ДПН и ЗЛП: наши люди проголосовали против единоначалия

ДПН и Зеленая левая партия заявили, что курды проголосовали против единоличного режима.

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Митхат Санкар и сопредседатели Зеленой левой партии (ЗЛП) Чигдем Кылычгюн Учар и Ибрагим Акын провели пресс-конференцию, посвященную второму туру президентских выборов.

Акын заявил, что они столкнулись с неравным и несправедливым избирательным процессом, отмеченным репрессиями, проводимыми единоличным режимом.

Отметив, что президент Реджеп Тайип Эрдоган использовал все средства государства во время избирательного процесса, Акын сказал: «Манипуляции, осуществляемые армиями троллей в социальных сетях и напрямую финансируемые пропагандистским аппаратом дворца, дезинформация и смонтированные видеоролики — одни из самых ярких примеров, наглядно показывающих, что выборы не были честными».

«Наш народ не отступил»

Акын сказал: «Мы заявляли и отстаивали, что главное на этих выборах — сменить режим. Мы приложили усилия, чтобы открыть дверь в демократию, дав реалистичные обещания обществу, стоящему перед выбором между авторитаризмом и демократией. С помощью этой стратегии и нашей борьбы мы остановили Эрдогана в первом раунде. Во втором туре мы продолжили ту же стратегию с целью смены режима. Результаты показывают, что наши избиратели решительно поддержали политику и цели нашей партии и твердо выразили свою волю в этом направлении. Голосование за Кемаля Кылычдароглу в 16 региональных провинциях, где проживает большинство курдов, было таким же высоким, как и 14 мая. Несмотря на все давление и грязную пропаганду, наш народ не отступил ни на шаг».