РПК: мы добьемся победы на 44-м году существования партии!

Призывая соратников отпраздновать годовщину основания партии, Центральный комитет РПК заявил: «Мы призываем всех наших людей и друзей сделать 44-й год борьбы РПК годом великой победы».

Центральный комитет Рабочей партии Курдистана (РПК) опубликовал на своем сайте следующее заявление накануне своей 43-й годовщины:

«Мы отмечаем 43-ю годовщину нашей партии, РПК, которая была официально создана на учредительном съезде в деревне Фис, районе Лидже, 26-27 ноября 1978 года. Как движение и народ, мы вступаем в 44-й год освободительной борьбы под руководством РПК. Мы желаем, чтобы 43-я годовщина создания РПК, нашей партии, и День возрождения были счастливыми для всех наших товарищей, особенно для курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, нашего патриотического народа и наших революционно-демократических друзей. В лице нашего первого павшего героя, товарища Хаки Карера, мы с уважением, любовью и благодарностью чтим память всех наших павших смертью храбрых. Мы желаем успеха всем тем, кто борется за свободу и демократию в 44-й год существования РПК».

В заявлении партии также сказано: «Мы призываем всех наших патриотов и наших революционно-демократических друзей, особенно женщин и молодежь, отметить 43-ю официальную годовщину основания нашей организации с большим энтузиазмом, чем когда-либо прежде.

В этот момент мы должны задать вопрос: каким было бы положение Курдистана и курдского народа, если бы не факт борьбы лидера Абдулла Оджалана и РПК, которые оставили свой след в истории за последние пятьдесят лет? Несомненно, единственный верный ответ, который можно дать на поставленный вопрос, звучит так: сегодня в мире не осталось бы ничего от самого имени Курдистана и курдов, а колониальный менталитет геноцида и соответствующая политика полностью бы преуспели. Благодаря своей почти пятидесятилетней борьбе лидер Абдулла Оджалан и РПК предотвратили геноцид, дали гарантии существования и свободы курдского народа и спасли человечество от нового геноцида. Сегодня этот факт признают все, кроме заклятых врагов курдов и РПК.

Лидер Абдулла Оджалан и РПК воссоздали курдский народ и общество на основах свободы, заложенных своей 43-летней исторической освободительной борьбой. Так партия способствовала развитию демократической нации, осуществив Революцию национального возрождения. Нанеся серьезные удары фашистскому правлению, она открыла народу курдов путь к свободной жизни и демократическому самоуправлению. Оказав решающее влияние на политический статус Башура [южного Курдистана – прим.], она дала новую надежду всем угнетенным, надежду, подаренную освободительной революцией Рожавы. Она спасла достоинство человечества, предотвратив геноцид курдов-езидов в Шенгале и одержав победу над ИГИЛ*».

РПК открыла женщинам путь к свободе

В заявлении ЦК партии сказано: «Несомненно, лидер Абдулла Оджалан и РПК способствовали величайшему и наиболее значимому событию в истории в области свободы женщин. Сделав освободительную революцию женщин основой общественных свобод и демократии наряду с экологической революцией, они показали, какими должны быть самосознание, путь, организация и действия для решения всех социальных проблем, созданных властью и государственной системой.

Сегодня освободительная революция женщин, развивавшаяся под руководством ПСЖК и благодаря героизму ССЖ «Стар», с одной стороны, является гарантией существования и свободы курдского народа, а с другой – способствует развитию женских и общественных свобод, разрушая менталитет и политику тысячелетий, в которых доминировали мужчины. Таким образом, 21 век стал столетием женщин и свободной, равной и демократической жизни, в которой есть место различиям. Влияние этих событий станет гораздо заметнее в ближайшие годы.

Конечно, создание почвы для этих исторических событий не было легким процессом. Лидер Абдулла Оджалан приложил огромные усилия. Каждое мгновение 43 лет прошло в героической борьбе, потребовавшей великого мужества и самопожертвования. Каждый год был свидетелем гораздо более всеобъемлющей и трудной борьбы, чем предыдущий. Каждый день прошедших 43 лет становился страницей эпоса о героизме, когда десятки героических бойцов отдавали жизни. Неудивительно, что эти исторические события свершились, потребовав потерь – более сорока тысяч павших смертью храбрых. Преодоление трудностей и борьба с препятствиями была основной боевой тактикой апочистов. Самые доблестные дочери и сыновья курдского народа самоотверженно сражались, чтобы эти события могли свершиться. Созидательный эффект этого героического эпоса будет виден намного лучше в грядущий период».

