Пентагон: размещение военных Турции в Ливии угрожает эскалацией

Развертывание Турцией войск в охваченной войной Ливии грозит значительной эскалацией многомесячного конфликта, заявил сегодня высокопоставленный американский военный в Африке.

Начальник Африканского командования генерал Стивен Таунсенд указал на то, что продолжающиеся боевые действия в этой стране парализовали международное сообщество и не привели к реальному прогрессу в направлении политического урегулирования.

«Недавнее развертывание Турцией войск и техники для противодействия российским ЧВК чревато значительной эскалацией, поскольку и Россия, и Турция пытаются склонить чашу весов в свою пользу, - говорится в заявлении Таунсенда, опубликованном в отчете Конгресса. - Потенциальным плохим исходом как для США, так и для НАТО является получение Россией доступа к нефти и военным базам на южном фланге НАТО».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые признал, что разведывательные подразделения, поддерживающие Правительство национального согласия в Триполи, были развернуты в стране в январе, в дополнение к постоянному потоку оружия.

Силы правительства, признанного ООН, столкнулись с девятимесячным натиском полевого командира Халифы Хафтара, получившего поддержку от российских частных военных подрядчиков, таких как «Группа Вагнера», а также от Египта и Объединенных Арабских Эмиратов. Отряд американских морских пехотинцев покинул страну, когда Хафтар начал свое наступление в апреле 2019 года.

Таунсенд, который сталкивается с сокращением 6000 военнослужащих, находившихся под его командованием в Африке, сказал, что Москва имеет сильные связи с самопровозглашенной Ливийской национальной армией Хафтара, несмотря на отрицание своего участия в ее поддержке.

Пентагон уже обеспокоен тем, что Россия может усилить свое влияние в Ливии, которое, по словам Таунсенда, используется для установления более широкого российского военного присутствия в мире.

По словам Таунсенда, целью России является так же получение доступа к природным ресурсам.

В ноябре российские военные подрядчики «почти наверняка» сбили безоружный американский беспилотник, используя передовую систему ПВО, сказал Таунсенд. Россия продала военную технику на $ 1 млрд по всей Африке в 2017 году и имеет соглашения о военных технологиях с 36 странами, говорится в резюме, представленном африканским командованием армии США.

На фоне потенциального сокращения ресурсов члены сенатской группы по вооруженным силам выразили поддержку на слушаниях в четверг сохранению большего количества ресурсов в Африканском командовании, где 5100 американских военнослужащих участвуют в борьбе с терроризмом.

«Много ли вы можете сделать с 6000 человек?» - спросил председатель Сената по вооруженным силам Джим Инхоф на ежегодных слушаниях с участием Таунсенда и начальника Южного командования США адмирала Крейга Фаллера.