Салих Муслим предупреждает об угрозе третьей мировой войны

Сопредседатель Партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим предупреждает, что эскалация ближневосточного конфликта может привести к третьей мировой войне, а население региона оказалось в опасности, поскольку многие державы борются за свои интересы.

Эскалация вооруженного конфликта на Ближнем Востоке может предшествовать третьей мировой войне, считает сопредседатель Партии «Демократический союз» Салих Муслим. Политик заявил об этом заявил в среду в эксклюзивном интервью корреспонденту Green Left Weekly Питеру Бойлу.

Глава ПДС сказал, что гегемоны, региональные и местные власти находятся в состоянии повышенной готовности в условиях повышенной напряженности в регионе, а многочисленные силы борются за свои интересы, зачастую действуя в ущерб местному населению. Муслим отметил, что северо-восток Сирии стал эпицентром нестабильной обстановки, и эти обстоятельства требуют от местных политических и военных структур осторожности.

Курды хотят мира, подчеркнул Муслим, признавая, тем не менее, непрактичность призывов к ряду сил прекратить боевые действия. Затянувшаяся гражданская война в Сирии связана с действиями Турции, подавляющей курдский народ, добавил он.

Эти внешние вмешательства ещё больше осложняют ситуацию, пока сторонники Исламского государства* (ИГИЛ*) делают всё для дестабилизации региона, сказал политик.

Говоря об израильско-палестинском конфликте, Муслим упомянул приверженность курдов правам человека и поддержал мирное решение проблемы с признанием прав всех вовлеченных сторон. Глава ПДС подчеркнул историческую солидарность между курдским и палестинским освободительными движениями, как пример совместной борьбы за человеческое достоинство и право на самоопределение.

Курды верят в демократическое и мирное решение конфликта в Сирии и регионе, подытожил Салих Муслим, подчеркнув, что защищать права курдских общин необходимо, уважая все народы.

* - террористическая организация, запрещена в РФ