Сихам Давуд: блокада - это отчаяние сирийского правительства

Реагируя на осаду и блокаду районов Шейх Максуд, Ашрафие и Шахба в кантоне Алеппо, генеральный секретарь партии «Будущее Сирии» Сихам Давуд заявила, что эта осада является доказательством отчаяния и провала сирийского правительства.

Генеральный секретарь партии «Будущее Сирии» Сихам Давуд рассказала по поводу осады и блокады, введенной сирийским правительством в отношении Шахбы и районов Шейх Максуд и Ашрафие в кантоне Алеппо.

Сихам Давуд заявила, что сирийское правительство стремится взять под контроль неподконтрольные ему районы с помощью осады и блокады: «Сирийское правительство не интересует, что происходит с людьми, живущими в этих районах. С самого начала конфликта в Сирии сирийское правительство пренебрегает контролем и защитой своих границ и страны. Вместо того, чтобы разрешить конфликт мирным путем, правительство Сирии прибегло к военному варианту. Когда международное сообщество обратило внимание на Шахбу и районы Шейх Максуд и Ашрафие, сирийское правительство усилило давление, чтобы вернуть контроль над этими районами».

РЕАКЦИЯ НА ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГОСУДАРСТ

Сихам Давуд также заявила, что блокада и осада являются продолжением астанинского заговора в отношении региона Северной и Восточной Сирии, добавив: «Осажденные районы и трагедия на северо-востоке Сирии - это результат встреч в Астане. Их цель - сорвать проект автономной администрации Северной и Восточной Сирии». Когда речь идет о международных и экономических интересах, международные права человека и законы не имеют силы. ООН и международное сообщество должны соблюдать законы. Они должны защищать права человека и прекратить осаду, потому что происходящее является военным преступлением».

Сихам Давуд отреагировала на молчание международного сообщества по поводу преступлений, совершаемых в осажденных кантонах Шахба и Алеппо: «Государства считают свои экономические интересы более важными, чем судьба осажденного сирийского народа, лишенного еды и лекарств. С первого дня осады этот регион сопротивляется вопреки всему. Сильные духом жители региона доказали это всему миру».