Науроз Ахмед: Турция открывает путь террористическим группировкам

Член генерального командования Сил демократической Сирии Науроз Ахмед заявила, что угрозы и нападения Турецкой Республики на регион открыли путь для террористов.

Член генерального командования СДС Науроз Ахмед дала интервью Medya Haber TV.

ПОЛИТИКА ТУРЕЦКОГО ГОСУДАРСТВА ПРОГНИЛА И ВНУТРИ, И СНАРУЖИ

– Турецкий парламент также продлил резолюцию о войне, которая подготовила почву для вторжения. Возрастают угрозы в отношении Тель-Рифата и Айн-Иссы. Как вы оцениваете эти угрозы?

– Турецкое государство не прекращает атак на наш регион. Недавно был продлен мандат – для турецкого государства было важно оккупировать эти регионы и аннексировать их. Они начали оккупацию этих регионов по мере того, как ИГИЛ приближалась к своему концу. Сначала Турция попыталась узаконить свое присутствие на сирийской территории, оккупировав Баб и Джараблус, а затем в другие регионы. После этого Турция напала на Гре Спи и Сарекание. Их атаки на регион никогда не прекращались. Нападения не только на наши вооруженные силы, но и на мирных жителей продолжаются в Айн-Иссе, Тель-Тамире, Зиргане, Кобани и Тель-Рифате. Пострадали невинные люди. В последний период интенсивность атак возросла. Они применяют различные способы нападений – так, некоторые наши командиры и гражданские лица были атакованы дронами.

Политика турецкого государства пока что провалилась не только в Сирии, но и повсюду. Их интервенции в Ливии и в других регионах не дали результатов. В Турции существует очень сильная реакция на политику Партии справедливости и развития и Партии националистского движения. В стране царит неразбериха. Турецкие политики говорят прямо, что политика ПСР-ПНД не принесла Турции выгоды, а только усугубила кризис.

Как режим преодолеет этот тупик? Турция вторглась во многие места и отправляла своих солдат. Гибель и ранения солдат отрицательно сказывается на общественном мнении. Чтобы оправдать гибель своих солдат, Эрдоган должен сказать: «Нам угрожают». Таким образом, он проводит политику неоосманизма. Дальнейшее углубление существующей войны также влияет на экономическую ситуацию. Мы знаем, что сейчас в стране глубокий кризис. Эрдоган с помощью войны хотел как-то с этим справиться, но это не помогло. Он хотел преодолеть кризис денежным потоком из оккупированных стран, но этого не произошло. Что об этом скажет общественность? Идет процесс банкротства во всех отношениях, а на носу выборы.

Сторонники ПСР говорят, что Эрдоган дольше всех находится у власти, и пытаются показать его силу. Говорят, что Турция имеет влияние в регионе. Все это необходимо им, чтобы возродить свои неоосманские мечты.

На многих полях сражений турки не добились успеха. Что касается войны, планы Турции не сработали. Турция хотела положить конец курдскому освободительному движению. Но она не смогла добиться успеха в политике защиты и обеспечения безопасности своих границ. Поэтому она собирается усилить свои атаки. В последний период увеличилась доза угроз. Турция атакует Кобани снова и снова. Тель-Темир тоже. Это новая попытка вторжения. Это делается для того, чтобы отвлечь внимание народа от неудач и кризиса. В некотором смысле речь идет об изменении повестки дня. С другой стороны, это движение призвано укрепить почву для нового вторжения.

СДС ГОТОВЯТСЯ К ОТРАЖЕНИЮ АТАК

– Было два воздушных нападения на Кобани, мирные жители были атакованы БПЛА, 3 бойца СДС были убиты… Каково отношение СДС к этим угрозам и нападениям?

– Атаки турецкого государства направлены не только на курдов, но и на гражданское население региона. Последний раз командир СДС и его бойцы стали целью атаки. Весь наш регион в опасности. Эрдоган и правительство ПСР-ПНД при каждой возможности говорят: «Мы должны очистить всю границу». Но мы никогда не были угрозой для Турции. Турция нападала на нас всегда. Каждый раз, когда у Турции проблемы, она атакует.

