Ни одна доминирующая система не одолеет организованных женщин

Член Исполнительного совета АОК Зилар Стерк рассказала, как сделать организации женщин цельной системой.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Зилар Стерк заявила, что терпеть усугубление изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана более нельзя, и добавила, что АОК ждет грядущего заседания Совета министров Совета Европы, которое состоится в начале декабря, и придает этому мероприятию большое значение.

Политик отметила, что Турция переживает серьезный политический, экономический и социальный кризис из-за системы изоляции, которая сформировалась в островной тюрьме на Имралы и распространилась по всей Турции. Она добавила, что ключ к решению всех этих проблем находится на Имралы.

Стерк сказала, что организованная борьба женщин, которые не подчиняются доминирующей системе, пробила брешь в идеологии существующей системы, построенной на мужском доминировании. Она подчеркнула, что борьба женщин – это не только борьба за права, но и борьба за свободы, и отметила, что активисткам необходимо расширять масштабы своих организаций как на местном, так и на глобальном уровне.

Она добавила, что РПК (Рабочая партия Курдистана) дает надежду на свободу, и эта надежда постепенно распространяется по всему миру.

Ниже мы приводим ряд тезисов из интервью Зилар Стерк для «Medya Haber».

– Государственные системы не признавали права женщин. Как женщины добились организованности, чтобы противостоять насилию?

– Нас питает дух свободы и демократии сестер Мирабаль. Мы считаем это своим историческим наследием и продолжаем с гордостью нести их флаг в руках курдского освободительного движения.

Конечно, борьба женщин не ограничивается одной историей организованной борьбы. Даже в тех процессах, где женщины не были достаточно организованы, они никогда не склоняли головы перед системой, в которой доминировали мужчины, перед насилием со стороны мужчин. Они всегда занимали позицию сопротивления, пускай она и была индивидуальной. Ни одна женщина не смирилась с господством. Против этого господства шла масштабная историческая борьба.

Однако, что касается истории борьбы последних двухсот лет, на этом промежутке она стала более организованной. В результате этой организованной борьбы женщины всего мира получили определенные права. Им удалось добиться ряда политических прав, некоторых прав в области образования, некоторых социальных прав. Но становится все более очевидным, что борьба женщин – это не просто борьба за права. Это борьба и за права, и за свободы. Необходимо развивать и расширять аспект требований свобод в ходе женской борьбы. Развитие и углубление этого аспекта зависит от роста женских организаций как на глобальном уровне, так и на местном.

– Как же этого добиться?

– Прежде всего женщинам необходимо расширять свои организации на глобальном и местном уровнях. Другими словами, ни одна доминирующая система не может справиться с организованными женщинами. Также было достоверно доказано, что, если неорганизованные женщины пытаются бороться на личном уровне, они не добиваются серьезных успехов. Из организации рождается борьба. Из организации рождается воля. В этом отношении женщинам необходимо развивать свои организации на местном и всеобщем уровнях, где бы они ни находились.

Женские организации есть в каждой стране. Мы можем назвать их маленькими островками женской борьбы. Они собираются вместе на конгрессах, съездах, конференциях, семинарах и стремятся развивать свои усилия, чтобы женская сила стала единой. Это серьезное развитие, и оно играет впечатляющую роль в мировой политике.

Во-вторых, круги, борющиеся за права и свободы женщин, должны иметь преемственность в борьбе. Необходимо рассматривать борьбу за освобождение женщин как звенья одной цепи с точки зрения целостного подхода. Другими словами, то, что каждая женщина имеет права и свободу, зависит от достижения всеми женщинами прав и свобод на универсальном уровне. Но всеобщее обретение женщинами прав и свобод зависит от обретения свободы отдельными женщинами. В связи с этим женская борьба должна очень четко установить связь между частным и всеобщим.

 В этом плане в последние годы можно видеть развитие. Например, освободительная борьба курдов развивается, укрепляется позиция курдских женщин в революции Рожавы, а позиция этих женщин, ведущих освободительную борьбу, вдохновила мировую борьбу за свободу женщин. Это происходит как на региональном, так и на глобальном уровне. Сегодня положение афганских женщин становится фактором, который непосредственно влияет на положение женщин в мире и женщин в регионе. Поэтому всемирное женское движение должно положить в основу своей борьбы принцип преемственности.

В-третьих, женщины должны развивать свои собственные силы самозащиты. Другими словами, они должны развивать способность защищать себя от несправедливости и насилия по отношению к себе. Самозащита – это тоже организация. Она предполагает неразрывность борьбы и развитие механизмов самозащиты. Курдские женщины проводят различные кампании по вопросу самообороны. Их можно брать, как пример, и заимствовать. Есть много нюансов, которыми могут воспользоваться женщины всего мира. Женщины должны уметь осудить мужчину, совершающего насилие над ними, и действовать против монопольных мужских институтов. Они также должны иметь возможность разрабатывать механизмы привлечения мужчин к ответственности. Другими словами, женщины должны создать механизмы для достижения свободы.

В-четвертых, женщинам необходимо и дальше работать над свободомыслием. Другими словами, освободительная борьба женщин за последние двести лет дала великих мыслителей во всем мире. Я еще раз говорю о том, как высоко ценю женщин-лидеров в лице Олимпии де Гуж, Клары Цеткин, Розы Люксембург, Сакине Джансыз, Зейнеп Кинаджи и Гюльназ Караташ. Эти ведущие женщины добились великих свершений и оставили большое наследие на пути борьбы женщин за права и свободы. Женщинам необходимо активнее развивать свои достижения в области мысли, вернее, уровень уже существующей идеологии. В этой области они добились больших успехов.

За последние двести лет борьба за свободу женщин, которая велась как на западе, так и на востоке, а также в Курдистане, показала высокое качество мышления. Это, разумеется, проливает свет на всемирную борьбу женщин. Идеи женского освобождения родились и стали доступны всем женщинам независимо от того, работают ли они в общественной сфере или ведут политическую борьбу, общественную борьбу, вовлечены ли они в организованные активистские женские структуры или живут, как домашняя прислуга, в собственном доме. В этой области женщинам также необходимо углубить свою теоретическую, интеллектуальную и идеологическую парадигму.

Мы, женщины, сталкиваемся с широчайшим доминирующим мужским менталитетом. Доминирующий мужской менталитет противостоит нам, и он хорошо организован. Это существующая парадигма, идеология. Мы говорим о борьбе против насилия в отношении женщин. Насилие же – мужская монополия. Это идеологическая монополия мужчин. Борясь против мужской монополии на идеологическое насилие, женщинам также необходимо создать свою собственную парадигму. Против парадигмы, в которой доминируют мужчины, женщинам следует развивать парадигму свободы. Мы можем назвать это женской парадигмой. Что входит в женскую парадигму? Есть демократия, есть идея мирного экологического сосуществования с окружающей средой, есть права и свободы. У народов и сообществ есть позиция свободной мысли и свободной жизни.