Омар: Турция совершает военные преступления в Сирии

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар пояснила, что изгнание Турции и её боевиков с оккупированных территорий является основной задачей АДС.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар дала оценку дипломатическим усилиям, предпринимаемым после оккупации, и указала, что в их обязанности входит обеспечение возвращения перемещенных лиц.

Омар также пояснила, что нападения турецкого государства и его наемных группировок на регионы северо-востока Сирии продолжаются: «Десятки тысяч людей были вынуждены бежать во время нападений турецкого государства. Сотни мирных жителей были убиты в результате этих атак, и турецкое государство использовало в своих оккупационных атаках химическое оружие. Бесчеловечные преступления продолжаются в Сарекание, Гре-Спи и Африне».

Они умалчивают о преступлениях Турции

«Турецкое государство понимает, что никто не будет привлекать его к ответственности, и продолжает свои атаки. Во-первых, Турция и ее наемники, совершившие эти преступления, должны быть привлечены к ответственности международными судами. Хотя правозащитные организации подготовили десятки отчетов, документирующих преступления турецкого государства на оккупированных территориях, никаких действий предпринято не было, поскольку государства хранят молчание в своих собственных интересах и скрывают преступления, совершенные турецкой оккупационной армией».

Омар пояснила, что арабские страны ясно выступили против атак турецкого государства с самого начала. Она сказала: «Саудовская Аравия, Египет, Иордания, Ирак и ОАЭ сразу же выразили свое несогласие с этими атаками. Через три дня после атак в Египте прошло экстренное заседание Лиги арабских государств, и было выпущено совместное заявление против этих атак, в котором было сказано, что турецкое государство оккупирует Сирию».

Атаки Турции усугубляют кризис

Она пояснила, что Ассамблея демократической Сирии проводит различные встречи по сирийскому кризису и оккупационным атакам. Они встретились с оппозицией внутри страны и за рубежом: «Мы много раз пытались встретиться с сирийской оппозицией для разрешения сирийского кризиса. Три больших встречи в этом контексте были проведены. Аналогичные усилия предпринимались и в Европе, во всех отношениях были мнения, что нападения турецкого государства еще больше усугубили сирийский кризис».

Омар заявила, что для разрешения сирийского кризиса будет проведена встреча с участием вооруженных движений в Сирии: «Мы работаем с сирийской оппозицией, чтобы урегулировать кризис дипломатическим путем».

Омар прокомментировала позицию международных держав: «В наших обсуждениях в Ассамблее демократической Сирии, как дома, так и за рубежом, все страны демонстрируют солидарность против нападений турецкого государства. Франция показала свою позицию против оккупационных нападений, и есть заявления Европейского Союза и других стран. Несмотря на это, турецкое государство продолжает совершать военные преступления на всей территории Сирии в целом и на северо-востоке Сирии в частности.

Правозащитные организации не предпринимают серьезных шагов

Омар сказала: «Одна из важных тем сирийского кризиса – насильственное перемещение населения и демографические изменения. Это происходит на фоне молчания международных правозащитных организаций и соответствующих институтов».

Омар объяснила, что они работают над возвращением людей после нападений турецкого государства и её боевиков: «Одно из основных прав – это безопасное возвращение людей на свою землю и их возвращение в свои дома. Протурецкие боевики должны уйти».

Амина Омар заявила, что Курдский национальный совет лжет, чтобы узаконить оккупацию Африна: «Курдский национальный совет хочет скрыть преступления турецкого государства и её боевиков: цель призыва Курдского национального совета – положить конец сопротивлению жителей Африна в Шахбе. Люди, которые возвращаются в Африн, возвращаются без гарантий, турецкие наемники пытают их. Курдский национальный совет хочет сделать курдский народ жертвой грязной политики Турции. Наши люди не должны доверять этим призывам. Они пытаются сделать то же самое в Сарекание и Гре Спи. Наши люди вернутся на свою землю, когда будут выполнены необходимые условия и с обещанием от стран-гарантов. Как Ассамблея демократической Сирии, мы будем выполнять свои обязательства до тех пор, пока наши люди не вернутся в свои дома. Мы видим, что борьба нашего народа против оккупационных нападений важна».

Напоминаем, что оккупационные атаки, осуществленные турецким государством и его боевиками на Сарекание и Гре Спи 9 октября 2019 года, продолжаются третий год. За это время 300 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свою родину. Швейцарский исследовательский институт Wesling документально подтвердил, что турецкое государство использовало химическое оружие во время этих атак. Несмотря на все документы, Турция не была привлечена к ответственности за свои преступления.

Турецкое государство продолжает совершать всевозможные военные преступления в Африне, Сарекание и Гре Спи. В то же время Ассамблея демократической Сирии непрерывно работает над освобождением всех оккупированных территорий на северо-востоке Сирии, особенно Африна, и прекращением сирийского кризиса.