Нарастающая напряженность между Израилем и Ираном предвещает возможное военное столкновение

Во вторник напряженность в отношениях между Ираном и Израилем достигла небывалых высот. Страны обменивались угрозами.

Генерал-лейтенант Герци Халеви, начальник штаба израильских вооруженных сил, заявил во вторник, что если Иран продолжит развивать свою ядерную программу, то у Израиля не останется другого выбора, кроме как совершить превентивную атаку.

«В последние годы Иран продвинулся в обогащении урана больше, чем когда-либо прежде, - сказал он. - Мы внимательно изучаем различные сферы, которые являются частью пути к ядерному потенциалу. На горизонте есть негативные потенциальные тенденции, которые могут привести к тому, что [мы] начнем действовать. У нас есть для этого возможности».

Далее Халеви обвинил Иран в причастности ко «всему, что вокруг нас и ко всеми, кто против нас», включая стратегию, разведку и финансирование. «У нас есть возможность нанести удар по Ирану. Мы не остаемся в стороне от того, что Иран пытается делать вокруг нас. Иран также не может быть в стороне от того, что мы можем сделать против него».

Между тем, профессор Мохаммад Маранди, заведующий кафедрой североамериканских исследований Тегеранского университета, дипломат, который находится в настоящее время в Индонезии в составе делегации, сопровождающей президента Эбрахима Раиси в его двухдневном визите в эту азиатскую страну сделал следующее заявление: «Израильский режим становится все более изолированным. Отношения Ирана с Саудовской Аравией и другими арабскими правительствами в Персидском заливе развиваются, отношения Ирана с азиатскими державами растут, а иранский президент в настоящее время находится с визитом в Индонезии».

Израиль утверждает, что Иран формирует единый фронт и готовится к военной конфронтации на нескольких фронтах. «Это естественно для региона - объединиться против апартеида и этнических чисток», - заявил Маранди в интервью The Media Line.

Обращения израильских чиновников были направлены не только против Ирана, но и против группировок, тесно связанных с Исламской Республикой, включая «Хезболлу». Маранди утверждает, что если Израиль нападет на «Хезболлу», Иран «конечно же» придет ей на помощь. Он так же высказался по поводу заявления израильского премьер-министра «Мы всегда удивляем Иран, и мы будем удивлять всех наших врагов». «Это пустословие - отметил Моранди -
Он может настаивать на конфронтации, чтобы укрепить свои позиции внутри страны, даже если израильский режим проиграет».

По словам Маранди, растущие угрозы подтверждают, что «Израиль является основой отсутствия безопасности и стабильности в регионе и это отражают глубину его внутренних проблем».

«Израильский режим окажется в проигрыше при любом обмене военными ударами. Ядерная программа Ирана носит мирный характер, а мир знает о военных возможностях Ирана», - сказал Маранди.

Израиль обеспокоен тем, что Иран производит уран, близкий к оружейному уровню. После провала ядерной сделки Тегерана с мировыми державами утверждается, что Иран теперь производит уран, близкий к оружейному, что вызывает глубокую озабоченность Израиля. После развала сделки Иран утверждает, что обогащает уран до 60%, хотя недавно инспекторы обнаружили, что страна произвела частицы урана чистотой 83,7%. Остался всего лишь крохотный шаг до достижения 90% порога оружейного урана. Тегеран последовательно отрицает, что его ядерная программа имеет военные цели, настаивая на том, что она предназначена только для гражданского использования.

Доктор Раз Цимт, эксперт по иранским вопросам из Института исследований национальной безопасности, сказал The Media Line, что трудно точно определить причину недавнего усиления напряженности, но это может быть связано с несколькими факторами, включая внутренние и региональные проблемы, а также опасения, связанные с ядерной программой Ирана. «Я думаю, что частично это связано с двумя основными событиями, которые касаются и Хизбаллы, и Ирана», - говорит Цимт.

