Египет и Россия проведут совместные военно-морские учения в Черном море

Россия и Египет впервые проведут совместные военно-морские учения в Черном море, сообщило в четверг Минобороны России.

Делегация египетского военно-морского флота обсудила запланированные учения с представителями Российского военно-морского флота во время трехдневного визита на этой неделе в Новороссийск. Оба флота будет сопровождать авиация, и они «отработают совместные задачи по защите морских путей от различных угроз», говорится в заявлении Минобороны России.
Учения будут проходить под совместным командованием и включать в себя ракетный и артиллерийский огонь с кораблей. Учения также будут включать в себя имитацию проверок подозрительных судов.
Учения, получившие название «Мост дружбы-2020», станут первыми в истории совместными военно-морскими учениями двух стран в Черном море. Представители министерств иностранных дел и обороны Египта не ответили на просьбу дать комментарии.
Почему это важно: Россия стремится позиционировать себя как более выгодного партнера для ближневосточных стран, чем Соединенные Штаты, и видит возможности в Египте.
Переворот президента Абдель Фаттаха ас-Сиси в 2013 году в Каире содействовал возобновлению военных отношений Египта с Москвой. Первые совместные военно-морские учения двух стран состоялись в 2015 году в Средиземном море.
Кроме того, присоединение Россией Крыма в 2014 году помогло позиционировать Москву как более мощного игрока на Черном море – в районе стратегической границы с НАТО, которая обеспечивает доступ к запасам природного газа и оказала большее влияние на восточноевропейских соседей России.
Россия также расширила радиолокационную и противовоздушную оборону и вызвала усиление военно-морской активности США в Черном море.
Ежегодные многонациональные учения Sea Breeze под руководством США завершились на Черном море в июле. В этом мероприятии приняли участие 27 кораблей и 19 самолетов из Соединенных Штатов, Украины, Румынии, Турции, Болгарии, Грузии, Испании и Норвегии.
Что дальше: Министерство обороны России пока не объявило дату начала учений. Представитель 6-го флота ВМС США не был доступен для комментариев.
В настоящее время у России есть и другие проблемы на ее Каспийско-Черноморской оси. Ее отношения с Арменией подвергаются испытанию, поскольку Турция пришла на помощь Азербайджану в условиях войны за Нагорный Карабах.
Анкара стремится укрепить свое собственное положение на Кавказе, как пишет Фехим Тастекин, и развертывание сирийских исламистских боевиков в этом регионе привлекло внимание Москвы.