Короновирус вызвал политический и экономический кризис в Японии

Худшее может наступить для японского премьера Абэ, когда вирус ослабнет.

Усилия Абэ по сдерживанию вспышки болезни и смягчению ее экономического ущерба широко высмеивались как медленные и неэффективные. Его затмили региональные губернаторы, которые настаивали на том, чтобы он наконец объявил чрезвычайное положение. Теперь же скандал с фаворитизмом помог опустить его рейтинг до уровня, который вынудил прошлых премьеров уйти в отставку.

Более того, кризис подорвал поддержку его экономического курса и истощил ресурсы, которые понадобятся Абэ, чтобы предотвратить глубокую рецессию и осуществить еще одно возвращение во власть, подобное тем, которые сделали его самым долговечным премьер-министром страны. В результате некоторые члены правящей Либерально-демократической партии взвешивают кандидатуры возможных преемников во главе с бывшим министром иностранных дел Фумио Кисидой.

«Чем более тревожны дела в экономике, тем меньше люди поддерживают его, - говорит Лулли Миура, президент Токийской политической консалтинговой фирмы Yamaneko Research Institute. - Люди, которые не получили финансовой помощи, теряют работу, а компании разоряются»».

Трудности Абэ служат предупреждением для других мировых лидеров, которые, как и он, пережили первоначальный пандемический шок только для того, чтобы столкнуться с историческим экономическим спадом. Аналитики ожидают, что в этом квартале Япония столкнется с сокращением ВВП почти на 22%, самым глубоким с момента начала экономического возрождения в 1955 году.

Хотя в Японии было гораздо меньше инфицированных и умерших от коронавируса, чем в любой из стран большой семерки, и Абэ смог отменить чрезвычайное положение в Токио и других регионах в понедельник, его обращение со вспышкой болезни усилило опасения, что правительство стало слишком самодовольным после семи лет пребывания у власти. Абэ подвергся критике за то, что задержал объявление чрезвычайного положения в ситуации, когда случаи заболевания начали резко расти, и за то, что не спешил закрывать границы Японии для китайцев.

Тем временем неудачные попытки раздать денежные подачки и многоразовые маски стали пищей для насмешек на ток-шоу.

Кроме того, Абэ был вынужден менять планы один за другим в ходе длинной череды споров по поводу действий правительства. На прошлой неделе Абэ отложил законопроект, который, по мнению оппозиционных законодателей, позволил бы его избранному кандидату стать главным прокурором страны. Что еще хуже, потенциальный кандидат, Хирому Курокава, уходит в отставку. Министр юстиции Масако Мори заявила в четверг, что Курокава играл в маджонг за деньги, несмотря на чрезвычайные антивирусные меры, препятствующие такой социальной активности.

Поддержка кабинета Абэ упала до 29% – самого низкого уровня с тех пор, как он вступил в должность в 2012 году, согласно данным опроса, опубликованным в понедельник газетой Asahi.