И теперь все наши территории в опасности. Цель турецкого государства – еще больше осложнить ситуацию в Сирии. Турецкие атаки дестабилизируют и еще больше усугубляют ситуацию. Это открывает путь для террористических группировок. Турция хочет и дальше расширять свои оккупированные территории и строить планы вторжения. Несмотря на все трудности, мы старались защитить безопасность региона. Но именно турецкое государство атакует регион при каждой возможности. Как СДС, мы стремимся рассказать правду о турецком государстве международным силам и выступить против него. Эти атаки не служат цели поиска решения – наоборот, цель Турции – чтобы решение не было найдено. Как СДС, мы готовы сорвать грязные планы турецкого государства.

АТАКИ ТУРЕЦКОГО ГОСУДАРСТВА НЕГАТИВНО ВЛИЯЮТ НА ВЕСЬ РЕГИОН

– В США недавно были проведены встречи с официальными лицами СДС, после этих визитов были сделаны некоторые заявления, такие как «мы продолжим работать вместе, СДС – наш союзник». Аналогичный процесс имел место до вторжения Африна. Что следует за этим?

– Это правда, что в последний период были переговоры. Эти визиты призваны укрепить партнерские отношения между нами. Политика США и других государств – это продолжение существующей ситуации, а не решение. Позиция турецкого государства – атаковать при любой возможности и нарушать существующую ситуацию. Регион уже нестабильный. Бывают очень непростые ситуации. Многие из наших жителей эмигрировали. Совершаются систематические атаки. Все это создает хаос. Наши обсуждения в основном касаются разработки решения сирийского кризиса. Если не будет найдено реальное решение, эти атаки будут продолжаться и именно турецкое государство получит выгоду от этих атак.

Наш подход здесь – попытаться предотвратить возможное нападение, потому что это действительно усугубит ситуацию. Это сильно повлияет на борьбу с ИГИЛ. В районе есть задержанные боевики ИГИЛ и лагеря, где содержатся их семьи. Многие террористические группировки могут извлечь выгоду из этой ситуации. Все наши усилия направлены на предотвращение войны. Подчеркну: эта опасность существует не только для нас –под угрозой наши совместные усилия по обеспечению безопасности региона. Действительно, больше всего пострадает наш регион. Если нападения не избежать, мы не сможем выполнять свои обязанности в регионе. Поэтому для нашей совместной работы это будет непросто.

– В последнее время обращают на себя внимание воздушные удары России по Идлибу, турецкое государство также атакует районы, находящиеся под контролем правительства Сирии. Как вы оцениваете ситуацию в Идлибе?

– Поскольку сирийская проблема не решается, непонятно, где она даст о себе знать и в какой момент. Ситуация в Идлибе неотделима от ситуации в Сирии. Ситуация в регионе серьезная. В этом районе остаются разные группы. Гуманитарная ситуация также у нас всех перед глазами.

Было заключено соглашение, согласно которому турецкое государство должно было вывести свои войска из некоторых мест. Этого не произошло. Турция хочет, чтобы все так и оставалось. Такая ситуация неприемлема. Есть много разных групп и сил. Это показывает, что в любой момент ружье может выстрелить. В каком бы регионе ни ухудшалась стабильность, общая ситуация в Сирии менятся. По этой причине мы не рассматриваем Идлиб отдельно от ситуации в нашем регионе. Всё может измениться в любой момент. До сих пор напряжение время от времени нарастало, но оно было заморожено некоторыми договоренностями и уступками.

– Есть ли у вас послание для тех, кто участвовал в революции в Рожаве?

– Я вспоминаю наших героев-интернационалистов. Их усилия оказали огромное влияние на развитие революции. За революцию в Рожаве были заплачены огромные жертвы. В первую очередь, благодаря усилиям жителей региона и их детей. Революция в Рожаве стала достоянием всего мира. Шенгал сыграл огромную роль. Вокруг этого собрались все, кто хочет свободы, защищает права человека, борется за равенство и свободу в самые трудные времена. В этом смыле то была борьба всего мира. Была огромная поддержка, особенно моральная.

Рожавская революция стала достоянием всего мира. Все, кто хочет свободы и мира, все, кто борется за равенство, должны объединиться вокруг нее. И снова враги хотят усугубить несправедливость и неравенство. Мы уверены, что все это понимают. При каждой возможности турецкое государство планирует новые атаки. Демографические изменения, похищения и пытки женщин, стариков и детей совершаются на глазах у всего мира.

Наш призыв: давайте вести общую борьбу за свободу, давайте вместе укрепим эту борьбу. Мы верим в это.