От журналиста, задержанного ДПК, нет вестей уже 77 дней

До сих пор нет никаких вестей от курдского журналиста Кахрамана Шукри, который был задержан людьми, подконтрольными ДПК.

Журналист Кахраман Шукри (23 года) был задержан во время полицейского обыска в его доме в Духоке 27 января. Во время обыска представители сил, подконтрольных Демократической партии Курдистана (ДПК), оскорбляли семью Шукри, перевернув вверх дном всё в доме.

После этого Шукри забрали и увезли в неизвестном направлении. С тех пор о нём не было никаких вестей.

Несмотря на то что его родственники обращались в Асаиш (силы внутренней безопасности) в Шеладизе много раз, им так ничего и не сообщили о его местонахождении.

Власти региона Курдистана отказываются раскрывать место, где удерживается Шукри, а также сообщать причины его задержания.

Ранее Шукри уже дважды арестовывался. В первый раз его арестовали 26 января 2019 года во время протестов против турецкой военной базы, спустя 22 дня он был отпущен тогда на свободу.

27 июня представители Асаиш, подконтрольные ДПК, арестовали его во время обыска в его доме в деревне Сида в Шеладизе, через 98 дней его отпустили под залог.

Июньские обыски в домах людей последовали после того, как Турция нанесла 19 июня удар по деревне Сида, в результате которого погибло пять человек.

ДПК никак не отреагировала на данный акт агрессии, подвергнув вместо этого репрессиям тех, кто выражал свой протест, а также журналистов, освещавших данные события.