Турция

Науроз Уйсал: мы обеспокоены здоровьем Абдуллы Оджалана

Адвокат лидера Абдуллы Оджалана, Науроз Уйсал оценила решения Совета Европы в отношении изоляции лидера Абдуллы Оджалана, заявив: «Турция может столкнуться с санкциями в случае подачи заявления о нарушении»

Адвокат лидера Абдуллы Оджалана, Науроз Уйсал оценила решения Совета Европы в отношении изоляции лидера Абдуллы Оджалана, заявив, что в турецком государстве нет правового механизма и что оно должно внести изменения в законы: «Турция может столкнуться с санкциями в случае подачи заявления о нарушении»

Адвокатское бюро «Асрин», Ассоциация юристов за свободу (ÖHD), Фонд исследований общества и права (TOHAV), Ассоциация прав человека (İHD), Фонд прав человека Турции (TİHV) обратились в Комитет министров Совета Европы с просьбой проконтролировать решение ЕСПЧ о нарушениях в приговоре к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами в отношении лидера Абдуллы Оджалана. Комитет министров Совета Европы, включивший вышеупомянутое заявление в свою повестку дня 30 ноября – 2 декабря, огласил свои решения.

По итогам заседания Комитет определил, что требования решения до сих пор никоим образом не были выполнены, и заявил, что правовые и другие адекватные меры должны быть приняты как можно скорее, чтобы был пересмотрел приговор на пожизненное заключение с отягчающими обстоятельствами.

Комитет, разделяя мнение о том, что им не предоставили достаточной информации о мерах, предусмотренных Турцией, призвал Турцию без дальнейших промедлений принять необходимые меры для приведения действующей правовой базы в соответствие со стандартами, установленными ЕСПЧ.

В публичном заявлении о решении комитета адвокатское бюро «Асрин» подчеркнуло, что считает важным включение в повестку дня мнение Комитета министров о заключении лидера Абдуллы Оджалана, которое было признано ЕСПЧ противоречащим запрету на пытки.

Адвокат Науроз Уйсал в 2019 году 5 раз ездила в Имралы и встречалась с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом. Она ответила на вопросы ИА ANHA относительно событий.

- Не могли бы вы рассказать о Комитете министров Совета Европы? Какое значение имело то, что они провели встречу в рамках вашей заявки?

- В Совете Европы есть несколько институтов и организаций. Одним из них является Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который принимает решения по индивидуальным жалобам против государств. Адвокаты лидера Оджалана подали апелляцию в Европейский суд по правам человека, который вынес такое же решение в двух отдельных жалобах. Решение было принято в марте 2014 года. В этих резолюциях есть пункт о том, что в Турции выносятся суровые пожизненные заключения и что лица, признанные виновными в преступлениях против государства, будут оставаться в тюрьме до своей смерти. Этот закон был воспринят как нарушение прав человека в соответствии с соглашением с ЕСПЧ в Турции. После этого турецкому государству было вынесено решение о нарушении.

Это решение, принятое ЕСПЧ, находится в руках не только государства, но и институтов Совета Европы, включая Комитет министров. Цель создания комиссии проверить есть ли необходимость у государства в подобных судебных решениях. Или о том, какой прогресс и какие усилия были предприняты в государстве в результате этого решения, и были ли выполнены требования этого решения или нет. Комитет следит за этой работой.

Решение в отношении Оджалана было рассмотрено комитетом после 2014 года. Помимо Оджалана, есть еще три человека, решение по которым вынесено ЕСПЧ. Сегодня тысячи людей в Турции приговорены к суровому пожизненному заключению. Спустя 7 лет Европейский комитет министров решил впервые обсудить этот вопрос на своем первом заседании. Вот почему эта встреча так важна.

- Перспективно ли это решение для заключенных? Как бы вы описали решение?

- В турецком законодательстве нет механизма для расследования приговоров к пожизненному заключению на тяжелые сроки. Это дело касалось предотвращения жестокого обращения. Это все не должно давать однозначной надежды на освобождение. Однако национальные представители должны создать механизм расследования, соответствующий стандартам, установленным судом.

Мы называем это решение правом на надежду. Кто-то в тюрьме должен иметь надежду, что однажды он станет свободным и сможет войти в общество. Не должно быть пожизненного заключения в тюрьме до смерти. Должен быть механизм, с помощью которого человек может удовлетворить свою потребность быть однажды свободным.

