Великобритания должна пересмотреть позицию по РПК

Несколько членов британского парламента в ходе парламентских дебатов призвали правительство Великобритании пересмотреть список террористических организаций, исключив из него РПК.

В ходе парламентских дебатов на тему «Политическое представительство и равенство курдов в Турции», состоявшихся 2 ноября, ряд членов парламента Великобритании призвали правительство Великобритании пересмотреть свой список, исключив из него Рабочую партию Курдистана (РПК) как террористическую организацию. Они также подчеркнули связанные с криминализацией РПК проблемы, негативно влияющие на курдские общины и народ не только в Турции, но и в Великобритании и Европе в более широком контексте.

Ллойд Рассел-Мойл, член парламента Великобритании, председатель Всепартийной парламентской группы (APPG) по Курдистану в Турции и Сирии, выразил обеспокоенность по поводу расширительного определения терроризма турецким правительством. Он сказал: «Оно охватывает любого, кто поддерживает курдских политических лидеров или даже просто гендерное равенство. Это становится чрезвычайно скользкой дорожкой, поскольку в Турции людей объявляют преступниками в пугающих масштабах». Он попросил министра по делам Азии Аманду Миллинг, присутствовавшую на дебатах, оказать поддержку следующим образом: «Может ли министр ясно дать понять, что поддержка курдских стремлений к определенной форме автономии, поддержка курдских политических лидеров или даже поддержка тех, кто отказался от насилия и призывает к диалогу, никогда не должна быть причиной для того, чтобы кто-то боялся обвинения в терроризме? Я спрашиваю министра об этом не с академической целью; я делаю это потому, что недавние дела в Бельгии и потенциальные дела в других европейских странах показывают, что турецкое правительство все активнее пытается убедить своих так называемых союзников по НАТО преследовать тех, кто поддерживает курдов.

Это производит охлаждающий эффект в курдских общинах в этой стране и по всей Европе. Любое включение в список террористических организаций должно быть основано на доказательствах неизбирательного насилия, решимости подорвать и уничтожить демократию и нетерпимости к чужим взглядам.

Вторая линия защиты в судебном деле в Бельгии, где Верховный суд не смог осудить обвиняемых за руководство курдской газетой и радиостанцией, заключалась в том, что их действия просто не были террористическими актами и что включение РПК в список террористических организаций оказалось основано на информации, которая была дискредитирована».

Он добавил: «Вот список доказательств, которые были предоставлены Европейскому Союзу при включении РПК в список террористических организаций. Можно пройтись по каждому из них и показать, что они не связаны с действиями РПК. Некоторые из них связаны с действиями турецкой полиции или турецкой армии, и турецкие суды преследовали турецкие власти за такие действия, но они все еще числятся как действия РПК, хотя Турция и ее суды признают, что это не так. Необходимо пересмотреть эту ситуацию, как это сделали турецкие суды».

В частности, Рассел-Мойл отметил значение недавнего судебного дела в Бельгии и то, что сказал по этому поводу ведущий адвокат защиты Ян Фермон: «Суд поддержал их защиту по первому пункту: РПК – это национальное движение за самоопределение в законной гражданской войне. Договоры об определении терроризма, которые подписала Бельгия, – это те же самые договоры, которые подписала Великобритания. Все они, кроме одного, прямо говорят, что если на участников гражданской войны распространяются законы войны, то они не могут считаться террористами, а тот, кто об этом не говорит, просто молчит об определениях терроризма.

Это, конечно, совершенно правильно, что никто не может просто навешивать на своих противников ярлык террористов, когда имеет место законный внутренний конфликт. Согласно Женевской и Гаагской конвенциям, законы войны определяют требования для того, чтобы тот или иной актор мог быть классифицирован как субъект гражданской войны».

Рассел-Мойл: верховный суд Бельгии постановил, что РПК не может быть классифицирована как террористическая организация

Рассел-Мойл отметил: «Одним из пунктов является структура командования, а другим может быть идентифицируемая униформа. Достаточно сказать, что Верховный суд Бельгии по всем пунктам установил, что РПК отвечает этим требованиям. Поэтому она не может быть классифицирована как террористическая организация. Признав, что РПК участвовала во внутреннем конфликте, суд исключил ее из списка террористов.

Тот же процесс произошел и в Европейском суде, где был отменен общеевропейский перечень и судьи пришли к выводу, что РПК не соответствовала европейским или международным определениям перечня террористических организаций. Хотя мы больше не являемся членом Европейского Союза, после Brexit, законы войны, которые интерпретируют договоры, теперь являются непосредственной частью нашего внутреннего законодательства, и мы подписали международные договоры, которые они интерпретируют».

