РПК: пришло время побороть заговор и добиться свободы

В преддверии 23-й годовщины реализации международного заговора РПК призывает его участников пересмотреть свою антикурдскую политику.

9 октября наступит годовщина вынужденного отъезда курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в 1998 году, что в конечном итоге привело к его пленению и заключению в турецкую тюрьму на острове Имралы. Это событие известно как «международный заговор», реализованный благодаря руководству США и правительствам европейских стран. Исполнительный комитет Рабочей партии Курдистана (РПК) выступил с заявлением по случаю приближающейся годовщины заговора, в котором призвал державы, участвующие в заговоре против курдского освободительного движения, к переосмыслению своих позиций.

23 года сопротивления заговору

В заявлении РПК, опубликованном в четверг, говорится следующее:

«Мы вступаем в 23-й год борьбы против международного заговора, сплетенного вокруг национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана и свободной воли курдов, реализованного 9 октября 1998 года. Силы, стоящие за этим заговором, использовали все возможные методы, чтобы уничтожить лидера Абдуллу Оджалана и свободных курдов в течение последних 23 лет. Мы, как движение и народ, сопротивлялись этому заговору в течение всех этих 23 лет под руководством лидера Абдуллы Оджалана. В ходе этого сопротивления мы столкнулись с большими трудностями и испытали сильные страдания, но мы также боролись за достижения, имеющие историческое значение. За прошедшие с начала нашего сопротивления 23 года мы отдали освободительной борьбе жизни десятков тысяч отважных героев».

Мы будем укреплять сопротивление в новом году

По случаю годовщины мы приветствуем историческое сопротивление на Имралы и тех людей, которые образовали круг огня вокруг лидера Абдуллы Оджалана со словами «Вам не затмить наше солнце». В лице товарищей Халита Орала и Айнура Артана мы с любовью и благодарностью вспоминаем всех павших героев сопротивления заговору. Как движение и как народ, мы заявляем, что в 23-й год этого заговора мы окажем ещё более широкое сопротивление и одержим гораздо более значимые победы.

Сопротивление помешало успеху заговора

Как известно, международный заговор от 9 октября представлял собой подлое нападение. Попытки убрать с арены политических событий курдского лидера Абдуллу Оджалана и ликвидировать РПК были направлены на предотвращение свободного демократического решения курдского вопроса и завершение геноцида народа курдов. Этот заговор представлял собой враждебный акт против самого существования курдского народа, против демократического решения курдского вопроса, а также свободной и демократической жизни. После истребления курдов Ближний Восток должен был остаться под властью фашистских и реакционных сил. Несомненно, последствия этих актов агрессии были очень серьезными для всех народов Ближнего Востока, особенно для курдов. Однако 23 года сопротивления, не имеющего себе равных, смогли помешать силам, стоявшим за этим заговором, достичь своей цели.

США у руля заговора

Как известно, международный заговор был спланирован и осуществлен правительством США. Чтобы он привел к успеху, США использовали страны НАТО, реакционные силы в регионе и во всем мире, а также курдских коллаборационистов и предателей. Вмешательство США на Ближнем Востоке было важным фронтом Третьей мировой войны. Но ни одна из участвующих держав не смогла достичь цели, которой они стремились добиться своим участием в этом заговоре. Курдское сопротивление, возглавляемое лидера Абдуллой Оджаланом, поставило точку в их деятельности.

На протяжении 23 лет силы заговорщиков прибегают ко всем мыслимым методам и тактикам, чтобы уничтожить лидера Абдуллы Оджалана и курдское освободительное движение. Они пытаются сделать это с помощью атак на истребление, планов убийств, изоляции на Имралы, ложных «процессов поиска решения» и массовых разрушений. Однако народ курдов и демократические силы, возглавляемые лидера Абдуллой Оджаланом, сумели дать отпор всем этим актам агрессии, отчего заговор провалился благодаря своевременному и эффективному сопротивлению. Благодаря этому 23-летнему сопротивлению планы сил, вовлеченных в заговор, который в течение последних 19 лет осуществляла ПСР (правящая в Турция Партия справедливости и развития), были разрушены. На каждом этапе новые атаки отражались, и надежда на свободу разгоралась все сильнее. Все силы, участвовавшие в заговоре, потерпели неудачу и одна за другой ушли со сцены.

США удивлены событиями на Ближнем Востоке

Сейчас, когда мы вступаем в 23-й год международного заговора и сопротивления ему, результаты 23 лет борьбы очевидны. США, как автор заговора и ведущая сила в его реализации, крайне удивлены событиями в Курдистане и на Ближнем Востоке. Они пытаются выяснить, в какой момент они просчитались. Мы хотим еще раз подчеркнуть, что США совершили большую ошибку, приведя к самой большой несправедливости своим международным заговором против лидера Абдуллы Оджалана и курдского освободительного движения. Так они предали даже свои собственные принципы, «программу Вильсона». Поэтому они должны исправить свою историческую ошибку и принести извинения курдам.

