ПДС отмечает годовщину основания РПК

ПДС отмечает годовщину основания РПК и призывает вычеркнуть её из «террористических организаций».

ПДС отметила 43-ю годовщину основания Рабочей партии Курдистана (РПК) и призвала международные силы исключить партию из списка «террористических организаций».

Партия «Демократический союз» (ПДС) опубликовала письменное заявление в честь годовщины основания РПК – приближающегося 27 ноября. «Это революция, которая изменила ход истории и противостояла угнетению, репрессиям и несправедливости. РПК была основана, чтобы дать отпор преследованиям и угнетению курдского народа», – сказано в заявлении, опубликованном в пятницу.

«Благодаря этому появились люди, обладающие свободой мысли, свободой воли и курдской индивидуальностью, хранящие верность национальным и человеческим ценностям. Организация сделала шаг к созданию политической партии, проведя свою первую конференцию в 1978 году. Нравственность и решимость членов РПК, их приверженность мужеству и склонность к самопожертвованию ради курдского общества, а также их неприятие угнетения высечены в сердцах и умах всех курдов», – заявили представители ПДС.

Требования свободы и демократические права курдского народа подавлялись, особенно турецким государством. Чтобы предотвратить распространение идеологии, которую исповедовала партия, ее морали и духа сопротивления среди народа курдов и других народов, Турция прибегала ко всем видам давления, насилию и клевете, вербуя агентов влияния среди курдов с давних времен. Со временем турецкое государство очернило партию по всему миру и сыграло не последнюю роль в том, что у неё возникли сложности в отношениях с различными учреждениями и организациями и она была внесена в список «террористических организаций». Вместе с другими державами-гегемонами Турция сплела международный заговор, чтобы помешать борьбе национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана за свободу и нивелировать растущую популярность освободительного движения Курдистана.

Несмотря на враждебную обстановку, РПК развивала идеи Оджалана наряду со своими ценностями, пока её бойцы самоотверженно жертвовали собой. Более того, она реализовала на практике проект «демократической нации» в соответствии с принципами «демократического конфедерализма», предложенными Оджаланом. Эта парадигма основана на братстве народов и общинной, совместной жизни, а не на войне. Это также дает почву для противостояния возможному иностранному вмешательству и для сопротивления колониальным державам. Благодаря самопожертвованию и решимости своих членов РПК противостоит державам-гегемонам и всем видам политики геноцида. Поэтому она оставила значимый след в сердцах всех народов мира. Теперь люди мира считают РПК силой, выступающей за их свободу и защищающей их от угрозы терроризма.

Мы отмечаем 43-ю годовщину основания партии, важную дату для всех народов Курдистана и Ближнего Востока. Мы считаем, что идеи и философия Оджалана стали источником мужества и самоотверженности. Мы считаем этот день днем основания проекта демократического государства, над реализацией которого мы работаем в северо-восточной Сирии. Мы призываем все демократические силы и правозащитные организации начать действовать, чтобы исключить РПК из списка «террористических организаций». Мы также призываем международное сообщество присоединиться к кампании по обеспечению освобождения Оджалана и исключению РПК из этого списка».