Первое заявление Бахчели после церемонии сдачи оружия
В своем заявлении после церемонии сдачи оружия, прошедшей в Сулеймании, лидер ПНД Девлет Бахчели назвал произошедшие события «новой эрой».
В своем заявлении после церемонии сдачи оружия, прошедшей в Сулеймании, лидер ПНД Девлет Бахчели назвал произошедшие события «новой эрой».
Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели сделал первое заявление в связи с сегодняшней церемонией сдачи оружия, организованной Группой мира и демократического общества после призыва Абдуллы Оджалана.
Бахчели охарактеризовал произошедшие события как «новую эру» и поблагодарил всех, кто внес вклад в этот процесс.
Сославшись на призыв лидера РПК Абдуллы Оджалана от 27 февраля к миру и демократическому обществу, а также на его видеобращение, опубликованное 9 июля он отметил, что Турция и весь регион шаг за шагом вступают в период, полный надежд:
«Как видно из его последнего видеообращения, основатель и лидер РПК сдержал свое слово, выполнил свои обязательства и своевременно осознал глобальные и региональные угрозы».
Бахчели также отметил, что Партия народного равенства и демократии (ПНРД) в этом процессе проявила благоразумие и ответственность, оставаясь искренне приверженной делу и своими взвешенными заявлениями встав на сторону многовекового братства.
Заявление Бахчели гласит:
«Господин Президент и правительство, которые с самого начала поддержали решимость «Турции без террора», ставшую государственной политикой, и проявили всяческую самоотверженность, полностью взяли на себя ответственность за этот процесс, чтобы довести его до конца. Партия националистического движения и Альянс Республики, не поддаваясь никаким провокациям и разрушительным внушениям, в полной мере сохранили свою политическую стойкость и волю к борьбе. Цель «Турции без террора» достигнута благодаря твердым и продуманным шагам. Начиная с сегодняшнего дня, террористическая организация сепаратистов начала сдавать оружие группами, одновременно с этим начались события исторического значения, знаменующие закрытие мрачной главы в нашей истории.
Действительно, для нашей страны и всего нашего региона наступают дни исключительной важности. Позитивные и обнадеживающие события — это новая эра, и в этом контексте общественное сознание испытывает удовлетворение. «Турция без террора» — это путь к будущему, полному процветания, безопасности и спокойствия».