Сико: война, развязанная Турцией, обречена на провал

Глава Демократической партии Курдистана-Сирия Абдул Карим Сико заявил, что ухудшение ситуации в Турции и недовольство властью ставят под сомнение способность Турции провести наступление на северо-восточную Сирию.

Абдул Карим Сико заявил: «Война, которой постоянно угрожает турецкое оккупационное государство против курдского народа, не является новой. Турция не признает международные границы, когда дело доходит до курдов. Война, развязанная турецкой оккупационной армией против северо-востока Сирии и южного Курдистана, основана на неоосмансих мечтах, но она обречена на провал. Эрдоган рассматривает войну против курдского народа как стратегическую».

ТУРЦИЯ ПЫТАЕТСЯ СКРЫТЬ СВОИ ВНУТРЕННИЕ ПРОБЛЕМЫ

Заявив, что новое нападение на северную и восточную Сирию не принесет успеха Эрдогану, Сико заявил: «Сегодняшние условия сильно отличаются от того, что было нескольких лет назад. Сейчас предпринимаются различные попытки урегулирования сирийского кризиса и установить диалог между правительством Сирии и Автономной администрацией. Есть успешные дипломатические работы, проводимые Ассамблеей демократической Сирии и Автономной администрацией в США, России и Европе».

Он добавил, что мир понимает важность СДС, Отрядов народной самообороны и Женских отрядов самообороны. Он заявил, что атаки на регион, контролируемый этими силами, будут иметь последствия. Сико еще раз подчеркнул, что вероятность нападения невысока.

ДАВЛЕНИЕ ОППОЗИЦИИ НА ЭРДОГАНА

Подчеркнув, что турецкое государство не может принять решение атаковать северную и восточную Сирию в одиночку, Сико сказал: «Турция не может выпустить ни одной пули без одобрения США и России. В Турции оппозиция оказала на Эрдогана сильное давление. Эрдоган пытается изменить повестку дня, чтобы избавиться от этого давления».

ПЛАНЫ ЭРДОГАНА НЕ СБЫЛИСЬ

Отметив, что все планы Эрдогана в отношении северной и восточной Сирии провалились, Сико сказал: «Использование химического оружия против партизан в зонах обороны Мидия показывает, что турецкое государство никоим образом не проводит различий между курдами. Несмотря на это, ДПК поддерживает партнерские отношения с турецким государством. Турецкое государство каждый день реализует новый заговор против курдского народа. ДПК должна положить конец коллаборации с врагом курдского народа».

Сико коснулся сопротивления, которое ведут Силы освобождения Африна: «Сопротивление в Африне не имеет себе равных. Сегодня Эрдоган нацелен на Кобани, но реализовать этот план будет непросто. Турецкое государство не может добиться успеха в Кобани, где были разгромлены самые варварские боевики мира – ИГИЛ. Кроме того, у Эрдогана нет рычагов воздействия на Кобани».