Омар: Турция спонсирует деятельность наёмников ИГИЛ

Абдулкарим Омар заявил, что недавняя операция ООН Турции в лагере «Холь» является неопровержимым доказательством того, что Турция находится в достаточно тесных отношениях с ИГИЛ.

Сопредседатель Управления по внешним связям Автономной администрации северо-восточной Сирии Абдулкарим Омар заявил, что недавняя операция Национальной разведывательной организации Турции в лагере «Холь» является неопровержимым доказательством того, что Турция находится в достаточно тесных отношениях с наёмниками террористической группировки ИГИЛ*. Он сказал, что турецкие СМИ опубликовали новость о том, что одна из наёмниц ИГИЛ, гражданка Молдовы, была контрабандой вывезена из лагеря «Холь», чтобы таким образом сообщить ячейкам наёмников ИГИЛ, что Турция всё ещё поддерживает их.

Официальные средства массовой информации Турции и представитель турецкой правящей Партии справедливости и развития (ПСР) сделали заявление о том, что Национальной разведывательной организации Турции удалось контрабандой вывезти гражданку Молдовы и её четырёх детей из лагеря «Холь». Этот лагерь считается одним из самых опасных в мире. Он расположен в 45 км к востоку от города Хасаке, и вмещает в себя более 65 000 человек, большинство из которых являются выходцами из семей наёмников ИГИЛ.

Сопредседатель Управления по внешним связям Автономной администрации северо-восточной Сирии Абдулкарим Омар заявил: «Сообщив о том, что Национальной разведывательной организации Турции удалось тайно вывезти гражданку Молдовы и её четырёх детей из лагеря «Холь», НРО также призналась и в том, что у Турции существует достаточно тесная связь с наёмниками ИГИЛ, о которой говорилось и ранее».

Абдулкарим Омар также заявил, что у них есть информация о том, что все наёмницы ИГИЛ, которые ранее сбежали из лагеря «Аль Холь», на данный момент находятся в Турции. Он сообщил, что соответствующие силы безопасности лагеря, которые арестовали некоторых наёмниц ИГИЛ во время попытки бегства из лагеря «Аль Холь», недавно подтвердили информацию о том, что все эти женщины пытались сбежать в Турцию.

Турция контрабандой перевозит наёмников ИГИЛ

Абдулкарим также обратил внимание на то, что одна из целей, которую Турция преследовала в её последних атаках на территории северо-восточной Сирии, – освободить из-под стражи наёмников ИГИЛ и членов их семей и контрабандой переправить их из северо-восточной Сирии обратно в Турцию.

«В своих последних атаках Турция целилась на лагерь в районе Айн-Исса, в котором содержались сотни семей наёмников ИГИЛ. В результате этих атак множеству из них удалось бежать из лагеря, а позже их уже контрабандой переправили в Турцию. Кроме того, Турция также атаковала и тюрьму в районе Кобани, где под стражей находились самые опасные наёмницы ИГИЛ. В результате атаки на тюрьму некоторым из них также удалось сбежать», – говорит Абдулкарим Омар.

Он также заявил, что всё вышеупомянутое является неопровержимым доказательством того, что Турция спонсирует наёмников и наёмниц ИГИЛ, незаконно переправляет их сначала на свои территории, а потом использует силы данной террористической группировки для осуществления своих оккупационных планов.

Известно также, что гражданка Молдовы, которую недавно Национальная разведывательная организация Турции контрабандой вместе с её детьми вывезла из лагеря «Аль Холь», прибыла в Сирию вместе с мужем в 2013 году. Турецкие СМИ назвали её Наталья Баркал. После того как её незаконно вывезли из лагеря «Аль Холь», Наталья была принята высокопоставленными чиновниками турецких властей, а в Молдове её встретил президент страны Игорь Додон.

Своими действиями Турция посылает сообщение наёмникам ИГИЛ, что всё ещё поддерживает их.

Абдулкарим Омар указал, что гражданка Молдовы Наталья Баркал, которую вместе с её детьми турецкая НРО контрабандой вывезла из лагеря «Холь», является одной из наёмниц ИГИЛ, которые организовались внутри лагеря и сформировали свою группировку под названием «Аль Хисба». Их группировка действует в рамках идеологии радикального исламизма, экстремизма и джихадизма, как и террористическая группировка ИГИЛ(запрещена в РФ).

«Официальные СМИ Турции опубликовали новость о том, что эта наёмница ИГИЛ контрабандой была освобождена благодаря Национальной разведывательной организации Турции. Публикация этой новости была способом послать сообщение всем ячейкам наёмников ИГИЛ о том, что Турция всё ещё поддерживает их», – прокомментировал Омар.

Он также добавил, что оккупационная армия Турции и её прокси-силы тоже поддерживают наёмников ИГИЛ: «После того, как Силы демократической Сирии объявили о победе над последним оплотом ИГИЛ в Багузе, сотни наёмников ИГИЛ отправились в районы северо-восточной Сирии, которые находятся под контролем армии Турции и её прокси. Эти же наёмники участвовали в недавних атаках на Сарекание и Гре Спи, но только под другими именами. Кроме того, некоторых из них Турция отправляет воевать в Ливию под эгидой Правительства национального согласия Файеза Сарраджа».

Абдулкарим Омар также отметил, что Турция ясно дала понять международному сообществу и всему миру, что тысячи наёмников ИГИЛ проникли на территорию Сирии именно через пограничный контрольно-пропускной пункт на границе Турции с Сирией, который находится под контролем Турции.

«Для въезда наёмников ИГИЛ в Сирию граница была открыта. Также известно, что наёмники ИГИЛ получали медицинскую помощь в больницах Турции. Эти факты делают очевидным то, что между Турцией и наёмниками ИГИЛ существует некое соглашение», – говорит Омар.

Он продолжил: «Сейчас я хотел бы акцентировать внимание на важной детали, которую также осознаёт и международная коалиция: во время операций Сил демократической Сирии по зачистке ячеек наёмников ИГИЛ в регионе, Турция начала атаковать северо-восточную Сирию. После освобождения города Ракка от ИГИЛ, Турция начала атаки на Африн. И в то время, когда СДС проводили свои операции против ИГИЛ в Багузе, последнем оплоте наёмников, Турция тоже начала атаковать регионы северо-восточной Сирии – Сарекание и Гре Спи».

Абдулкарим Омар заявил, что международное сообщество не выполнило свой долг даже после того, как СДС объявили о победе над наёмниками ИГИЛ.

«На сегодняшний день на территории северо-восточной Сирии в лагерях содержатся тысячи задержанных наёмников ИГИЛ и их семьи. И, к сожалению, даже после победы над наёмниками ИГИЛ международное сообщество не оказало нам никакой помощи. Ни в плане формирования международного суда для всех задержанных наёмников ИГИЛ, ни в плане какой-либо гуманитарной помощи для дальнейшего содержания под стражей всех арестованных наёмников. В том числе, оно не оказывает и никакой помощи в содержании наёмниц ИГИЛ в лагере «Аль Холь», который является одним из самых опасных лагерей во всём мире», – подытожил сопредседатель Управления по внешним связям Автономной администрации северо-восточной Сирии Абдулкарим Омар.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