Политики Рожавы: Турция хочет ликвидировать РПК руками ДПК

Член ПДС Халил Осман и член Союза интеллектуалов Джазира Курдияр Дераи прокомментировали подготовку ДПК в союзе с оккупационным турецким режимом к нападению на РПК, заявив, что это нападение будет «самоубийством» для ДПК.

 26 марта Комитет по международным отношениям Ассоциации обществ Курдистана сообщил, что получил информацию о том, что Демократическая партия присоединилась к атакам оккупационного Турции против партизан, активно участвовала в них в этом году. Было указано на возможность проведения провокационных операций по вовлечению ДПК в оккупационные нападения с целью узаконить эти нападения. В своем заявлении Комитет по международным отношениям призвал парламент Южный Курдистан и общественность остановить ДПК.

 Член Генерального совета партии Демократический союз Халил Осман и сопредседатель Союза интеллектуалов региона Джазира Курдияр Дураи прокомментировали заявление Организации общества Курдистана. Они уверены, что если ДПК присоединяется к такой грязной схеме, для нее это самоубийство. И Осман, и Дераи указали на важность национального единства, чтобы курды не были лишены своих прав в то время, когда глобальные балансы меняются. Они подчеркнули, что союз Демократической партии Курдистана с турецким режимом приведет к тупику.

 «ЭТА ВОЙНА БУДЕТ НЕ БРАТОУБИЙСТВЕННОЙ, А «САМОУБИЙСТВЕННОЙ»

 Член Генерального совета партии Демократический союз Халил Осман заявил, что Турции неустанно работает над уничтожением завоеваний курдского народа, и пояснил, что во время прошлого Науроза люди показали связь с лидером Оджаланом и Рабочей партии Курдистана: «Недавно мы видели, что враг хочет совершить массовые убийства через ДПК. В контексте этой грязной схемы РПК будет окружена, а присоединение ДПК к нападениям будет легализовано путем убийства бойцов пешмерга.

 Мы никогда не желаем, чтобы разразилась такая война. Потому что тогда враг курдов победит. Это также было бы огромной проблемой не только для одной части Курдистана, а для всех четырех частей. Правда в том, что кто воюет на стороне врага против своего народа, тот и себя погубит, так что эта война будет не войной между братьями, а самоубийством.

 «ТУРЦИЯ ХОЧЕТ В СВОЕ ПЕРВОЕ СТОЛЕТИЕ ЛИКВИДИРОВАТЬ РАБОЧУЮ ПАРТИЮ КУРДИСТАНА РУКАМИ ДПК»

 Халил Осман указал, что они против начала любой войны между курдскими силами и поддерживают Национальный конгресс, и добавил: «Чем сильнее РПК сегодня, тем сильнее будет ДПК. ДПК должна смотреть на это с этой точки зрения. Мы становимся сильнее, когда объединяемся.

 Мы являемся свидетелями третьей мировой войны, бушует война между Украиной и Россией, меняются мировые балансы. Власти Турции готовятся соответственно. В следующем, 2023 году, они вступят в новый век. Так же, как они уничтожали армян при создании своей республики, они теперь захотят уничтожить курдов. Они понимают, что у курдов есть организации, они могут сопротивляться и имеют достаточно сил, чтобы защитить себя, поэтому они хотят, чтобы РПК была уничтожена руками ДПК».

 Осман продолжил свою речь, сказав: «Это не первый раз, когда Демократическая партия Курдистана выступает на стороне врагов курдов, и это не будет последним, в эту эпоху, когда разгорается Третья мировая война и мир рушится. переработанные заново, курды победят настолько, насколько они едины. Когда Ирак начал нападение на Иран в восьмидесятых годах во главе с Саддамом, Демократическая партия Курдистана напала на иранских курдов. Резня в Халабдже произошла через восемь лет после этой войны».

 «СЕГОДНЯ НУЖНО ЕДИНСТВО»

Халил Осман предупредил: «Эта потенциальная война пойдет на пользу Партии справедливости и развития и Партии национального движения, вызовет геноцид курдов и приведет к уничтожению всех наших достижений. Мы должны еще больше укрепить и гарантировать достижения, которых мы достигли сегодня. Сегодня должен быть днем единства, и так же, как люди продемонстрировали свое единство в Науроз, мы надеемся, что курдские партии также объединятся».

