Салих Гедо: применение Турцией химического оружия – провальная политика

Салих Гедо сказал, что оккупационные силы решили истребить курдов, потому что их экономические и политические интересы взаимосвязаны. Он подчеркнул, что использование Турцией химического оружия является частью провальной политики и реакцией на поражение.

Генеральный секретарь Сирийской демократической левой партии Салих Гедо рассказал, о продолжающихся операциях по истреблению курдского народа и применении Турцией химического оружия против партизанских сил.

Гедо сказал: «Оккупационная тактика, запланированная региональными государствами против Курдистана, продолжается. Эти схемы не прекращались на протяжении десятилетий. Осуществляющие их страны, несмотря на их различия, соглашаются, когда речь идёт о курдском народе, именно в этом их экономические и политические интересы переплетаются и совпадают. Они договариваются о геноциде и искоренении существования курдов».

Он добавил, что турецкое государство проводит политику, которая направлена на уничтожение курдов. Этого не скрывают даже турецкие официальные лица во главе с Эрдоганом, которые не стесняются постоянно поднимать эту тему.

Гедо осудил молчание международного сообщества в отношении того, что происходит с курдами, сказав, что нападение на курдов нацелено не только на партию или группу сил, но, скорее, на всех курдов. Курдистан еще не смог укрепить свою национальную сплоченность, чтобы противостоять этой практике, считает Гедо.

Турция проводит реакционную политику, и использование запрещенного оружия является ее частью.

С 23 апреля прошлого года Турция начала оккупационную атаку на районы Южного Курдистана и зоны обороны Мидия, в то время как турецкая армия использует новейшие военные технологии и химическое оружие, запрещенное международным сообществом, но не смогла добиться какого-либо прогресса в этом вопросе.

Гедо сказал об этом: «Атаки провалились, и Турция проводит политику реакционную, то есть политику неудачника, который не смог добиться какого-либо прогресса или победы в своих атаках против партизан. Турецкое руководство понимает, что атаки ослабляют силы Турции. Победа над партизанами будет серьезным ударом для курдского народа во всех частях Курдистана.

«Турция оккупирует большие территории Южного Курдистана, и там существуют десятки баз. Турецкое государство в результате своей реакции и своей неудачи применяет химическое оружие», – добавил он.

Что касается молчания международного сообщества относительно использования химического оружия Турцией, Гедо указал, что ситуация с отсутствием реакции международного сообщества очень прискорбна: «Когда химическое оружие было использовано в Сирии, международное сообщество вызвало большой переполох и была реакция, но когда дело доходит до курдов, все молчат».

Демократическая партия Курдистана должна действовать в соответствии с интересами курдов.

Гедо призвал Демократическую партию Курдистана защищать интересы и права курдов и бороться с турецкой оккупацией: «Мы призываем их поддержать курдское движение в четырех частях Курдистана. Мы находимся в критический исторический этап, на котором враги курдского народа стремятся истребить курдов, и это требует твердой позиции. Мы не должны способствовать углублению конфликтов, но наша главная задача должна заключаться в том, чтобы подтолкнуть дело к курдскому диалогу».

Начиная с 5 октября этого года, тысячи семей погибших и жителей региона Джазира устроили сидячую забастовку на пограничном переходе Семалка, требуя от ДПК передать тела двух погибших партизан, погибших в результате мученической смерти. засада в районе Халифана.

Несмотря на это, ДПК не ответила на требования семей погибших. Об этом Салих Гедо сказал: «Я выражаю свою поддержку матерям погибших, которые протестовали в Семалке, и мы требуем тела погибших, поддерживая их матерей».