По стандартам суда такой механизм должен быть во всех государствах. Однако турецкое государство не приняло это всерьёз. В чем причина этого? Оджалан был приговорен к смертной казни, когда попал в плен в результате заговора. Смертная казнь, которую турецкое государство долгое время не вводило и прекратила после Оджалана, долгое время обсуждалась в Совете Европы. По мнению Совета Европы, турецкое государство должно было изменить приговор.

В то время в турецком парламенте проходили обсуждения, в ходе которых некоторые партийные депутаты заявили: «Мы не принимаем приговор Оджалана». Цель этого приговора никому не дать надежды на свободу. Но это наказание применялось не только к Оджалану, сегодня это наказание понесли тысячи людей.

- Как вы думаете, будет ли дан ответ на призыв комитета к Турции изменить законы?

- Комитет заявил, что в турецком государстве нет правового механизма и что ему необходимо внести изменения в законы, что уже ясно. Это решение стоит в нашей повестке дня уже 7 лет. ДПН также представила несколько предложений по этому поводу в турецкий парламент, но они были отклонены. Сегодня турецкое государство должно выполнить решение и предпринять шаги.

Государство не меняет законы, поэтому Оджалан несвободен. Потому что государство думает, что если внесет изменение, Оджалан получит от этого выгоду. Турецкое государство сохраняет существующий механизм как есть.

Это не только технический вопрос, но и важный. Поскольку закон в Турции не является независимым, он не действует в соответствии с законами и правами человека. Давление очень велико, особенно в тюрьмах. Из-за решений, принятых Комиссией по пенитенциарной системе, которая была создана для больных заключенных, завершивших свой срок в тюрьме, к сожалению, многие люди не могут покинуть тюрьму, даже если срок их приговора истек.

Согласно рассматриваемому механизму, положение человека, независимо от того, представляет ли он опасность для общества и какой процесс он прошел в период срока в тюрьме, пересматривается каждые 15 лет. После этих консультаций принимаются меры по соблюдению прав человека.

Оджалан не представляет опасности для турецкого государства, курдской и турецкой общин. Напротив, господин Оджалан – надежда для общества. Самым большим значением для мира является он сам. Когда все это будет учтено и будет сделана прямая объективная оценка, Оджалан будет освобожден.

Однако в турецком государстве такого механизма нет. Наш главный запрос – это закон и поправка к конституции в соответствии с Советом Европы или международными стандартами, а не с менталитетом турецкого государства. Комитет также обсуждает, подходит ли процесс для механизма.

ЕСПЧ сообщил, что в деле Оджалана, что не было нарушения статьи 3 Конвенции в отношении условий содержания под стражей в период после 17 ноября 2009 года.

Мы подали многочисленные обращения как в Турцию, так и в международные организации, особенно в ЕСПЧ, относительно условий изоляции и содержания Оджалана. Комитет не давал никаких оценок относительно физического состояния и изоляции Оджалана. По крайней мере, можно было бы обратиться с вопросами к турецкому государству по поводу этих ситуаций.

Статья 3 Конвенции касается права на жизнь, бесчеловечного обращения и пыток. Эта статья не может быть нарушена каким-либо образом, и ее нарушение не может быть оправдано. Мы констатируем, что эта четкая и недвусмысленная статья нарушается 7 лет, но Комитет не ставил ее в повестку дня 7 лет. Статья 3 важна для прав человека, и эти органы несут ответственность за предотвращение нарушений. Суд озабочен условиями содержания под стражей, которым следит ЕКПП.

Изменения в пожизненном заключении с отягчающими обстоятельствами для г-на Оджалана должны быть такими. Тысячи людей сталкиваются с этим наказанием. Комитет рассматривает этот вопрос в целом, а не как личную проблему Оджалана, и хочет, чтобы конституция была изменена. С другой стороны, турецкое государство хочет, чтобы этот процесс продолжался.

- Считаете ли вы, что решение комитета даст результат? А иначе у вас появятся новые приложения? Не могли бы вы дать нам информацию о том, какой процесс будет работать в предстоящий период?

