Турция

Санджар: давайте сопротивляться политике правительства ПСР/ПНД вместе!

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет продлить мандат на военные операции в Ираке и Сирии на два года. Сопредседатель ДПН Митхат Санджар призывает оппозиционные партии не давать зеленый свет очередному военному мандату.

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Митхат Санджар призвал оппозиционные партии не выдавать президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану еще один военный мандат. Чтобы помочь стране и населению освободиться от «кровавого цикла насилия», выйти из кризиса и обеспечить равную и свободную жизнь для всех, необходимо оказать противодействие «политике войны и эксплуатации», заявил политик в субботу, проводя встречу с представителями гражданского общества в Анталье.

Турция хочет продлить мандат трансграничных операций в Ираке и Сирии на два года. В следующий вторник члены Великого национального собрания Турции (парламента страны) в Анкаре хотят проголосовать за соответствующее предложение, поступившее от администрации президента. Если Эрдоган получит согласие, до 2023 года он будет вправе принимать решения о «пределе, масштабах, количестве и сроках» отправки и пребывания турецких войск на территории двух стран-соседей «для проведения военных операций и интервенций в случае необходимости». Помимо роста военной агрессии в Сирии и Ираке, ситуация в Турции, уже характеризующаяся политической нестабильностью, глубоким экономическим и социальным кризисом и войной, может ухудшиться в таких обстоятельствах.

Во встрече в Анталье приняли участие представители общественных и правозащитных организаций, политических партий и религиозных объединений.

«В очередной раз правительство реагирует на обострение внутреннего кризиса усугублением политики войны. Так оно пытается обезопасить свое существование», – сказал политик. Это состояние тянущейся военной агрессии и «множественных кризисов» продолжается с 2015 года. Поэтому оппозиционные партии обязаны противостоять идеологическим и политическим намерениям правительства, которые заключаются в неолиберальной политике, войне и интересах в сохранении капитала. Противостоять такой политике следует исходя из концепций мира и антивоенной борьбы. «Только так мы сможем дать надежду на лучшую страну и будущее, в котором стоит жить», – сказал Санджар.

Мандат предоставлен впервые в 2014 году

Турция имеет вторую по численности армию в НАТО. Впервые парламент выдал иностранный мандат на военные действия в Сирии и Ираке в октябре 2014 года и с тех пор ежегодно продлевает его. Официально это разрешает проведение военных операций в соседних странах против джихадистской группировки «Исламское государство»* и других группировок, которые турецкое правительство относит к «террористическим», для «защиты собственных границ». Однако, фактически эти операции направлены против партизанских структур – Рабочей партии Курдистана (РПК) и Сирийских демократических сил (СДС).

Расширение зоны военных операций в Сирии

В принятых прежде мандатах говорилось, что в случае с Сирией речь идет только о «законных интересах национальной безопасности против ОНС / ПДС-РПК в приграничных районах на востоке Евфрата» – то есть об оккупированной зоне, известной как «зона безопасности». В тексте, вынесенном на голосование во вторник, прямо сказано, что речь идет обо всех районах Сирии.

* – террористическая организация, запрещена в РФ