Жертвами преступлений в Сарекание и Гре Спи чаще всего становятся женщины

Турецкие оккупанты и связанные с ними боевики проводят строгую политику, аналогичную стратегии ИГИ, в отношении женщин в Сарекание и Гре Спи.

 Оккупанты заставляют женщин носить черную одежду и никаб, насилуют, похищают и убивают, а трупы закапывают в Турции, чтоб предотвратить раскрытие ужасных преступлений. Различные организации по правам человека призывают привлечь Турцию к ответственности за эти преступления.

Турецкие оккупанты и связанные с ними боевики продолжают совершать жестокие преступления против гражданского населения в приграничных с Турцией районах на северо-востоке Сирии, при этом именно женщины чаще всего становятся жертвами этих преступлений.

На оккупированных территориях часто совершаются самые разнообразные преступления против женщин: от убийств и похищений до случаев изнасилования женщин (в том числе и несовершеннолетних), которые отказывались покидать свои дома.

После оккупации кантона Африн в 2018 году Турция начала планировать дальнейшее увеличение зоны оккупации вдоль границы между Сирией и Турцией, а захват городов Сарекание и Гре Спи стало началом реализации данного проекта. По данным Автономной администрации, 9 октября 2019 года турецкие оккупанты и связанные с ними боевики нанесли наземный и воздушный удар по этим двум городам, в результате чего погибли сотни детей, женщин и мужчин, а более 300 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Во время нападений турецкие оккупанты не щадили никого, а их жертвами стали даже те, кто просто хотел спасти обычных мирных жителей. Например, Хеврин Халаф стала одной из наиболее заметных жертв серии бесчеловечных убийств со стороны турецкой оккупации.

Статистика

С того дня в двух пострадавших городах уже никогда не было спокойствия, особенно для женщин. Убийства и похищения людей стали повседневной практикой для оккупантов. Им также навязали ношение черной одежды и никаба, что очень похоже на действия боевиков ИГИЛ(организация, запрещенная на территории РФ). Все жестокие преступления Турции остаются неосвещенными в результате притеснения СМИ, которое практикуют турецкие оккупанты.

Согласно документам Организации по правам человека по региону Джазира в Сарекании были убиты или ранены 429 мирных жителей, в том числе четырнадцать женщин, три из которых были казнены в полевых условиях. При этом 74 женщины были ранены в ходе различных преступлений. Организации не удалось документально зафиксировать случаи изнасилования женщин (в том числе и несовершеннолетних) в результате жестокого притеснения СМИ.

По этому поводу глава Организации по правам человека Эвин Джума в интервью нашему агентству заявила, что с первого дня вторжения турецкой оккупации в регион она совершает огромное количество военных преступлений, такие как нападения на городские объекты, больницы и поликлиники, а также школы. Все это является непосредственным нарушением международного права, которое запрещает любые нападения на мирных жителей. В результате тысячи мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Она продолжила: «Чтобы изгнать тех, кто остался из-за своей семьи, преступники начали напрямую нацеливаться на женщин, и мы уже задокументировали случаи убийств и похищений последних. Данные преступления, совершенные в отношении гражданских лиц, классифицируются как военные преступления и преступления против человечества. В этом случае Турция несет непосредственную ответственность за нарушение международного гуманитарного права и считается оккупантом».

Эвин Джумаа возложила на Турцию ответственность за все преступления и нарушения, совершенные в отношении женщин в данных регионах. Она сказала следующее: «Турция оккупировала нашу территорию, а десятки женщин из оккупированных регионов были похищены, а некоторые из них даже были незаконно перевезены на территорию Турции, не говоря уже о том, что они подверглись самому жестокому обращению». Эвин подчеркнула также необходимость привлечь Турцию и связанных с ней боевиков к ответственности с помощью Международного суда.

Глава комитета по перемещенным лицам в Сарекании и пресс-секретарь Совета женщин Партии Демократического союза (ПДС) Захра Сама считает, что молчание международных держав по поводу преступлений турецкой оккупации в Сарекании и на других оккупированных территориях указывает на то, что Турция получила от них полную поддержку и одобрение в осуществлении своих атак и реализации планов.

«Убийство и захоронение трупов на турецкой территории мешают обнародованию преступлений оккупантов»

Что касается преступлений турецкой оккупации и связанных с ней боевиков против женщин, то, пресс-секретарь Совета женщин ПДС указала, что борьба, направленная на лишение свободы женщин, является одной из главных целей оккупации. Она подчеркнула: «Женщины из города Сарекание с начала революции на севере и востоке Сирии имели собственную сильную позицию, которую занимали в международной политике. Они также всегда были готовы противостоять авторитарному государственному менталитету».

Захра Сама также указала на опасность турецких оккупантов и их менталитета, который опирается на насилие, эксплуатацию и преследование людей. Она отметила: «Боевики, связанные с оккупацией, используют женщин как товар или средство для удовольствия и развлечения. В начале своей атаки на Сарекание боевики похитили двух пожилых женщин арабской национальности, зверски убили их и похоронили на турецкой территории. При этом они всеми силами скрывают этот факт».

Пресс-секретарь коснулась и темы происходящего хаоса в сфере безопасности вместе с продолжающимися сражениями в рядах боевиков. Положение мирных жителей в условиях оккупации отчаянное, происходит конфискация собственности и закрытие магазинов, что вызвало волну народных волнений.

Во время последнего нападения Турции удалось оккупировать Сарекание, используя силы НАТО. Также было осуществлено применение тяжелого и запрещенного на международной арене оружия, такого как белый фосфор, против гражданского населения. В связи с этим, глава комитета по делам перемещенных лиц в Сарекание и пресс-секретарь Совета женщин Партии Демократического союза Захра Сама заявила, что молчание международного сообщества о преступлениях Турции в Сарекание является непосредственной поддержкой Турции в ее нападениях на регион.

«Вынужденное перемещение и демографические изменения»

 Захра Сама также отметила, что в Сарекание остался ничтожный процент местного населения: от 40 до 50 курдских и 14 сирийских семей. Это связано с вынужденным перемещением и насильственными демографическими изменениями, практикуемыми турецкой оккупацией с целью очистить регион от коренных жителей.

Город Сарекание всегда отличался своим культурным и языковым разнообразием и являлся популярным местом в равной степени для курдов, арабов и сирийцев. Женщины играли ведущую роль в обеспечении безопасности в регионе и проявляли себя во многих ситуациях благодаря своей воле и решимости. Они также приняли активное участие и в революции на севере и востоке Сирии.

Говоря о роли комитета по делам перемещенных лиц Сарекание в фиксировании нарушений, Захра Сама указала, что члены комитета пытались донести до сведения общественности свои требования. С особым вниманием были отмечены жестокие действия против женщин. Состоялось множество встреч с беженцами в их местах проживания, а также был проведен форум в лагере беженцев Вашо Кани в 12 км к западу от города Хасака.

В конце своего выступления глава комитета по делам перемещенных лиц Сарекание и пресс-секретарь Совета женщин ПДС призвала организации по защите прав женщин и организации по защите прав человека активизировать свои усилия в фиксировании преступлений Турции и связанных с ней боевиков, чтобы обеспечить возвращение беженцев в свои дома.