Мурат Карайылан: мы обещаем защищать все достижения курдского народа

Мурат Карайылан: «Война идет в Северном Курдистане, в Хафтанине, в Хакурке и Запе. Мы обещали и обещаем, что будем защищать все завоевания курдского народа».

Главнокомандующий Народными силами самообороны (НСС) Мурат Карайылан, который выступил с посланием по поводу 36-й годовщины восстания 15 августа, сказал: «Мы воюем в Северном Курдистане, война идет в Хафтанине, Хакурке и Запе. Мы обещали и обещаем, что будем защищать все достижения курдского народа. Сегодня враг у нас на глазах оккупирует наши земли. Мы боремся с этим, защищая достижения курдского народа в Южном Курдистане и на иракских землях».

«Мы с уважением приветствуем всех вас из гор Курдистана и празднуем День восстания. Мы отмечаем 36-ю годовщину восстания 15 августа и День восстания для всего народа Курдистана, народов Ближнего Востока, всех наших товарищей, всех друзей и сочувствующих. Желаем всем успехов в 37-ю годовщину восстания 15 августа.

От имени всех наших товарищей мы поздравляем курдского национального лидера с годовщиной восстания 15 августа и выражаем нашу приверженность и уважение этой памятной дате.

Этот священный день стал возможным благодаря усилиям лидера курдского народа и жертвам наших героических товарищей. Мы чтим память наших павших героев в ходе революции в Курдистане. Мы чтим память великого полководца Махсума Коркмаза (товарищ Агита и повторяем данное павшим героям обещание. Мы не оставим их оружие на земле, мы добьемся их целей и сохраним борьбу за свободу лидера и Свободный Курдистан.

11 августа произошло жестокое нападение на пограничников иракской армии в районе Брадоста. Наш командир Агит Гарзан погиб в этой атаке. Товарищ Агит Гарзан воевал и боролся за свой народ в горах Курдистана 28 лет, он был ранен четыре раза и прикладывал огромные усилия для ведения борьбы. Зубайр Хали, командующий иракской армией, также погиб в результате этого нападения.

Народы Ирака и Курдистана объединились против врага

Один из величайших командиров иракской армии Мухаммед Рашид также был убит. В результате того нападения два солдата иракской армии были ранены. Мы выражаем соболезнования семьям всех трех военных, народам Курдистана и Ирака и иракским государственным служащим. Мы верим, что их кровь не была пролита зря, и за это нападение мы будем мстить.

Это нападение было совершено на иракскую армию. Ее представители позвали наших товарищей, а после этого на них напали. Это нападение произошло не в наших районах, а там, где была иракская армия. Атакованные автомобили были под флагом иракской армии, однако это не остановило противника. Это показывает, что это нападение было совершено преднамеренно против иракской армии. Также там погибли наши товарищи.

Неоднократно лидеры регионального правительства Курдистана говорили: «Рабочая партия Курдистана принесла войну с Турцией в Южный Курдистан». Сейчас здесь не было войны, так как нападение произошло после встречи. Также говорят: «РПК на границе противостоит турецкой армии, а затем бежит в сторону Южного Курдистана». Это не так. Последние 3-4 года турецкая армия вторгалась в земли Южного Курдистана, шаг за шагом, постепенно. Итак, не мы принесли сюда войну, а Турция. Она атакует и оккупирует территории.

Мы защищаем все достижения народов Курдистана

Поскольку мы воюем в Северном Курдистане, война происходит в Хафтанине, Хакурке и Запе. Мы обещали и обещаем, что будем защищать все достижения курдского народа. Сегодня враг оккупирует территории на наших глазах.

Независимо от того, уйдет ли захватническая турецкая армия с иракских земель, земель Южного Курдистана, мы готовы не предпринимать никаких действий на границе. Но при этом и противоположная сторона должна воздержаться от атак. То, что мы сейчас делаем, — это народное сопротивление турецкой оккупации. Таким образом, каждый должен знать правду о ситуации. Если бы не два месяца войны против турецкой оккупации в Хафтанине, возможно, сейчас большая часть приграничной территории была бы оккупирована. Сопротивление – это законное право народа.

15 августа курдский народ восстал               

Восстание 15 августа предотвратило уничтожение курдского народа в Северном Курдистане. Турецкая оккупация хотела превратить Курдистан в центр реакционизма, уничтожив наш народ. Однако 15 августа Курдистан превратился в центр борьбы за свободу, демократию и эмансипацию женщин. Восстание 15 августа сформировало чувство национального единства в обществе, оно сделало его существование неопровержимым. Это событие не только привело к развитию освободительной борьбы в Северном Курдистане, но и позволило организовать и реализовать освободительное курдское движение в Западном Курдистане (Рожаве). Наш народ в Южном Курдистане не смог бы оправиться после убийств в Халабдже, если бы не восстание 15 августа и  партизанские войны в 1988, 1989, 1990 и 1991 годах.