 Член Генерального совета партии Демократический союз Халил Осман завершил свое выступление таким призывом: «Наш народ должен быть бдителен в отношении возможных провокаций и нападений на РПК. Возможная война была бы ужасной для курдов. Курды сегодня являются авангардом на Ближнем Востоке со своими проектами, поэтому они хотят ликвидировать этот проект, а ПСР и ПНД хотят этого больше всего».

 «ДОСТИЖЕНИЕ ПОД УГРОЗОЙ»

 Со своей стороны, член Союза интеллектуалов Джазира Курдияр Дераи объяснил, что достижения, ради которых курдский народ пошел на большие жертвы, находятся под угрозой: «Последние новости о Демократической партии Курдистана Партии действительно плохие, потому что курдский народ принес большие жертвы в ходе истории. Если мы посмотрим на историю Южного Курдистана, мы не сможем забыть массовые убийства, совершенные против курдского народа, такие как резня в Халабдже и Анфале. Но теперь наши достижения рискуют просто попасть в руки оккупационного турецкого режима».

 Дураи пояснил, что прошло столетие, с тех пор, как курдский народ, лишенный своих прав, прошел через борьбу. Но эта борьба прекращалась из-за неспособности курдов объединиться перед лицом вражеских атак.

Дераи продолжил: «Сегодня мы вступаем в новый век. Фашистское правительство Турции готовится лишить курдский народ его прав. Мы, интеллектуалы, много раз говорили, что курдское национальное единство и Курдский национальный конгресс необходимы курдскому народу, чтобы добиться своих прав в новом веке, и что они должны быть стратегией политического баланса между курдскими вооруженными силами».

Далее Курдияр Дераи отметил: «Мы не можем обвинять Турцию, потому что она является врагом. Но методы, применяемые Демократической партией Курдистана, служат оккупационному турецкому режиму, особенно если взглянуть на заявление, опубликованное АОК 26 марта, в котором говорится, что партия готовится к крупному наступлению на РПК и партизан. Эти приготовления можно охарактеризовать как «самоубийство», потому что наш народ не забыл трагедий, вызванных войной, разразившейся между братьями в Курдистане в девяностых».

«ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЮЖНОГО КУРДИСТАНА»

 Дераи заявил, что ДПК уже прибегла к провокационным методам, и продолжил: «Если ДПК начнет наступление на партизан, она потеряет все, что наработано в Южном Курдистане, и независимость Южного Курдистана также будет ликвидирована. Центральное иракское правительство и Турция уже ее попирает».

 Он сделал такой призыв: «Главная причина в том, что партии в Южном Курдистане не едины, в том, что для них важны клановые и семейные интересы. Именно это заставило их забыть о стратегических интересах курдского народа. Мы, интеллектуалы, возобновляем наш постоянный призыв, и мы призываем Демократическую партию Курдистана не ввязываться в эту войну. Я также призываю парламент в Южном Курдистане, политические партии и гражданские организации противостоять этой грязной войне и не позволять ДПК служить турецкому врагу».

 «РПК — НАДЕЖДА НАРОДА»

 Курдияр Дераи указал, что основная причина враждебности Турции к движению за свободу – это важность данного движения для курдского народа и народов Ближнего Востока. Он упомянул, что ДПК совершает историческую ошибку: «ДПК совершает огромную историческую ошибку, потому что РПК — это надежда народа, и люди видят себя в рядах РПК. В Науроз этого года прояснился призыв всех курдов. Внутри страны и за ее пределами они призвали добиться физической свободы лидера Оджалана и исключить имя движения за свободу из «списка террористов», потому что все понимают, что движение за свободу вело в этом столетии борьбу за защиту прав курдского и других угнетенных народов.

 В конце своего выступления Курдияр Дураи обратился к Демократической партии Курдистана: «В заключение я хотел бы направить это сообщение Демократической партии Курдистана. В курдской культуре есть история о петухе, хозяин которого просит его сначала не визжать, а потом стать как цыпленок, и если он не сделает того, что от него просят, то будет зарезан. Он сделал то, о чем его просили, но когда его попросили отложить яйца, а он не смог, его зарезали. Турецкий режим относится к ДПК как к петуху в этой истории. Масуд Барзани должен знать об этом, в частности. История никому этого не простит».