Мы приветствуем 43-й год борьбы

ЦК РПК сообщает: «Как и каждый год до того, 43-й год борьбы РПК был годом доблести. Фашизм ПСР/ПНД осуществил спланированную им широчайшую атаку с целью уничтожения и ликвидации РПК при поддержке США и ДПК [Демократической партии Курдистана]. Для этого он использовал всевозможные методы и средства, начиная с психологической войны и заканчивая военной оккупацией. Наше движение и наш народ разработали стратегию тотального сопротивления, направленного на освобождение лидера Абдулла Оджалана на основе кампании «Время свободы пришло», чтобы дать отпор этим атакам. Самоотверженное сопротивление, оказанное нашими героическими партизанскими силами во всех зонах обороны Мидии, особенно в Гаре, Метине, Запе и Авашине, а также в северном Курдистане, сыграло ведущую роль в сокрушении вражеских атак. Наш народ, черпая силу и боевой дух в партизанском сопротивлении, обеспечил успех нашей кампании, непрерывно проводя акции в четырех частях Курдистана и за рубежом. Особенно  плотно руководством этих действий занялись женщины и молодежь. Заключенные оказывали постоянное сопротивление и до того и внесли один из самых больших вкладов в эту кампанию. Мы приветствуем 43-ю годовщину борьбы наших героических партизан, нашего народа и [политических] заключенных и отдаем должное их успеху».

Фашизм ПСР/ПНД будет уничтожен на 44-м году существования РПК

В заявлении партии сказано: «Сейчас, когда РПК вступает в 44-й год своей борьбы, результаты можно видеть невооруженным глазом. План по уничтожению и ликвидации РПК, разработанный фашизмом ПСР/ПНД при поддержке США и ДПК, был сорван, и фашизм ПСР/ПНД потерпел очевидное поражение. Наши героические партизанские бойцы, которые начали этот год борьбы с исторической победы в Гаре, также добились успехов в Метине, Запе и Авашине в ходе военной операции, которая продолжается с 23 апреля. Не сумев сломить сопротивление партизан, фашистский альянс ПСР/ПНД был вынужден уйти из многих занятых ими ранее районов. Этот процесс будет продолжаться, и фашизм ПСР/ПНД, который был побежден на 43-м году существования РПК, будет уничтожен на её 44-м году.

Полностью очевидно, что с фашизмом ПСР/ПНД будет покончено либо силой, либо путем выборов. Сейчас главная повестка дня – это развитие борьбы, которая позволит свергнуть фашизм ПСР/ПНД, но в то же время необходимо понимать, как будет формироваться новая администрация Турции. По сути, видно, что на это работают как США и иностранные державы, так и Народно-республиканская партия (НРП) и внутренние системные силы. Действуя в спешке, они ищут способы сохранить антикурдскую и фашистскую Турецкую Республику. Давайте проясним, что ни одна партия не добьется успеха, повторяя стратегию или подражая ПСР. Никто не может спасти рухнувший фашистский режим геноцида. Те, кто сумели победить фашизм ПСР/ПНД путем борьбы, также знают, как помешать этим новым попыткам».

ЦК партии подводит итоги своего заявления такими словами: «Давайте четко скажем следующее всем партиям в Турции, включая НРП, а также всем иностранным державам, связанным с Турцией: что вы скажете на то, чтобы свергнуть фашистский менталитет геноцида и такую же политику в Турции, демократизировать Турцию и решить курдский вопрос на базе свобод? Фашизм должен быть уничтожен, Курдистан должен быть освобожден, а Турция должна быть демократизирована. Попытки отказываться от этой повестки дня, используя различные ухищрения, бесполезны. Каждый должен четко обозначить свою позицию на указанных основаниях. Демократические политические силы должны создать демократическую альтернативу фашизму ПСР/ПНД, который был практически уничтожен в ходе этого исторического процесса. Мы говорим таким силам, как ДПК, спасайте себя, не становитесь опорой фашистского менталитета и политики геноцида. Иностранные державы, такие как США и ЕС, должны, наконец, осознать, что уважать свободную волю курдского народа и прекратить играть в игры необходимо, как и бороться с фашистским менталитетом и политикой геноцида в Турции».

* - террористическая организация, запрещена в РФ