Соглашение Дамаска с Автономной администрацией укрепит Сирию

Глава Сирийской курдской национальной инициативы Омар Осэ поддерживает заявления Джамиля Байыка и Алдара Халила о примирении с правительством Сирии.

Он указал, что это примирение укрепит Сирию как государство, и подчеркнул, что коалиция превратилась в инструмент, который помогает Турции расширить свою оккупацию.

Сопредседатель исполнительного комитета Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык подтвердил, что решение, которое они предлагают и считают правильным в Сирии, скорее зависит от примирения Автономной администрации с правительством Сирии.

Сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Алдар Халил подтвердил в своих предыдущих заявлениях, что Автономная администрация северно-восточной Сирии и ПДС готовы к прямому диалогу с Дамаском, и отметил, что Администрация – важный демократический проект для всей Сирии.

Важные заявления

Комментируя эти заявления, Осе, глава Сирийской курдской национальной инициативы, сказал нашему агентству: «Мы поддерживаем заявления г-на Алдара Халила о готовности вести переговоры с правительством Сирии. Эти заявления были ценными, важными и своевременными в свете надвигающихся серьезных опасностей со стороны Турции для всей Сирии».

Осе пояснил: «Разговор г-на Алдара Халила о легитимности правительства Сирии реалистичен, в дополнение к его разговору о приоритете диалога с Дамаском, а не с Женевой и другими государствами. Мы видим это своими глазами. В правительственной делегации так называемая сирийская оппозиция служила интересам турецкого государства и сопровождала офицеров из Национальной разведывательной организации Турции, и, к сожалению, с ними были курды. Я прошу их выйти из коалиции, потому что она превратилась в пешку и инструмент в руках Турции».

Заявления Джамиля Байыка продвигают процесс диалога

Что касается заявлений Байыка, Осе сказал: «Г-н Байык является экспертом Сирии и Ближнего Востока и живёт здесь. Его заявление о том, что решением является примирение между администрацией и Дамаском, очень важно. Он опирается на свой многолетний опыт борьбы. Эти заявления дают мотивацию процессу диалога между Дамаском и Автономной администрацией.

Г-н Джамиль Байык подтвердил, что между РПК, ПДС и Автономной администрацией нет никаких организационных отношений, и это опровергает утверждения Турции, которые даже рассматривают сирийскую армию как угрозу своей национальной безопасности. Он опирается на ценные заявления, исходящие от курдского национального лидера Абдуллы Оджалана».

Мы представили инициативу Дамаску и Автономной администрации

Омар Осе ранее обнародовал проект документа по урегулированию разногласий между Автономной администрацией и сирийским правительством с целью совместной координации для отражения любой турецкой агрессии.

Газета Al-Watan процитировала слова Осе о том, что «документ включает в себя несколько пунктов, поскольку курдский вопрос является преимущественно сирийским вопросом и его решение находится в Дамаске, а не в какой-либо другой столице, и это национальное решение приходит на основе признания законных прав сирийских курдов и с конституционными гарантиями в рамках единства и суверенитета».

Осе пояснил: «В документе говорится о принятии системы децентрализации в управлении страной, а также о необходимости выполнения Закона № 107 о местном управлении. Закон о местном управлении может быть согласован с Законом об автономном управлении, применяемым Ассамблеей демократической Сирии, и в дополнение к этому он включает развитие территорий к востоку от Евфрата и Джазиры в рамках сбалансированного развития и возвращение политических, военных, силовых и административных институтов сирийского государства во все районы, находящиеся вне контроля правительства в регионе».

Осе сказал: «Никто не поручал нам объявить документ о национальной инициативе – ни правительственная сторона, ни Автономная администрация. Это национальный проект, в котором национальная инициатива сирийских курдов встретилась с Национальным форумом в Камышло. И многие люди: врачи, инженеры, юристы, судьи, бывшие члены Народного собрания, главы кланов, национальные деятели и представители всех народов поддержали нас.

Это все еще проект, и он будет учитывать замечания как Автономной администрации, так и правительства Сирии. Мы еще не объявили об этом, и когда мы дадим зеленый свет обеим сторонам, мы объявим об этом на пресс-конференции в Камышло.

Мы представили этот документ обеим сторонам и запросили у Автономной администрации ответ через заявления некоторых ее должностных лиц, в том числе г-на Алдара Халила. Мы считаем, что централизованная система имеет много недостатков и решение заключается в реализации децентрализации на основе взаимопонимания между двумя сторонами».

Соглашение между Дамаском и Автономной администрацией укрепит сирийское государство

О возможности достижения взаимопонимания между двумя сторонами Осе сказал: «Между двумя сторонами нет серьезных проблем, это скорее политический спор о судьбе Автономной администрации и роли Сил демократической Сирии, который, как мы надеемся, разрешится во время переговоров, которые, похоже, начнутся в ближайшие несколько дней. Мы надеемся, что обе стороны остановят кампании в СМИ, которые могут сорвать эти переговоры».

Осе потребовал, чтобы диалог включал все курдские силы, оппозицию, лоялистов и остальные компоненты: «Я призываю к созданию совместной военной операции для сирийской армии, Сил демократической Сирии, российских сил и других союзников для отражения любой возможной турецкой агрессии».

Осе завершил свою речь словами: «Мы надеялись, что соглашение будет достигнуто между двумя сторонами много лет назад, но лучше поздно, чем никогда. Это соглашение, если оно произойдет, укрепит Сирию как государство. Те, кого это затронуло, являются врагами Сирии во главе с Турцией, которая стремится оккупировать новые сирийские земли».