Нури Махмуд: текущие угрозы напоминают ситуацию, сложившуюся накануне оккупация в Африн

Пресс-секретарь Отрядов народной самообороны (ОНС) Нури Махмуд предупредил об опасности нового крупномасштабного турецкого вторжения в свете нынешней тревожной ситуации, сложившейся в Рожаве.

Упомянув лживую пропаганду со стороны Турции, Махмуд объяснил, что отряды ОНС никогда не нападали на эту страну. ОНС всего лишь осуществляют свое право на законную самооборону от любой военной агрессии.

Эрдоган пытается расширить границы Турции

В беседе с корреспондентом новостного агентства «RojNews» Махмуд сказал: «Это не ограничивается развертыванием турецких войск на территориях Азербайджана, Ливии или Ирака. При этом Эрдоган стремится расширить государственные границы Турции и создать султанат. В Турции назрело множество различных кризисов. Эрдоган хочет вовлечь и турецкую оппозицию, и весь турецкий народ в свою фашистскую и джихадистскую систему. Чтобы удержаться на плаву, он проводит исключительно военную политику».

Дамаск действует только сообразно интересам России и Ирана

Нури Махмуд критически отозвался об отношении сирийского правительства к угрозам со стороны Эрдогана и турецкого государства, отметив, что правительство Дамаска поступило безответственно, не поддержав независимое решение и урегулирование сирийского вопроса и действуя в соответствии с интересами других стран. Махмуд высказался с критической позиции и о бездействии России, сказав, что эта крупная держава не сделала никаких шагов в поддержку народа Сирии.

Мы всегда использовали право на законную самооборону

Махмуд сказал: «Почти десять лет, прошедшие с начала революции Рожавы, мы пользовались своим правом на защиту от любого нападения в рамках законной самообороны. Мы сами никого не атаковали. Мы никогда не признавали оккупантов и связанные с Турцией группировки, такие как ИГИЛ*, «Аль-Каида»* и их порождения».

По информации СДС, за последние шесть месяцев турецкое государство нанесло 306 ударов, пользуясь тяжелым оружием, по территориям Айн-Иссы, Гре Спи, Тель-Тамира, Зиргана, международному шоссе М4 и другим районам северной и восточной Сирии, соприкасающимися с шоссе М4. Помимо этого, было нанесено 16 авиаударов, которые отняли жизни шести мирных жителей.

* - террористическая организация, запрещена в РФ