Общество Курдистана разделено не только на 4 части. Различные конфессии, религии, диалекты, племена и регионы – все это раньше было причинами разобщения. Восстание 15 августа изменило это. 15 августа лидер курдского народа создал национальный дух и разработал национальную стратегию на основе своих идей. Эта стратегия укрепила позиции курдского народа на Ближнем Востоке. Исходя из этого наш народ смог бороться с фашизмом ИГИЛ, который внушал ужас всему человечеству. Курдский и арабский народы вместе победили террористов. Таким образом, курдский народ стал силой, с которой считаются. Все это правда. Несомненно, восстание 15 августа, оказало влияние на партизанскую борьбу за свободу Курдистана.

Потерпев поражение от партизан, враг окунулся в кризис

Шесть лет назад турецкие оккупанты приобрели военную технику при поддержке НАТО. После приобретения боевых дронов Турция сказала: «Хорошо, я ликвидирую партизан этим. С этим я даже могу вернуть Османские земли». Сам Эрдоган мечтал сделать эти самолеты легендами. И вот уже шесть лет они борются против нас. Они поместили лидера курдского народа в жесткую изоляцию. Они применили огромное давление, аресты и геноцид против турецких и курдских политиков, приверженных демократии. Они оказали фашистское давление на наш народ. Повсюду начались тотальные атаки, чтобы положить конец свободе партизан. Если вы помните, они даже запланировали время своей победы, сказав: «Мы закончим к этому сроку».

Результат таков: они проиграли, они потерпели поражение. Поэтому в фашистском режиме Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД) царит хаос, кризис углубился. Если бы они добились успеха против нас, у них не было бы этого кризиса. Но когда они потерпели поражение, хаос усилился. Сегодня геноцидный фашистский режим может выжить только с помощью войны. Потому что он хочет укрепить свою систему посредством войны, обостряя националистически-шовинистические чувства в турецком обществе и делая их основой.

Когда ему не удается произвести желаемый эффект в войне, которую он ведет против нас, он также проводит политику войны и кризиса за пределами своих границ. Он нападает на Сирию, нападает на Ирак, на Ливию, нападет руками арабского народа и применяет политику преследований и репрессий. В эти дни у них кризис в Средиземном море.

Поколение новых партизан

Враг пытается удержаться на плаву с помощью войны и преследований, но теперь понятно, что время такой политики вышло. Партизаны освободительного движения Курдистана уже десятки раз доказывали, что они не будут побеждены, продолжат бороться и прокладывать путь к победе. Партизаны освободительного движения Курдистана хотят создать «новых партизан» с философией лидера курдского народа. И партизаны демократической современности уже есть. Новый партизан будет партизаном, нацеленным на успех и победу, устранив имеющиеся недостатки.

Сопротивление в Хафтанине идет уже 2 месяца. Там были уничтожены вооруженные беспилотные самолеты-разведчики, которые Турция считает непобедимыми. Все их силы там заблокированы, и сейчас идет война. Мы просим наш народ, особенно народ Южного Курдистана и Ирака, поддержать нас. Мы полны решимости победить. В Хафтанине мы оглушили противника. Если он придет в Зап, мы закопаем его в землю. В этом у нас имеется 36-летний опыт работы. Мы знаем, как сражаться и побеждать в подземных туннелях, обогащая сухопутную войну тактикой, стилем и техникой, которые разрушат вражескую технику. Сейчас мы сосредоточены на этом. Следовательно, партизаны сыграют свою роль в этом деликатном процессе. Это то, что нам ясно. Но, кроме этого, свою роль должны сыграть и наши люди.

Наша точка зрения – это точка зрения лидера курдского народа и реальных людей, которые сражаются. У наших людей, женщин и молодежи есть права и обязанности, которые должен выполнить каждый.

Мы хотим «разжечь» сердца людей 15 августа, в 36-ю годовщину. Наши люди в Европе сегодня проводят акции протеста, это очень важно. Каждое действие в Европе имеет политический и дипломатический эффект. Если наши уважаемые патриоты, особенно женщины и молодежь, сыграют свою роль за границей или внутри страны, мы сможем победить фашистский режим ПСР-ПНД, потому что курдский и арабский народы поддерживают друг друга, ведя народное сопротивление и заключая союзы с друг с другом.

В 37-ю годовщину наша борьба станет сильнее, она модернизируется и увенчается победой, потому что мы идем по пути командира Агита в восстании 15 августа. Мы поминаем всех погибших в августе товарищей и наших революционеров в лице героев Заки Шенгали, Эрдаллара, Атакана Махира. Мы еще раз празднуем День восстания и желаем всем успехов. Мы говорим: «Да здравствует 15 августа!» и «Да здравствует курдский национальный лидер!»