Иранские чиновники утверждают, что Израиль не сможет предпринять никаких военных операций против Ирана без американской поддержки или, по крайней мере, без четкой позиции США, независимо от того, какие действия Израиль в принципе способен предпринять против Ирана. Они добавили, что если Иран неправильно истолкует эти угрозы, ситуация может обостриться, а такой сценарий не отвечает интересам ни одной из сторон.

В ответ на угрозы Израиля один из иранских чиновников заявил, что любое военное нападение на Тегеран будет встречено «широким и беспрецедентным ответом».

Цимт считает, что прогресс Ирана в его ядерной программе потребует ответных действий Израиля. «Совершенно очевидно, что иранцы обогатили уран до 60%, а несколько недель назад даже до 80%. Этот факт является одним из компонентов израильских заявлений во вторник».

Выход США из ядерной сделки 2015 года

США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий, при администрации бывшего президента Дональда Трампа в 2018 году.

Хотя Израиль никогда официально не признавал никаких атак против своего главного регионального противника, по сообщениям, две страны ведут скрытую войну, включающую кибератаки на инфраструктуру друг друга. Более того, многочисленные нападения на иранских военных в Сирии были приписаны Израилю.

Усиление напряженности произошло после того, как в минувшее воскресенье ливанская группировка «Хезболла» провела имитацию трансграничных рейдов в Израиль, продемонстрировав свою военную мощь, включая использование ударного беспилотника.

Говоря о «Хезболле», Халеви заявил, что Израиль хочет избежать войны, но он всегда должен быть готов рассмотреть военные маневры, «которые могут дать преимущества» в продолжающемся противостоянии. «Относительное сдерживание Хезболлы [от нападения на Израиль] было достигнуто, но этот статус-кво не будет длиться вечно», - добавил он.

Это означает, по словам Халеви, что Израиль должен «принимать меры для осуществления неожиданных действий, когда это необходимо», чтобы держать Хезболлу на мушке, предотвращая ее действий против Израиля.

Представители «Хезболлы» утверждают, что у них есть возможности вести любую навязанную им битву. «Что касается «Хезболлы», моя оценка заключается в том, что недавний рост уверенности в себе так называемой оси сопротивления, включая «Хезболлу», был очевиден во время недавних волн эскалации, - отмечает Цимт. - Мне кажется, что «Хезболла» продолжает свои усилия в этом направлении».

Хезболла, созданная в 1982 году для борьбы с израильской оккупацией южного Ливана, служит главным региональным прокси Ирана. Считающаяся «террористической» организацией многими западными правительствами, эта шиитская боевая группа является единственной ливанской фракцией, сохранившей оружие после гражданской войны в стране 1975-1990 годов. Израиль и «Хезболла» вступили в разрушительную войну в 2006 году после захвата группировкой двух израильских солдат.

Говоря о недавнем сближении между Саудовской Аравией и Ираном, Халеви заявил: «Некоторые государства [Саудовская Аравия] сблизились с Ираном. Я не думаю, что эти государства доверяют Ирану или хотят подлинного мира [с ним]. Это [новая сделка Саудовской Аравии] проистекает из желания снизить региональную напряженность, чтобы избежать более масштабной конфронтации».

Доктор Цимт не считает, что недавнее сближение между Тегераном и Эр-Риядом существенно повлияет на возможные шаги, которые может предпринять Израиль. «Я бы сказал, что эти события вызывают определенное беспокойство, поскольку они могут повысить уверенность в себе Ирана и Сирии, но я бы не стал связывать заявления только с этим», - говорит Цимт.

Сосед Ирана, Объединенные Арабские Эмираты, направили премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху приглашение принять участие в климатической конференции ООН, известной как COP28, в ноябре. Учитывая, что ОАЭ и другие страны Персидского залива, такие как Бахрейн, находятся в двух шагах от его берегов, Иран воспринимает израильское присутствие в этих странах как угрозу своей национальной безопасности.

«Любая региональная страна, которая укрепляет отношения с израильским режимом, просто вредит своему собственному общественному имиджу, - говорит Маранди. - ОАЭ определенно не хотели бы оказаться в центре конфликта».