В этом контексте Рассел-Мойл утверждает, что британскому правительству необходимо пересмотреть дело о запрете РПК и принять во внимание последние доказательства турецких судов и террористические акты, которые были совершены не РПК, а другими силами. Бельгийский и европейский суды заявили, что РПК следует классифицировать как внутренних военных, а не как террористов.

«Успех в борьбе с терроризмом может быть достигнут, – указывает он, – только если списки, которые ведет правительство, точны и не подлежат изменению. Обязуется ли министр провести немедленное изучение данного вопроса с коллегами из министерства внутренних дел и доложить об этом Палате представителей в свете этих вопросов и проблем?»

Он добавил: «Если мы хотим добиться мира в Турции, мы должны увидеть, как организации могут перейти к поиску политических решений через политические цели. Роль Великобритании в Колумбии, хотя и не идеальная и неполная, показывает, как FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) могут быть включены в основную политическую дискуссию. Если мы посмотрим на нашу историю в Северной Ирландии и на историю Африканского национального конгресса в Южной Африке, то увидим, что хотя каждая из них отличается от другой и уникальна, но в каждом случае был процесс, который завершился политически, а не насильственно, и это то, что мы все хотим видеть в Турции».

Лорд Рассел-Мойл также поднял следующие вопросы: «Какие серьезные обсуждения правительство провело с Турцией по поводу возобновления мирных переговоров? Какую практическую поддержку оказало правительство внутренним и международным каналам для проведения дискуссий?»

Ким Джонсон, член парламента: необходимо пересмотреть включение РПК в список террористических организаций

Ким Джонсон (член парламента от лейбористов) также выступила в ходе дебатов, заявив: «Я хочу особо остановиться на докладе Всепартийной парламентской группы (APPG) по Курдистану, докладе о ситуации в Турции и Сирии от июня 2021 года под названием «Курдское политическое представительство и равенство в Турции» и на основе его рекомендаций пересмотреть автоматическое включение РПК в список террористических организаций, особенно учитывая результаты дела в Верховном суде Бельгии, который постановил, что РПК является законным участником гражданской войны, а не террористической организацией. Это историческое решение должно иметь значительные последствия для позиции нашего правительства.

Я призываю правительство принять к сведению рекомендации доклада о пересмотре включения РПК в список террористических организаций в свете этих доказательств. Британия обладает значительными возможностями для продвижения условий по возвращению к мирным переговорам, как в одностороннем порядке, так и через европейские институты.

Я призываю правительство сделать все возможное, чтобы принять рекомендации, призвать Турцию к ответу как нашего союзника и предпринять срочные шаги для обеспечения прогресса в возобновлении мирных переговоров».

Криспин Блант, член парламента: террористический статус РПК не является адекватным и требует надлежащего изучения

Криспин Блант (консерватор), член парламента, также выступил в ходе дебатов, сказав: «Я согласен с высказанными выше соображениями о необходимости тщательного изучения террористического статуса РПК. Она названа террористической организацией, потому что Турция попросила нас об этом. Откровенно говоря, это неадекватно и требует надлежащего изучения, по возможности в наших судах, чтобы увидеть, придут ли они к такому же выводу, как суды Бельгии. Я с нетерпением жду вклада министра, чтобы понять, движутся ли теперь дела в более удовлетворительном направлении в отношении ценностей, которые мы стремимся отстаивать».

Отвечая на призывы парламентариев, министр Великобритании по делам Азии Аманда Миллинг, выступая от имени правительства в отсутствие заместителя министра иностранных дел по делам Содружества и развития (в связи с проведением саммита в Шотландии), заявила: «Хорошо известно, что Великобритания объявила РПК террористической группой, как и многие наши международные партнеры. Мы не разделяем сегодня точку зрения APPG и некоторых членов парламента, согласно которой имеются основания для снятия запрета с РПК, в то время как она продолжает террористическую деятельность.

По данным Международной кризисной группы, конфликт привел к гибели почти 5 700 человек с момента срыва последнего мирного процесса в июле 2015 года. Мы призываем Демократическую партию народов (ДПН) дистанцироваться от РПК и ее продолжающейся террористической деятельности».

Разочарованный таким ответом, Рассел-Мойл заявил: «Мне хотелось бы, чтобы министр уточнила здесь – или в письменном виде, – на какую именно деятельность она ссылается. В какой-то степени это также поможет нам убедиться в том, что мы ведем переговоры с РПК, чтобы отойти от той деятельности, о которой она заявляет, и поможет нам тщательно изучить ее.

При составлении списка в Бельгии и в Европейском Союзе почти все действия, которые были заявлены как террористические, могут быть изучены, и на самом деле за них не отвечала РПК, или за них отвечали другие организации. Это было бы очень полезно для нас. Сделает ли это министр?»

Столкнувшись с этой просьбой, министр просто ответила: «У нас есть четкая позиция по данному вопросу, но я попрошу достопочтенного министра проследить за этим после сегодняшних дебатов».