Курдистан

Зилан Вежин: Науроз – это восстание против несправедливости и угнетения

Сопредседательница ПСЖК Зилан Вежин заявила, что курды встречают Науроз с большим воодушевлением: «Этот энтузиазм охватил весь Курдистан. Науроз – исторический праздник, символ восстания против угнетения, несправедливости и притеснений».

Науроз имеет большое значение для курдского народа, сказала Зилан Вежин, отметив, что этот день приобрел еще большее историческое значение благодаря Абдулле Оджалану.

Подчеркнув, что курдский народ упорно боролся за возможность праздновать этот день, сопредседательница ПСЖК сказала: «Прежде всего, я поздравляю с Наурозом семьи погибших героев, матерей наших павших соратников, Матерей мира, всех женщин, участвующих в сопротивлении и всех, кто воспринимает этот день, как праздник сопротивления. Науроз – это исторический праздник, восстание против угнетения, несправедливостей и притеснения. У него много значений, и его исторический смысл сохраняется и сегодня. Историческое значение Науроза дошло до наших дней.

Благодаря полувековой борьбе Абдуллы Оджалана, а также примерам товарищей Дамирчи Кавы, Мазлума, Зекии Алкан, Ронахи, Бериван и Рахшан Науроз приобрел ещё больший смысл. Его, историческая и культурная значимость указали нашему народу путь в борьбе за будущее Курдистана и курдских женщин. Науроз стал символом живой истории. Курды заплатили высокую цену, чтобы получить возможность отмечать свой праздник воскрешения. Сегодня мы вновь чествуем всех погибших бойцов освободительной революции, героев Науроза, и с уважением склоняемся перед их памятью. Мы осуществим их мечты.

Сегодня жители Курдистана, особенно женщины, с энтузиазмом встречают Новый год. В Северном Курдистане идет подготовка к выборам, и предвыборная работа совмещена с празднованием Науроза. Дух Науроза поможет нам достичь успеха на выборах. Этот энтузиазм и воодушевление охватили весь Курдистан, но особенное внимание приковано к Северному Курдистану. Стоит помнить и о том, что наши люди в Рожаве борются против ударов фашистского турецкого государства и встречают Науроз, обороняя свои земли. Это тоже позиция борьбы – позиция тех, кто готов к сопротивлению. Это позиция народа, который выступает за свободу и демократию, не склоняясь перед своим противником. Мы видим это мужество в позиции наших соратников из Рожавы. Рожхилат тоже встречает Науроз с большим энтузиазмом. Празднование Науроза, начавшееся в городе Хавраман в начале марта, продолжается до сих пор.

В трех частях Курдистана ведется борьба против оккупантов, продолжается сопротивление фашизму и геноциду. Башур должен отмечать Науроз таким же образом. Сегодня необходимо занять более радикальную позицию против захватчиков и турецкой оккупации. Пора проявить солидарность и отправиться встречать этот день в Кандиле с энтузиазмом и верой. Очень важно выступить против фашизма, находясь в горах Кандиля. Взоры курдского народа будут обращены к этому горному хребту в день наступления Нового года. Это большая ответственность для Башура, но это говорит и о том, что надежда на окончание оккупации жива».

День борьбы против оккупации

Заявив, что жители Рожхилата празднуют Науроз под всемирно известным лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», Зилан Вежин продолжила: «Очень важно, чтобы Науроз встречали именно так. Курдский Новый год означает новую жизнь и свободу воли. Революция под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода» объединила народы Рожхилата и Ирана. 8 марта женщины заняли активную политическую и идеологическую позицию как в Иране, так и в Рожхилате, объединились и отпраздновали Международный день трудящихся женщин. Они выступили против режима и стали настоящими борцами. 8 марта матери, потерявшие своих детей во время революции, собрались вместе, отпраздновали женский день и посетили могилы своих детей. Они делают это и в Науроз, и такие мероприятия памяти должны проводиться постоянно. Женщины – надежда этой революции. Ценности революции – дела этих героинь, они вожди революции, заплатившие за неё высокую цену.

Во многих городах Рожхилата продолжается масштабная кампания, начавшаяся 10 октября под лозунгом «Свободу Абдулле Оджалану, политическое решение курдского вопроса». Под этим лозунгом Рожхилат встречает курдский Новый год. Недавно прошли выборы, и жители бойкотировали их, отказываясь идти на избирательные участки. Это решение было проявлением их отношения к репрессивному государству. Мы уже говорили, что Науроз – символ борьбы против оккупации. В Рожхилате и Иране этот день символизирует борьбу против политики казней, оккупации, запретов и пыток. Очевидно, что Науроз вызывает массовый энтузиазм. Мы, женщины Рожхилата и Ирана, готовы встретить этот праздник. Науроз означает новую борьбу. Мы хотим достичь наших целей в 2024 году, и мы преисполнены веры в успех. Чем ближе мы к нашей цели, тем сложнее становится наша задача, чем сложнее становится наша борьба, тем крепче наша воля».

Совместная борьба против режима геноцида

Вежин добавила: «Сегодня наши товарищи отражают атаки оккупантов в каждой сфере жизни общества, на всех фронтах, руководствуясь духом сопротивления. Победа неизбежна. Мы добьемся освобождения Абдуллы Оджалана. Главное – помнить о долге, который лежит на наших плечах. Послание Науроза требует от нас единства и солидарности. Давайте продолжим борьбу в Рожхилате в знак солидарности с иранским народом и женщинами Ирана. Борьба может быть успешна, когда мы едины, а не разрознены. В этом году население Белуджистана снова столкнулось с проблемой наводнений, как это происходит каждый год. Люди пострадали от политики властей, от государственного подхода и правящей системы. Они понесли большой ущерб, и теперь наши сограждане страдают от болезней. Так они встретили Науроз.

Помощь из Рожхилата и многих районов Ирана достигла Белуджистана. Многие проявили сочувствие к бедам региона. Я поздравляю народ Белуджистана с Наурозом и хочу, чтобы вы знали, что мы разделяем ваши страдания. Решить проблемы можно только путем совместной борьбы. Бороться против режима геноцида следует сообща, плечом к плечу. Для этого все наши товарищи из Рожхилата, все народы Ирана должны разделить боль Белуджистана. Как правило, март – месяц, насыщенный событиями. Он включает в себя как праздничные мероприятия, так и множество печальных исторических событий. 8 марта – Международный женский день, в этом же месяце наступает Науроз. Март помнит множество важных вех и дней памяти массовых убийств курдского народа. Март – начало весны. Я хочу сказать, что это месяц борьбы и обновления. То же самое происходит и с природой. Всё живое возрождается. Народная борьба и вера также подобны весеннему перерождению.

Наша главная цель в этом году – гарантировать освобождение Оджалана и сделать так, чтобы кампания, начавшаяся 10 октября, увенчалась успехом. Значение этого Науроза имеет множество аспектов. Когда мы добьемся свободы для Абдуллы Оджалана, все остальные проблемы, особенно курдский вопрос, будут решены. Итак, я снова поздравляю с Наурозом нашего народного лидера. Я также поздравляю с этим праздником народы Рожхилата и Ирана, женщин и всех, кто борется за свободу. Я поздравляю всех наших заключенных друзей и товарищей, таких как Зейнаб Джалальян, Лейла Гювен, Гюльтан Кышанак. Я приветствую ваше сопротивление. Мы будем продолжать трудиться во всех областях и достигнем успеха, помня, что вы – наш пример».