Режим ПСР/ПНД потерпел военное поражение в Запе и потерпит политическое в Анкаре

Командир центрального штаба ССЖ «Стар» Зозан Чавлик заявила, что фашистский режим ПСР/ПНД уже потерпел военное поражение в Запе, а после выборов 14 мая потерпит политическое поражение в Анкаре.

Командир женских боевых отрядов Зозан Чавлик побеседовала с журналисткой Текошин Ахин, сотрудницей Sterk TV, о грядущих турецких выборах и решении партизан освободительного движения Курдистана соблюдать режим прекращения огня после февральских землетрясений в Северном Курдистане.

- Не так давно состоялось заседание штаба ССЖ «Стар». По итогам были приняты важные решения. Какую роль должны сыграть бойцы и командиры ССЖ «Стар» в соответствии с принятыми решениями, в том числе в случае с необходимостью освобождения курдского лидера Абдуллы Оджалана?

- Май – важный месяц для нашего движения. В этом месяце мы потеряли многих героических товарищей, и я хотела бы почтить их память.

Что касается вашего вопроса, мы оценили ситуацию Оджалана за последние три года и приняли важные решения в ходе недавней встречи. Оджалан оказывает историческое сопротивление в тяжелейших условиях уже 25 лет, находясь в островной тюрьме. Система, которую турецкие власти опробовали в случае Оджалана, стала оружием против всего общества. Наша главная повестка дня – положение курдского лидера. В последние годы он был вынужден жить в условиях крайней формы изоляции. Мы обсудили, почему ситуация усугубилась настолько сильно. Также мы сосредоточились на том, в какой степени наши подразделения, особенно ССЖ «Стар», выполняли свои обязанности. Мы приняли следующее решение: мы должны проанализировать нынешнюю политику геноцида в отношении Оджалана и сделать всё возможное, чтобы помешать ей.

Оджалан – наш народный лидер, и агрессия против него направлена против нас, курдского народа и всего человечества. Это следует понять, чтобы вести дальнейшую борьбу, основываясь на принципах идеологии освобождения женщин, выраженной в кратком лозунге «Женщины, жизнь, свобода».

Абдулла Оджалан – символ справедливости и свободной жизни. Мы внимательно следим за его ситуацией. Как его последовательницы и ученицы, мы снова повторяем, что ситуация Оджалана была и остается casus belli нашего движения.

- 6 февраля в Северном Курдистане и в Турции произошло сильное землетрясение. АОК объявила о прекращении огня, чтобы помочь народу залечить раны. Несмотря на это одностороннее гуманитарное решение, турецкий режим продолжает атаковать зоны обороны Мидии и Северный Курдистан – районы, где дислоцированы партизанские подразделения. Как вы оцениваете эти атаки? Какую позицию занимают партизаны?

- АОК приняло важное решение, и наши силы откликнулись на этот призыв. Мы сочли необходимым не усугублять положение пострадавших, и мир увидел, что мы действуем ради народного блага. Разрушительное землетрясение и страдания нашего народа заставили нас принять такое решение. Это был правильный ход, продиктованный моралью и этикой. Однако, захватчики сочли это возможностью для нападения. Турция расширила зону военных операций в районах сопротивления, особенно в зонах обороны Мидии, и возобновила боевые действия в Северном Курдистане. Сейчас приоритетная для партизан задача – не допустить расширения зоны оккупации. Тем временем наш народ должен проявить осмотрительность, принять участие в выборах и дать фашистскому захватчику необходимый ответ 14 мая.

- Партизаны оказывали активное сопротивление противнику в течение последних 8 лет. Большую роль в этом сыграли отряды ССЖ «Стар». Бойцы и командиры женских подразделений оставили заметный след в этой 8-летней войне. Одним из таких командиров была Гюльчия Габар. Хежар Зозан также сыграла важную роль в сопротивлении. Как Вы оцениваете боевой путь этих двух командиров?

- Мы отмечаем годовщину героической гибели товарища Гюльчии. Вместе с ней погибла и наш товарищ Пелшин. Хежар Зозан, командовавшая нашими отрядами в провинции Серхад, тоже пала смертью храбрых. Я с уважением чту память погибших и выражаю соболезнования их патриотическим семьям. Курдские женщины сражаются героически, не щадя себя. Наш лозунг «Женщины, жизнь, свобода» стал призывным кличем, который услышали во всем мире.

Командир Гюльчия оставила великое наследие борьбы. Она занимала командный пост и принимала стратегически значимые решения в дни напряженных боев от Бахдинана до Амеда, от Эрзурума до Кобани. Она была родом из Мардина. Сохранявшая стойкость в условиях любых трудностей, она стала достойным примером всем соратницам.

Хежар Зозан была командиром в провинции Серхад. Она погибла, сражаясь бок о бок с товарищем Багером. Хежар была родом из Ардахана. Ещё студенткой она увидела угнетение и преследования курдского народа и познакомилась с работами Абдуллы Оджалана. Стремясь к свободе, она ушла в горы. В составе отряда специального назначения она принимала участие в боевых операциях. Она сыграла важную роль в развитии технической инфраструктуры наших отрядов. Более того, Хежар была на передовой, когда враг попытался занять Хафтанин.

- 14 мая в Турции пройдут выборы. Как вы относитесь к этому событию?

- Фашизм Эрдогана причинял огромные страдания курдскому народу 20 лет кряду. С самого начала его политика была основана на отрицании прав и геноциде курдского народа. В основе стратегии этого режима лежит потребность вражды с нашим народом. Именно такую политику они проводят и в преддверии выборов. Эрдоган – проводник такого менталитета. Он опасен, особенно для сил, выступающих за свободу, для женщин и молодежи, требующих реализации своих прав. Женщины и молодежь должны понять это и выступить против его власти 14 мая. Это будут очень важные выборы. Турции пришло время решать, станет ли она демократической страной. Все должны осознать, насколько важны эти выборы, и прийти на избирательные участки. Это событие определит будущее женщин, молодежи и нашего общества. Мы верим, что майские выборы принесут победу ЗЛП (Зеленой левой партии) и её соратникам – женщинам, молодежи, алевитам, рабочим и продемократическим силам. Власть боится этой тенденции, и потому турецкий режим организовал задержания работников прессы и политиков, бросая их в тюрьмы накануне выборов. Сейчас можно ждать новых провокаций. Будьте бдительны.

Наши враги потерпели военное поражение в Запе, и теперь они потерпят политическое поражение в Анкаре благодаря нашему народу. Эти выборы проложат путь к демократизации Турции и станут концом кровавой диктатуры. Мы верим, что это произойдет.