Мы опираемся на наш народ и наши вооруженные силы

Сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации северно-восточной Сирии Амина Осе призвала жителей региона вместе с вооруженными силами сделать все возможное для отражения любой атаки на Рожаву.

Амина Осе призвала все народы северо-востока Сирии к тому, чтобы те усилили свое сопротивление действиям турецкого оккупационного государства. Также она призвала международные державы выполнить обязательства по отношению к региону, которые они возложили на себя.

Президент Турции заявил о начале новых атак на районы северо-востока Сирии. Как Вы оцениваете подобные заявления?

– Последнее заявление Эрдогана от 11 октября не было случайностью. Именно после его угроз был нанесен удар по гражданскому автомобилю, а также по сопредседателю Совета социальной справедливости в Кобани. Мы в Автономной администрации решительно осуждаем эти нападения.

Заявления и действия турецкой стороны указывают на то, что Турция не хочет соблюдать международные соглашения, которые касаются процесса прекращения огня, а также недавнюю резолюцию США о продлении чрезвычайного положения. Также Турция игнорирует и точку зрения России, которая заявляла о своем стремлении защитить сирийские территории от любых нарушений со стороны турецкого государства.

Недавние нападения Турции не являются единственными в своем роде – их число увеличивается день ото дня. Эрдоган стремится воспользоваться хаосом, который сейчас творится в Сирии. На руку ему играет и отсутствие международного консенсуса по поводу способов решения сирийского кризиса в результате провала нынешних переговоров и обсуждений.

В то же время Турция страдает от внутреннего кризиса, и Эрдоган пытается заработать дополнительные очки за счет регионов северо-востока Сирии в преддверии новых президентских выборов. Победа на внешней арене необходима Эрдогану, чтобы преодолеть внутренний турецкий кризис.

– Какие действия необходимы со стороны всех народов северо-востока Сирии, международного сообщества и сил, присутствующих в регионе на данный момент?

– Население северо-востока Сирии должно быть в курсе происходящих событий и проявлять осторожность, поскольку атаки, совершаемые в этом году против регионов северо-востока Сирии, отличаются от атак предыдущих лет. Недавние нападения нацелены на деконструкцию стабильности и безопасности региона, а также негативно влияют на психологическое состояние людей.

Сейчас всем народам северо-востока Сирии необходимо сплотиться и вместе воспрепятствовать любому возможному нападению.

Международное сообщество и, в частности, великие державы (например, Россия), а также международная коалиция должны обеспечить соблюдение соглашений, заключенных с Турцией. Они должны пресечь атаки турецкой армии и привлечь турецкое государство к ответственности за преступления против гражданского населения.

– Турция часто использует противоречия в отношениях международных держав для совершения своих атак на регион. Как вы думаете, что произошло сейчас, когда Эрдоган выступил в своем заявлении с новыми угрозами?

– Турецкое государство вместе с правящей Партией справедливости и развития и его президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом всегда готово воспользоваться любыми возможностями и любыми конфликтами (где бы они ни происходили) для достижения собственных целей.

В настоящее время во многих арабских странах царит хаос, в том числе и в результате длительного сирийского кризиса. Турция всегда пыталась усилить свое влияние в этих странах. С началом же сирийской революции ее попытки вмешаться в дела других стран усилились. Так, Турция пыталась, насколько это было возможно, с помощью некоторых стран контролировать сирийский Конституционный комитет по переговорам. Она старалась влезть во все дела, которые касались Сирии, чтобы иметь возможность влиять на решения, касающиеся разработки будущей сирийской политики.

С помощью проводимой политики и определенных соглашений Турция всегда стремилась нанести ущерб политическому процессу в Сирии и не позволить сирийцам найти выход из кризисной ситуации.

С самого начала сирийских событий Турция пытается проводить определенную разрушительную политику с помощью террористических организаций, крупнейшими из которых являются ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» (организации, запрещенные на территории РФ). Она пыталась достичь своих целей, манипулируя этими группировками, но после того, как вся информация выплыла наружу и были сброшены все маски, Турция начала вести войну уже самостоятельно.

Турция обладает огромными амбициями и стремится оккупировать как можно больше сирийских земель. Она оккупировала Африн в 2018 году, затем та же участь постигла Сарекание и Гре-Спи. Если Турции будет предоставлена такая возможность, то она расширит зону своей оккупации.

– Как вы оцениваете результат переговоров с США и Россией, в которых приняла участие Автономная администрация, а также заявления правительства Дамаска, которые были направлены против действий Турции?

– Автономная администрация всегда была готова предложить свой план по разрешению сирийского кризиса и прекращению страданий простых сирийцев, который можно воплотить в жизнь с помощью демократического проекта с участием множества различных сирийских сил. Однако правительство Дамаска всегда встречало подобные инициативы крайне негативно и показывало свое настойчивое стремление вернуться в прошлое. Помимо выдвижения инициатив на внутренней арене, Автономная администрация с помощью департамента по связям с общественностью и своих представителей в европейских и соседних странах стремилась донести свое видение до всего остального мира. Недавние визиты в Москву и Вашингтон были также сделаны именно с этой целью.

С момента создания Автономной администрации мы не рассчитываем на внешние силы (будь то Россия или международная коалиция), особенно после турецких атак на наш регион в конце 2019 года. Независимо от того, что пишут в СМИ, мы полагаемся на наш народ и наши вооруженные силы. Мы получили право на отражение атак от нашего народа и делаем это с помощью наших вооруженных сил (СДС).

– Регионы северо-востока Сирии стали примером мирного сосуществования в соответствии с принципами демократической нации и братства народов для всего мира. Каковы последствия угроз со стороны Турции для регионов северо-востока Сирии и всего Ближнего Востока?

– Если мы сравним себя с другими силами, которые в настоящее время присутствуют на территории Сирии, независимо от того, являются ли они оппозицией или правительством Дамаска, то мы увидим, что Автономная администрация с ее проектом является наиболее успешной. И это несмотря на все кризисы, которые пережила Сирия и, в частности, северо-восток страны (в том числе разнообразные нападения и блокады).

Несмотря на наличие некоторых недостатков, которые мы и не отрицаем, но которые часто являются результатом внешнего воздействия (такие как блокада и нападения разных враждебных сил), Автономная администрация смогла добиться безопасности и стабильности в регионе. Таким образом, мы видим, что наш проект представляет собой модель, которая может стать примером для всей Сирии и способствовать сдерживанию турецких атак.

Население нашего региона должно занять твердую и решительную позицию и действовать сообща против турецких атак. Всем народам необходимо объединить свои усилия вместе с нашими вооруженными силами, чтобы иметь возможность противостоять нападениям на регионы северо-востока Сирии.