Курдистан

Сама Багдаш: ЕС должен реализовать решение по поводу прекращения изоляции Оджалана

Пресс-секретарь ПДС Сама Багдаш заявила: «Мы положительно оцениваем решение Комитета министров Совета Европы и считаем, что Совет Европы должен приложить все усилия, чтобы реализовать свое решение, связанное с прекращением изоляции Оджалана в Имралы».

Изоляция в Имралы курдского национального лидера продолжается уже 23-й год, а последний телефонный разговор с Абдуллой Оджаланом датирован 25 марта 2021 года. Он длился пять минут, а затем связь прервалась.

В заявлении Управления Верховного комиссара по правам человека было объявлено, что оно не получало никакой информации об Абдулле Оджалане и трех других заключенных в течение вот уже восьми месяцев. Также нет новостей о том находятся ли они в безопасности и каково состояние их здоровья. Скорее всего, против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана применены противозаконные меры.

По поводу жесткой изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и решения Комитета министров Совета Европы, пресс-секретарь Партии демократического союза Сама Багдаш отметила, что продолжению изоляции способствуют международные державы, которые не хотят распространения идей курдского национального лидера Абдуллы Оджалана на Ближнем Востоке.

Сама Багдаш подчеркнула, что цель изоляции состоит в том, чтобы поставить барьер между идеями курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и народами всего Ближнего Востока: «Оджалан активно борется с изоляционным режимом в Имралы. Даже находясь в столь плачевной ситуации, он смог превратить Имралы в школу демократии, мира и свободы. Борьба, которая развернулась в результате огромного влияния Оджалана, помешала успешным результатам заговора международных держав. Революция в Рожаве сегодня является источником надежды для всех народов, а родоначальником успеха сопротивления можно смело называть нашего лидера Оджалана. Мирное сосуществование в Рожаве и воцарившаяся там демократия пугают турецкое государство и других заговорщиков».

Она продолжила: «Согласно философии нашего лидера, курдский вопрос является глобальной проблемой, поэтому мы должны поддержать сопротивление, которое продолжается на сегодняшний день в Имралы, и активнее призывать к освобождению курдского национального лидера».

Сама Багдаш отметила, что турецкое государство, изолировав Оджалана, даже не позаботилось о соблюдении закона: «Право встречаться с задержанными регламентируется законом. Однако, когда дело касается курдского народа и его национального лидера Оджалана, турецкое государство не берет в расчет любые постановления и законы, в том числе и свои собственные».

«Нарушение прав задержанных»

По поводу режима систематической изоляции, который был введен турецким государством в Имралы, Сама Багдаш сказала следующее: «Турецкие власти не обеспечивают соблюдение прав задержанных. Наш лидер, находящийся в Имралы сегодня сталкивается с особенно жестокими действиями. Недавнее заявление его адвокатов демонстрируют, что его изоляция и вообще дисциплинарное наказание достигли недопустимо жесткого уровня. Любой сознательный человек должен выступать против режима изоляции, введенного турецким государством».

Сама Багдаш подчеркнула, что модель демократической современности, предложенная курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом, представляет собой настоящую надежду на освобождение для всех народов Ближнего Востока. Она заявила: «Многие люди сегодня видят надежду на светлое будущее именно в революции Рожавы. Люди также считают, что их свобода напрямую зависит от освобождения Абдуллы Оджалана».

«Требования об освобождении Оджалана раздаются по всему миру»

Пресс-секретарь ПДС Сама Багдаш продолжила: «Рожавская революция, вдохновением для которой стали идеи лидера Оджалана, прогремела на весь мир, так мировое сообщество с энтузиазмом приветствовало борьбу бойцов Рожавы с наемниками ИГИЛ (запрещенна на территории РФ). Теперь оно должно единогласно призвать к освобождению курдского национального лидера Оджалана. Совершенно очевидно, что освобождение от кризиса, который стал следствием капиталистической политики, также возможно благодаря идеям нашего лидера Оджалана».

Багдаш упомянула и о борьбе женщин, стремящихся обеспечить освобождение Оджалана: «Существует много инициатив со стороны женских организаций в самых различных областях, которые направлены на то, чтобы добиться освобождения нашего лидера. Народы на северо-востоке Сирии и народы всего мира также выходят на площади, чтобы добиться свободы для Абдуллы Оджалана».

Она также отметила, что решение Совета Европы о признании отсутствия работы правового механизма в Турции и необходимости внесения соответствующих изменений в законы является положительным решением для начала активной деятельности. Она сказала следующее: «Мы придаем большое значение этому решению и ожидаем исполнения предыдущих решений Комитета против пыток и Европейского суда по правам человека».

'Необходима реализация решений'

Сама Багдаш объяснила, что Комитет министров Совета Европы должен способствовать реализации своих решений. Она сказала: «Нет никаких сомнений в том, что огромное сопротивление нашего народа способствовала принятию правильного решения. Изоляция, наложенная на нашего лидера, очевидно, направлена против всего курдского народа. Это решение еще раз доказало неправомерность действий турецкого государства. Сопротивление и борьба со стороны нашего народа могут изменить многое».

Она также указала, что правовые и не только организации, действующие на Ближнем Востоке, должны усилить свою работу, чтобы добиться снятия изоляции, и еще раз призвала к эскалации борьбы.

«Мы выйдем на улицы, чтобы показать свое отношение к изоляции Оджалана»

Сама Багдаш обратила внимание на усилия Партии демократического союза по прекращению изоляции курдского лидера Оджалана: «Мы продолжаем нашу активную деятельность и проводим множество мероприятий, помогающих распространять идеологию нашего лидера Оджалана».

Она также отметила, что нужно дать понять людям, что «пришло время свободы», поэтому необходимо добиться освобождения Абдуллы Оджалана. Для этого нужно проводить масштабные акции протеста и выходить на улицы.

В заключение Багдаш заявила: «Для того, чтобы положить конец изоляции и добиться освобождения курдского национального лидера Оджалана, международные правозащитные организации должны предпринять конкретные шаги и добиться реализации своих решений».