- Процедура в отношении г-на Оджалана была отложена. Содержание решения ничего примечательного не обнаружило. Власти не предоставили достаточной информации о нарушении решения. Потому что их призвали создать правовую базу в соответствии со стандартами ЕСПЧ и взять в качестве примера изменения, внесенные в государствах-членах ЕС. До 2014 года Минюст делился с общественностью статистической информацией о том, сколько человек приговорено к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами, а сколько находится в тюрьме на срок от 20 до 30 лет. После решения в отношении Оджалана в 2014 году турецкое государство не предоставило эту информацию в своих статистических данных. Мы больше не знаем, сколько людей получили пожизненное заключение, потому что это скрыто.

Турецкое государство вводит Комитет в заблуждение, говоря: «У нас такого нет». Мы хотели получить информацию о количестве, но турецкое государство не сообщило ни нам, ни Комитету. Сегодня, с поправками, внесенными в Великобритании и Венгрии, эти права были переданы тем, кто имел «право надеяться на свободу». Если в этих странах были внесены изменения в результате решений комитета для некоторых стран, турецкое государство также может уйти.

Комитет министров Совета Европы проводит заседания каждые три месяца. Другими словами, комитет дал Турции период в 3 заседания для внесения изменений. Здесь возникает противоречие: Почему комитет не ставил это решение в повестку дня 7 лет, почему сознательно отменил решение. Вот что для нас важно. На оставшихся 3 заседаниях Комитет обсудит это решение. Каждое решение, которое будет принято на встречах, повлияет на изменение отношения и законов турецкого государства.

Поэтому подождем до мартовской встречи, чтобы увидеть, что будет. Как адвокаты Оджалана, мы подадим новое заявление и сообщим как об этих решениях, так и о позиции комитета до тех пор. Эта ситуация кажется процессом, который не исчезнет в одно мгновение. Потому что турецкому государству нужно изменить закон, и закон меняется в парламенте в соответствии с турецкими законами. Сегодня Партия справедливости и развития и Партия националистического движения, которые находятся в худшем положении, создают в парламенте военную коалицию против курдов. В то же время у них грязная история в отношении прав человека не только для курдов, но и во всех сферах. Мы ожидаем честного обмена в соответствии со стандартами.

- Турция не выполнило многие решения Комитета министров Совета Европы, такие как решения о Селахаттине Демирташе и Османе Кавале. Если турецкое государство не выполнит принятые решения, какой процесс начнется?

- Государство-член Совета Европы обязано выполнять решения ЕСПЧ. Если он не соблюдается, он предупреждает государство на заседаниях комитета и дает ему некоторое время. Соответствующее государство должно в конечном итоге выполнить это решение. Если это государство по-прежнему настаивает на невыполнении решения и определено, что решение не будет приведено в исполнение, подается заявление о нарушении. Дело отправляется в Совет Европы, и против данного государства принимаются санкции.

Даже членство в этого государства будет отменено. Осман Кавала в своем решении заявил, что инициирует эту процедуру, и дал срок до 19 января. Так насколько же эта процедура влияет? Честно говоря, особо не влияет. Отношения между Турцией и Советом Европы ясны. Чаще всего отношения ведутся по курдскому вопросу, беженцам и экономическому кризису. Этот комитет по своей сути политический и не принимает решения исключительно в соответствии с законом. Когда государства находятся в мире друг с другом, они держатся друг за друга. Однако, если они не согласны политически, они принимают решения друг против друга. К сожалению, они не следуют серьезной процедуре. Существует политический подход.

- Заявки на встречу с лидером Абдуллой Оджаланом подавались много раз. Однако либо информация о заявках не предоставляется, либо дается запоздалый ответ. Как вам такой подход?

- В течение 22 лет в Имралы права Оджалана нарушались каждый день, а законы не соблюдались. В связи с этой ситуацией мы обеспокоены здоровьем и безопасностью Оджалана. К сожалению, изоляция углублялась с каждым днем. После 2015 года мы не могли получить никакой информации от лидера Оджалана. Теперь эта ситуация достигла уровня, который заставляет людей сомневаться, находится ли Оджалан в Имралы. Мы можем получить информацию от Оджалана только в чрезвычайной ситуации. К сожалению, дисциплинарные взыскания повторяются каждые 6 месяцев. Реакция на изоляцию, наложенную на г-на Оджалана, резко возросла. Но этот 22-летний период показал, что реакция на изоляцию и защиту Оджалана играет огромную роль.