Заммори: идеи Оджалана влияют на левых на Западе

Итальянский политик Паоло Заммори заявил, что идеи курдского лидера Абдуллы Оджалана и созданная им концепция демократического конфедерализма – новый путь для социалистов.

Бывший мэр итальянского муниципалитета Филаттьера, предоставивший почетное гражданство Абдулле Оджалану, уже много лет интересуется курдским вопросом и идеей демократического конфедерализма. В 1998 году Заммори лично виделся с курдским мыслителем, когда у него состоялась двухчасовая встреча с Оджаланом в Риме.

Заммори побеседовал с ANF во время своего визита в Шенгал, куда прибыл вместе с делегацией из Италии.

Итальянский политик рассказал, что узнал от Абдуллы Оджалана об идее демократического конфедерализма во время встречи с ним, когда лидер курдского народа находился в Риме в 1998 году. На тот момент Заммори не до конца понял концепцию, но наблюдал за тем, как курдский народный лидер детализировал и объяснял суть своего проекта на протяжении многих лет.

Заммори убежден, что Абдулла Оджалан – великий теоретик, идеи которого повлияли на левых в западном мире. Демократический конфедерализм стал новым путем для социализма и социальной справедливости, и именно поэтому бывший мэр просвещает товарищей и соратников в Италии, пропагандируя этот проект.

Комментируя ситуацию в Шенгале, Заммори сказал, что, сравнивая обстановку с его предыдущим визитом в 2021 году, события в городе вызывают серьезную обеспокоенность: «Нам рассказали о постоянных ударах БПЛА, и с момента нашего приезда мы наблюдали увеличение количества КПП вокруг Шенгала».

Заммори отметил, что жители Шенгала разделяют идеологию и принципы конфедерализма и протестуют против враждебной политики со стороны ДПК (Демократической партии Курдистана) и турецкого правительства. «Люди рассказывают нам о том, как освободительное движение и Абдулла Оджалан научили их защищать себя. Они не хотят доверять свою безопасность внешним силам», – добавил он.

Итальянский политик сообщил, что делегаты расскажут о своих встречах в Шенгале и о том, что видели в курдско-езидском городе, своему народу и представителям властей.