Мурат Карайылан: если вы полагаетесь на самооборону, то победа будет за вами

Карайылан поделился информацией о продолжающемся смертельном сражении с турецкими вооруженными силами, которое идет уже в течение шести месяцев, а также выразил свои политические взгляды в более широком контексте.

В первой части интервью «Medya News» с главнокомандующим Народными силами самообороны Курдистана Муратом Карайыланом поделился своими взглядами по различным вопросам – начиная от недавней ситуации, сложившейся в результате вторжения турецких вооруженных сил в южный Курдистан, и заканчивая проблемами, связанными с курдским единством, начиная от предполагаемого применения Турцией химического оружия и заканчивая изменениями в ближневосточной политике Соединенных Штатов.

– Какова ситуация в отношении военных операций, начатых Турцией в апреле этого года? И каковы последствия для борьбы курдов за свободу атак на южный Курдистан и Рожаву?

– На территории Курдистана существуют постоянные угрозы со стороны оккупационных сил, направленные на достижения курдского народа.

В настоящее время самая большая угроза, самый большой шантаж исходит от турецкого государства. Прошло почти шесть месяцев с тех пор, как 23 апреля начались атаки со стороны турецкого государства. За эти шесть месяцев произошли ожесточенные бои, и они все еще продолжаются. Очень трудно выразить наши мысли об этих битвах в нескольких предложениях. На самом деле турецкое государство составило большой план на 2021 год.

Их цель – захватить все наши базы в южном Курдистане, или южном Курдистане, вытеснить партизан из этих районов и ликвидировать их, уничтожив наши штабы в этих районах, тем самым оставив движение без координации.

Это можно сравнить с 1998 годом, когда в Сирии турецким государством и силами заговорщиков было совершено нападение на нашего лидера Абдуллу Оджалана, в результате чего лидер был схвачен и была предпринята попытка уничтожить наше движение. План на 2021 год аналогичен. И опять же, эта последняя битва была поддержана гегемонистскими державами, такими как США, Германия и Великобритания.

В начале этого года турецкий военный министр посетил Багдад, а затем Эрбиль, так что иракское правительство и Демократическая партия Курдистана были вовлечены в нападение. Они планировали захватить все партизанские штабы в южном Курдистане, включая штабы в Кандиле и Гаре, в течение двух-трех месяцев. Таким был первоначальный план.

Для достижения этой цели они сначала совершили внезапное нападение 2 февраля на партизанские силы в Гаре, но в итоге потерпели поражение. Затем они заключили: «Поскольку гарнизоны в Гаре находятся далеко от границы Турции и Ирака, там больше партизан РПК, и если мы сначала начнем атаковать пограничную полосу, то добьемся успеха».

Следующее нападение было начато на основе этого предположения. На территории протяженностью около 100 километров – от реки Хабур до города Шамдинли – они атаковали с трех точек, как с суши, так и с воздуха, нацелившись на базы партизан. По прошествии шести месяцев войска турецкой армии все еще находятся в том же районе, где они были в первый и второй день атак; то есть сражение все еще продолжается в тех же районах. Они не смогли продвинуться дальше в соответствии со своими планами. Даже в тех районах, где высадились их войска, им не удается установить господство. Поэтому ситуация такова, что в некоторых местах они продвинулись на шесть-семь километров, а в других – только на три-четыре.

Сражение идет до сих пор. Турецкая армия использует все современные технологии. Откровенно говоря, они постоянно наносят авиаудары. Они бомбят везде и всегда.

Они стремятся продвинуться, но пока им это не удается. Почему? Потому что партизаны уже давно перенимают опыт и развиваются. Они создали новые методы борьбы. Они действуют согласованно, как несколько небольших команд, и каждая из них обладает определенным опытом. Они творчески используют территорию. Так что эти небольшие команды оказались более эффективными.

