Салих Муслим: Аданское соглашение должно быть аннулировано

Аданское соглашение от 1998 года, позволяющее Турции проникать на территорию Сирии с целью «борьбы с терроризмом», должно быть аннулировано, заявляет политик из северной Сирии Салих Муслим.

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим в беседе с корреспондентами информационного агентства «Фират» говорил о 23-летней истории Аданского соглашения. Муслим подчёркивает, что важно учитывать исторический контекст и, в частности, условия и экономическое положение страны в период подписания этого соглашения. Как известно, это соглашение не было представлено ни в Совете министров, ни в парламенте, а было подписано главой сирийской секретной службы Аднаном Бадром Хасаном и представителями турецкой разведывательной службы MIT. Поэтому Муслим пытается привлечь внимание к тому факту, что в данном случае это не было «соглашением», а скорее подписанием ряда заявлений о намерениях.

Аданское соглашение не поддерживается ни национальным, ни международным законодательством

Муслим указывает на давление, находясь под которым Сирия вынуждена была подписать это соглашение: «Это было подобно тому, когда один человек приставил дуло пистолета к виску другого человека и требует, чтобы тот подписал документ. Вот при каких условиях было подписано это соглашение. Оно не поддерживается ни национальным, ни международным законодательством. Сирия подписала это соглашение, не учитывая мнение народа и правительства. Это соглашение никогда не было признано, как действующее на международном уровне».

Турция гораздо глубже проникает на территорию Сирии, чем ей позволено этим соглашением

Согласно этому документу, турецкие войска имеют право проникнуть на территорию Сирии на 5-10 километров от границы, предварительно осведомив власти Сирии о том, что это необходимо в целях преследования, затем они обязаны отступить. Далее Муслим говорит: «Эти условия должны распространяться на обе стороны, подписавшие соглашение. Сирия имеет право поступать так же, как Турция. Но в действительности такого никогда не случалось. В настоящее время сотни километров сирийской территории оккупированы Турцией. К тому же Турция активно меняет демографию региона. Это выходит далеко за рамки условий Аданского соглашения. Теперь Турция обеспечивает боевую подготовку и снабжает оружием своих наёмников, позволяя им бесчинствовать в Сирии, и даже вводит в регион танки, что ни в коей мере не связано с условиями соглашения.

Безусловно, Сирия сегодня ослаблена, поэтому она не может встать и заявить: «Мы хотим аннулировать это соглашение. Мы не согласны с его условиями». Возможно, она не делает этого из-за курдского населения. Правительство Сирии стремится помешать курдскому народу, живущему на её территории, добиться своих демократических прав. Сирия не хочет разрывать условий Аданского соглашения, потому что оно служит для неё средством борьбы с курдами. Другого смысла поддерживать условия этого соглашения нет».

Великое предательство

В качестве первого шага к установлению мира в Сирии Муслим предлагает аннулировать Аданское соглашение. Он говорит: «Это соглашение дало Турции повод вторгнуться в Сирию. Это является великим предательством по отношению к своей стране. Я уверен, что, если правительство прислушается к воле народа, ему придётся аннулировать Аданское соглашение».