Ондер: голосуйте за ЗЛП, чтобы правые партии не доминировали в парламенте

Сирри Сурейя Ондер, один из кандидатов от Зеленой левой партии, заявил, что очень важно голосовать за Зеленую левую партию, чтобы не позволить правым партиям преобладать в парламенте.

Кандидат в депутаты от Зеленой левой партии (ЗЛП) в Стамбуле Сирри Сурейя Ондер рассказал ANF о президентских и парламентских выборах 14 мая.

«ЗЕЛЕНАЯ ЛЕВАЯ ПАРТИЯ ДОЛЖНА ВОЙТИ В ПАРЛАМЕНТ СИЛЬНОЙ ГРУППОЙ»

Ондер сказал: «Полномочия президентской системы и то, как они используются, ясны. Но упущен один момент: если какая-либо партия, или, скорее, партия нового президента или альянса, не сможет получить значительное доминирование в парламенте, перед парламентом будет два варианта: либо возникает тупик, либо идет поиск компромисса. Я объяснил это метафорой «ключ-замок»: мы выступим в качестве ключа для выхода из тупика, и мы не оставим Кылычдароглу без вариантов перед коалицией, состоящей в основном из правых компонентов. Более того, если это большинство останется нежелающим инициировать демократические преобразования, парламентская группа зеленых левых может стать перед ними барьером и запереть парламент. Однако мы предпочитаем, чтобы это привело к развитию культуры консенсуса и переговоров».

«МЫ ВИДЕЛИ ТОЛПЫ УЧАСТНИКОВ НАУРОЗА НА ПРЕДВЫБОРНЫХ МИТИНГАХ В СТАМБУЛЕ»

Ондер отметил и важность Стамбула для выборов. Он сказал: «Если мы посмотрим только на последние 15 лет, мы выиграли 3 депутатских места в Стамбуле на предыдущих выборах, а сейчас мы можем выиграть 18-20 мест. Все наши провинциально-районные работники, менеджеры и заместители приложили очень много усилий. Известное клише звучит так: «кто побеждает в Стамбуле, побеждает в Турции». Это может быть правдой. С точки зрения статистики Стамбул означает Турцию. Поэтому Стамбул важен.

В Науроз мы видели толпы людей на предвыборных митингах в районе Стамбула. Многие из наших опытных агитаторов находятся либо в тюрьмах, либо в ссылке, но, несмотря на это, народ так или иначе принимает нашу предвыборную кампанию. Это и лестно, и обнадеживает».

БЕЗОПАСНОСТЬ ВЫБОРОВ

Ондер прокомментировал опасения по поводу безопасности выборов следующим образом: «Поскольку мы идем на выборы как Зеленая левая партия, а не ДПН, мы можем не обеспечить надлежащую безопасность выборов. Однако вся оппозиция создала определенные механизмы наблюдения за выборами, что является важной подушкой безопасности.

Кроме того, каждый может самостоятельно проверить подсчет голосов. При проверке урн и бюллетеней с мокрыми подписями о безопасности выборов можно никоим образом не беспокоиться. Если надо, обыграем и рефери! Мы говорим о такой игре».

Ондер также ответил на слухи о том, что правительство ПСР-ПНД не покинет правительство, даже если оно проиграет выборы. Он сказал: «Это всего лишь слухи, специально распространяемые правительством. Мы не должны обращать на это внимание».

Ондер отметил возможность второго тура президентских выборов и плавающие голоса: «Есть вероятность того, что президентские выборы перейдут во второй тур. Некоторые опросы уже показали это. Самое главное, что кандидат в президенты от оппозиции должен получить большинство голосов в первом туре. Это важно. Потому что если первый тур будет завершен лоб в лоб, правительство будет использовать все ресурсы государства, чтобы победить соперника Эрдогана.

Плавающие избиратели раньше были бедными и необразованными людьми. Эти выборы другие. В левых социал-демократических и интеллектуальных кругах существует большая нерешительность: все знают, за кого голосовать на президентских выборах, но когда дело доходит до парламентских выборов, избиратели по-прежнему разрываются между «зелеными левыми» и основной оппозиционной НРП.

Курдский народ выдвигал кандидата в президенты не для того, чтобы кандидат от оппозиции мог победить в первом туре. У них нет никаких ожиданий, кроме демократизации и свободы. Они не требовали должности в правительстве, и сделали это открыто. У них стратегическое отношение к выборам. Несмотря на это, когда урны для голосования будут открыты, избиратели «зеленых левых» и курдский народ могут не захотеть идти на избирательные участки во втором туре, если увидят, что их отношение игнорируется левосоциал-демократическими кругами. Если левые социал-демократы не окажут необходимой поддержки своим требованиям демократизации и свобод, они могут не захотеть идти на выборы. Тем, кто не определился, следует подумать об этом. Я считаю очень важным, чтобы интеллектуалы и демократы проголосовали за Кылычдароглу на президентских выборах и за Зеленую левую партию на парламентских выборах. Важно и победить во втором туре, и, как я уже говорил, не допустить доминирования правых партий в парламенте».