским центром Pew Research Centre, выявил растущее недоверие к Китаю (при этом негативное отношение к нему в Австралии подскочило на 24 процентных пункта с прошлого года).

Эта политическая пропасть между Китаем и миром будет расширяться. На этот раз причиной станет асимметричный успех. Китай эффективно контролирует covid-19, и его экономика возвращается к жизни. Тем временем правительства в Америке, Европе и за ее пределами сталкиваются со второй волной инфекций и банкротств бизнеса, а также с растущим государственным дефицитом. Несколько избранных должностных лиц потеряют свои посты.

На фоне этого глобального провала китайские лидеры называют восстановление своей страны доказательством того, что правление Коммунистической партии предлагает уникальное эффективное сочетание организационного мастерства, уважения к науке и традиционной китайской морали. Они вот-вот обнаружат, как провокационно это хвастовство будет звучать для многих в остальном мире. Иностранный гнев, в свою очередь, вызовет возмущение внутри Китая.

Простые китайцы помнят коллективные жертвы, принесенные сотнями миллионов граждан, которые прекратили распространять инфекцию, оставаясь дома в течение нескольких недель, часто без всякой оплаты. Бойкие реплики западных политиков о восхищении китайским народом и противостоянии Коммунистической партии не помогут. Люди очень сложны. Китайские граждане могут помнить о ранних ошибках своих лидеров, негодовать на чиновников за то, что они насильственно вводят запреты, и в то же время соглашаться с тем, что ответные меры страны на пандемию являются источником национальной гордости.

История современного Китая – это не история угнетенных масс, жаждущих свободы. Партийные боссы делают ставку на то, чтобы сделать жизнь большинства людей лучше. Их Китай – это мажоритарный проект, который пользуется широкой общественной поддержкой, хотя о ее масштабах сложно судить. Головная боль для иностранных правительств заключается в том, как реагировать, когда партия давит меньшинства, которые встают на пути [модернизации страны], будь то этнические, религиозные или политические группы.

Covid-19 дал новый импульс спорам о том, какая политическая система является наилучшей. Трудно переоценить, насколько плохо Запад справляется с вирусом с точки зрения простых китайцев. Тяжело слышать и то, как образованные прозападные китайские либералы задаются вопросом, не выставляет ли сегодня демократия себя эгоистичной и беспорядочной. Давние поклонники США наблюдают, как президент Дональд Трамп обвиняет их страну в распространении «китайского вируса» по всему миру, и слышат эти дикие подстрекательства к расовой ненависти. Китайские националисты чувствуют себя оправданными.

Дипломаты в Пекине сравнивают covid-19 с глобальным финансовым кризисом 2008 года, еще одним событием, которое убедило многих китайских лидеров в том, что Запад находится в долгосрочном упадке. Возможно, эта пандемия – более опасный момент. Во-первых, в 2008 году кредитный кризис был кризисом, который обсуждался между китайской и западной элитами. Мало кто из американских или европейских избирателей знал или заботился о том, что тогдашний глобальный рост поддерживается огромными китайскими инвестициями во внутреннюю инфраструктуру. Во-вторых, Китай не был в состоянии обороняться. Элиты в Пекине трепетно наблюдали за кризисом, возникшим на Западе. Как сказал один китайский лидер американцам в 2008 году: «Вы были нашими учителями, но учитель не выглядит очень умным».

На этот раз с обеих сторон элиты и обычные люди имеют собственный взгляд на covid-19. В Пекине западные дипломаты вспоминают пандемический год с настоящей горечью. Они помнят мрачные дни января и февраля, когда их правительства отменили регулярные рейсы в Китай и обратно и просили разрешения эвакуировать своих граждан из Уханя, только чтобы быть вызванными на многочасовые встречи в китайском министерстве иностранных дел, где чиновники гневно обвинили их в сеянии паники и оскорблении Китая. С нескрываемым лицемерием Китай затем развернулся и еще более плотно закрыл свои границы через несколько недель после того, как уровень заражения иностранцев вырос. На первых порах зарубежные страны просили направить медицинскую помощь в Китай без какой-либо огласки, и они подчинились. Позже, когда они попытались купить китайские аппараты искусственной вентиляции легких для своих пациентов, им сказали, что цена включает в себя публичное восхваление Китая.

Возвращение Китая к экономическому росту вызовет смешанные чувства. Вдали от посольств в Пекине резко испортилось и отношение иностранцев к Китаю. В опросе общественного мнения Pew в странах с развитой экономикой 61% респондентов выразили сожаление по поводу того, что Китай справляется с covid-19. Китайские чиновники обвиняют в такой критике пропаганду антикитайских ястребов в Америке.

Однако 13 из 14 опрошенных стран были еще более жесткими в отношении ошибок США в области covid. Опрос – это запись общественного недовольства по поводу допущенных ошибок, а не праздник избиения Китая.

Иностранный скептицизм по поводу рекордов Китая не совсем справедлив. Некоторые на Западе предполагают, что Китай скрывает массовые инфекции. Это маловероятно: несмотря на строгую цензуру, новости об очередной Уханьской катастрофе просочились. Вместо этого, после раннего сокрытия данных об эпидемии ответ Китая на нее был простым, но эффективным. С конца марта КНР закрыла свои границы для большинства иностранцев, построила высокотехнологичные системы для мониторинга внутренних перемещений и атаковала даже небольшие вспышки, используя массовые блокады. После объявления десятка случаев заболевания 11 октября прибрежный город Циндао начал тестирование 9 миллионов человек.

Тем не менее основное утверждение, сделанное партией, - что ее победа в борьбе с covid-19 доказывает уникальные преимущества автократии, – так же ложно. У берегов Китая демократический остров Тайвань блестяще справился с вирусом, зарегистрировав всего семь смертей среди населения в 23 миллиона человек.

Споры не прекратятся даже в том случае, если будут найдены вакцины, способные победить вирус. Общие страдания не объединили мир в 2020 году. Увы, однобокое восстановление Китая, особенно если оно сопровождается китайским хвастовством, рискует привести к еще большим разногласиям.