Сияменд Моини: Ризан был ведущим революционером и посвятил свою жизнь борьбе

Сопредседатель ПСЖК заявил, что Ризан Джавид, убитый турецкой властью, был одним из ведущих революционеров, который принёс свою жизнь в жертву ради свободы народа.

Сопредседатель Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) Сияменд Моини отдал дань памяти члену исполнительного совета СДОВК (Свободное и демократическое общество восточного Курдистана) Юсуфу Рабани (Ризан Джавид), который пал смертью храбрых в результате турецкой атаки в Сине, Камышло, 6-го августа.

Моини заявил, что Ризан Джавид погиб в результате заговора, организованного Турцией, Сирией и Ираном. «Мы все очень опечалились, когда узнали о смерти Ризана. В первую очередь я бы хотел выразить свои искренние соболезнования матери, отцу и товарищам Джавида. Товарищ Ризан был ведущим революционером и посвятил свою жизнь борьбе. Ризан, являвшийся свободолюбивой и смелой личностью, преуспел в обучении своих друзей и своей семьи. К несчастью, он погиб в результате заговора, организованного Турцией, Сирией и Ираном. Врага злит то направление, в котором развивается курдский народ. Все захватчики Курдистана испытывают дикий страх. Когда в четырёх частях Курдистана делается шаг в революционном направлении, захватчики и враги свободы испытывают беспокойство. Они пытаются отомстить за это, убивая лидеров Освободительного движения. Но не важно, что они делают, им всё равно не удастся остановить нас. Убийства борцов за свободу много раз случались в истории курдского народа. Тысячи революционеров и бойцов принесли свои жизни в жертву ради свободы. Товарищ Ризан были одним из ведущих революционеров, которые пожертвовали своей жизнью ради освобождения курдской нации».

Джавид прибыл в Рожаву, чтобы изучить местный опыт

Сопредседатель ПСЖК заявил следующее: «Товарищ Ризан прибыл в Рожаву, чтобы составить представление о положении дел в регионе и со специальной миссией. Он желал, исполненный духа единства, послужить как на благо Рожавы, так и на благо Рожхилата. Он также хотел почерпнуть полезный опыт в Рожаве, чтобы затем использовать его в Рожхилате. К сожалению, он не сможет уже применить полезный опыт, полученный в Рожаве, на благо жителей восточного Курдистана. Я хочу поблагодарить тех людей, которые почтили память товарища Джавида как в Рожаве, так и в Махабаде. Это показывает, что тот путь и те методы, которые выбрал Ризан, действительно ведут к достижению свободы. По этому случаю я хочу в очередной раз выразить свои соболезнования родным Ризана, его товарищам и всему борющемуся народу Махабада, хочу передать свои наилучшие пожелания его драгоценным родителям. Будучи товарищами Ризана, мы продолжим нашу борьбу до тех пор, пока не добьёмся целей, ради которых он и отдал свою жизнь».