Нельзя молчать по поводу использования Турцией химоружия

Члены партии «Демократический союз» (ПДС) заявили, что турецкие оккупанты используют химическое оружие и ядовитые газы против партизан из-за отсутствия на это реакции со стороны международного сообщества.

Член женского отделения партии «Демократический союз» Хевин Сулейман заявила, что, поскольку турецкие оккупанты и поддерживаемые ими наемники столкнулись с сильным сопротивлением в районах северо-восточной Сирии, а также Шенгала и зонах законной обороны Мидия, сейчас они применяют все возможные средства для прекращения сопротивления партизан. В том числе используют химическое оружие, которое запрещено на международном уровне.

Хевин сказала: «Историческое сопротивление, оказанное партизанами, и победы, достигнутые в Запе, Гаре, Авашине и Метине, в ходе которых Турция стремилась сломить сопротивления и волю партизан, обстреливая эти районы, как это было сделано в Африне после 58 дней сопротивления, нанесло турецким оккупантам большие потери».

Член партии «Демократический союз» Амин Алико заявил, что турецкие оккупанты используют химическое оружие и газы против партизан, потому что международное сообщество никак не реагирует на эти нарушения. Он добавил, что Турция бессильна перед лицом такого сопротивления, что подтверждают методы, которые она использует в своих атаках.

Со своей стороны, член генерального совета партии «Демократический союз» Мустафа Хамо призвал народ южного Курдистана быть осторожным в отношении политики Турции, направленной на укрепление своих позиций и создание баз в южном Курдистане для нанесения ударов по партизанским силам. Он сказал: «С турецкими оккупантами следует бороться, ибо их цель – это уничтожение курдов».

Хемо назвал молчание, сохраняемое международными державами и сообществом по поводу того, что Турция применяет запрещенное химическое орудие, позорным, потому что это только увеличивает преступления, совершаемые Турцией против народов региона.