Политики Дании Эрдогану: освободите Демирташа

Бывшие министры иностранных дел, парламентарии и политики требуют освобождения Демирташа в соответствии с постановлением Европейского суда по правам человека.

Бывшие министры иностранных дел и 30 депутатов партий обратились с призывом к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, требуя освободить из тюрьмы курдского политика Селахаттина Демирташа.

В послании говорится, что режим Эрдогана продолжает оказывать давление на демократическую оппозицию, и напомнили ему, что бывший лидер демократической оппозиции от партии ДПН, который с 2016 года находится в тюрьме, приговорён к длительному сроку лишения свободы.

В послании также упоминается, что «Демирташ, находясь в тюрьме, был выдвинут кандидатом на президентских выборах 2018 года. Он занял третье место на выборах и набрал более четырёх миллионов голосов.

В марте прошлого года его пятилетний срок заключения был продлён ещё на три с половиной года в связи с тем, что он оскорбил президента Эрдогана.

Европейский суд по правам человека много раз требовал освобождения Демирташа из тюрьмы, последний раз это было в 2020 году.

В связи с этим нижеподписавшиеся требуют исполнения постановления Европейского суда по правам человека и немедленного освобождения Селахаттина Демирташа, а также призывают правительство Дании принять необходимые меры в этом направлении».