Науроз Ахмед: революция в Рожаве – это мировая революция

Член Главного командования СДС Науроз Ахмед рассказала, что СДС готовятся к возможному турецкому наступлению, и предупредила, что новое турецкое вторжение на северо-востоке Сирии создаст угрозу для гражданского населения в регионе.

Член генерального командования Сил Демократической Сирии (СДС ) Науроз Ахмед ответила на вопросы телеканала Medya Haber о возможном вторжении Турции, которое широко обсуждалось после недавних заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

27 октября в турецком парламенте было принято предложение, разрешающее президенту Турции Эрдогану проводить трансграничные военные операции в Ираке и Сирии еще в течение двух лет.

Ахмед подчеркнула, что в течение многих лет атаки Турции на северо-востоке Сирии не прекращались. «Они начали свою оккупацию как раз в тот момент, когда ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) был близок к полному разгрому, и их планы провалились. Они пытались легитимировать свое присутствие на сирийской земле, проходя сначала через район Баба и Джараблуса, а затем через другие регионы. С тех пор как они напали на Гре Спи и Сарекание, их нападения на регион продолжаются без остановки», – сказала она

Ахмед заявила, что нападения Турции в Айн-Иссе, Тель-Тамире, Зиргане и Тель-Рифате были направлены не только против СДС, но и против мирных жителей. «Жертвами стали невинные люди и местное население», – сказала она.

Она поделилась своим мнением о том, что правительство Эрдогана прибегает к войне в Сирии, чтобы повысить свою падающую популярность внутри страны: «Турки потерпели неудачу во многих сферах войны. Они испытывают серьезные трудности. Их планы на войну провалились. Они намеревались уничтожить курдское движение, но не смогли. Они также потерпели неудачу в политике по защите своих границ и обеспечению их безопасности в ходе войны, которую они вели».

Ахмед сказала, что неоднократные нападения Турции на Кобани и Тель-Тамир являются подготовкой к новому оккупационному наступлению.

Ахмед сказала, что с помощью такой стратегии Турция пытается предотвратить достижение политического решения в Сирии, чтобы продлить кризис в стране: «СДС готовят свои силы. Мы готовы свести на нет планы турецкого государства и все атаки против нас».

По словам Ахмед, угрозы, которые представляет Турция, касаются не только северо-восточной Сирии. Она объяснила опасности, которые представляет Турция, основываясь на своих наблюдениях в Идлибе: «Они заключили союз: турецкое государство должно было уйти из определенных мест на основании их соглашения, но этого не произошло. Они хотят остаться, но это не приветствуется. На местах действует множество сил и группировок. Это означает, что кризис может разразиться в любой момент».

Именно поэтому, добавила она, не стоит оценивать хаос независимо от конфликтов в регионе – они все связаны.

Завершая интервью, Ахмед поприветствовала бойцов-интернационалистов, прибывших на северо-восток Сирии в духе международной солидарности, и почтила память всех бойцов, которые погибли, защищая Рожаву.

Ахмед сказала, что Турция усилила атаки в регионе, напомнив о стратегической важности северо-восточной Сирии, а также о политическом духе, который родился в Рожаве в результате совместной борьбы всех тех, кто требует свободы, мира и равенства.

«Революция в Рожаве – это мировая революция», – сказала она, призвав международные сообщества объединиться в борьбе за свободу против новых возможных нападений со стороны Турции.

«Наш призыв таков: мы призываем всех тех, кто борется за свободу: давайте вести борьбу вместе, объединим силы и расширим возможности борьбы».