Тот, кто противостоит реальности человечества, потерпит поражение

Тот факт, что правительство Хосни Мубарака в Египте и Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) в Греции были активными соучастниками заговора, хорошо известен. Очевидны и связи в рамках всего этого сотрудничества вплоть до правительства Бориса Ельцина. Стало ясно, что в конечном итоге те, кто противостоит исторической реальности человечества исходя из своих личных интересов, потерпят поражение. Не менее очевидно, что нынешние правительства всех стран, вовлеченных в этот заговор, также должны извиниться перед курдами и исправить допущенные ими ошибки.

Нынешнее состояние турецкого государства и правительства ПСР, которое было назначено наблюдателем за заговором, очевидно. Конец Бюлента Эджевита, который первым из двух человек в Турции объявил об успехе заговора, также известен. Он не понял ни сути заговора, ни последствий его провала. Эджевит был стерт с исторической сцены и заплатил высокую цену за свой провал. Обстоятельства Тайипа Эрдогана, который задался целью добиться результатов в этом деле, может наблюдать каждый. Хотя он и пытался обеспечить себе выживание, опираясь на таких могущественных агентов «Гладио», как Девлет Бахчели, Хакан Фидан, Сулейман Сойлу и Хулуси Акар, очевидно, что его режим находится на грани распада перед лицом освободительной борьбы курдов. Тайип Эрдоган, однако, загнал на край пропасти не только себя, но и всю Турцию. Крах заговора будет сопровождаться концом турецкого фашистского менталитета и политики.

Курдские коллаборационисты – низшее звено заговора

Несомненно, низшим звеном в цепи сил международного заговора являются курдские коллаборационисты и предатели. ДПК (Демократическая партия Курдистана – прим.) демонстрирует, как низко можно пасть. Ясно, что значит объединить свои усилия с заклятыми врагами курдов и фашистскими убийцами для нападения и убийства курдских освободительных сил. Также снова стало ясно, что борьба против фашистских сил и их политики не может идти изолированно от борьбы против коллаборационистов и предателей. Здесь мы с уважением вспоминаем павших смертью храбрых бойцов Халифана, Хафтанина, Метины, Авашина, Запа, Загроса и Хакурке. Мы призываем наш народ еще больше сплотиться, идя по стопам погибших героев.

Лидер Абдулла Оджалан – представитель всех угнетенных

За 23 года сопротивления международному заговору стало ясно, каким образом лидер Абдулла Оджалан способствовал невероятным историческим событиям. В ходе своего сопротивления он родился в третий раз, став универсальным представителем всех угнетенных этого мира. Теория демократической современности отражает эту реальность. Практические последствия этого исторического развития в Курдистане, на Ближнем Востоке и во всем мире станут более ясными и всесторонними на грядущем этапе.

Женская революция во главе борьбы

Совершенно очевидно, что за 23 года сопротивления заговору наш народ укрепил свое сознание и страсть к свободной жизни. Наши партизаны, героический авангард нашего народа, бесчисленное количество раз доказывали, что они непобедимы и следуют по пути к победе. Женская освободительная революция, которая возглавляет нашу борьбу за свободу и дает нам гарантии победы, за последние 23 года претерпела серьезное и значимое развитие. Курдская молодежь с самого начала была двигателем 23-летней борьбы против заговора. Эта борьба также привела к одному из самых значительных и важных событий в истории – освободительной революции Рожавы.

Разгром системы изоляции и пыток на Имралы

Как часто говорил лидер Абдулла Оджалан, то, что мы сделали за 23 года, является зеркальным отражением того, что мы сделаем в 23-м году. Очевидно, что самая обширная и значимая борьба против заговора 9 октября 1998 года будет идти в 23-й год против версий 2019 и 2020 годов в Гре Спи, Сарекание и Шенгале. Кампания «Время свободы пришло», направленная на физическое освобождение лидера Абдуллы Оджалана, будет развиваться во всех сферах и приведет к разрушению системы изоляции и пыток на Имралы и окончательному краху заговора.

На этом основании мы вновь призываем все силы, вовлеченные в заговор, пересмотреть свою антикурдскую политику. Мы призываем всех товарищей из нашей партии, наш патриотический народ и демократических друзей сделать борьбу за физическое освобождение лидера Абдуллы Оджалана еще более эффективной в 23-м году, чтобы ликвидировать заговор и добиться свободы!».