Партизаны, к примеру, разработали свой собственный стиль и методы туннельной войны. Эти два метода, используемые партизанами, привели к высокой эффективности и тактическому превосходству. Похоже, турецкое государство не ожидало такого. И они по-прежнему ошеломлены этим.

Примечательно, что в первую неделю сражения они упорно работали, используя СМИ, делая заявления и изо всех сил пытаясь создать историю успеха, но после этого они остановились, и где бы они ни появлялись, они сталкивались с опасностью и поражением.

В настоящее время они скрывают это сражение от мира и от глаз турецкой общественности. То есть им не нравится говорить, что идет такое большое и широкомасштабное сражение. Для того чтобы турецкое государство могло спастись от этой катастрофы, поскольку оно уже потерпело крах в регионе, в наступлении они сейчас начали использовать современное химическое оружие. Они нарушают все международные законы войны. Они хотят таким образом спасти себя от поражения. Битва в Метине, Запе и Авашине продолжается, так как они продолжают использовать химическое оружие.

– Можно ли предпринимать позитивные меры в направлении курдского единства, когда некоторые районы южного Курдистана и Рожавы превратились в зону боевых действий иностранных держав? Какова позиция Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана? И каков Ваш ответ на обвинения ДПК в адрес Рабочей партии Курдистана в том, что РПК несет ответственность за ущерб, нанесенный гражданскому населению в ходе войны?

– Государства, оккупировавшие Курдистан, несмотря на разногласия и конфликты, которые они обычно имеют друг с другом, объединяются по вопросу курдов и Курдистана всякий раз, когда это необходимо. Они строят совместные планы, принимают коллективные решения и разрабатывают новую политику, направленную против курдов.

Но, к сожалению, курды из четырех частей Курдистана не могут объединиться против этих оккупационных государств, чтобы принимать коллективные решения и действовать сообща. Очевидно, что у этого положения есть разные причины. Но необходимость национального единства, а также коллективной и скоординированной политики курдских сил является важной и неотложной.

Печально говорить, но оккупационные и колониальные государства уже давно приложили руку к курдской политике. Я имею в виду, что те государства, которые колонизировали Курдистан, играют определенную роль в курдской политике. Они в определенной степени влияют на политику курдов.

В настоящее время позиция Патриотического союза Курдистана относительно нормальная. Но Демократическая партия Курдистана оказалась вовлечена в эти меры турецкого государства по ликвидации РПК и получению контроля над всеми достижениями курдского народа. Поэтому атаки турецкой армии осуществляются в соответствии с действиями Демократической партии Курдистана по окружению территорий, контролируемых партизанами, введению эмбарго против них и перехвату их маршрутов. Она выполняет вспомогательную роль в оккупации южного Курдистана. Получается, что Демократическая партия Курдистана и турецкое государство достигли компромисса в ходе нынешнего сражения, так что ДПК никак не отреагировала на турецкое вторжение на их суверенную территорию.

Источником ущерба, который несут жители деревни, являются бои против оккупантов и нападения со стороны турецкого государства. Турецкое государство специально и сознательно нацеливается на гражданское население этого региона и пытается запугать его, чтобы нарушить его отношения с РПК и отбить у него желание жить там.

Турецкое государство поджигает виноградники, фермы и поля сельских жителей, принося им большие убытки. Хотя оно проводит эту политику сознательно и хотя Демократическая партия Курдистана знает о ситуации, они постоянно обвиняют нас. Это неправильно. Это грязная политика. Совершенно ясно, кто причиняет вред нашему народу.

Позвольте спросить, что делает турецкое государство на этих территориях и почему оно пытается продвинуться. Они специально наносят ущерб жителям деревень. Вместо того чтобы реагировать на инциденты, вызванные действиями турецкого государства, ДПК пытается возложить ответственность за действия виновных на РПК.

Необходимость действовать в соответствии с курдским национально-освободительным движением на данном этапе особенно важна, поскольку колонизация на курдских землях имеет тенденцию к дальнейшему расширению. Для того чтобы помешать планам колонизаторов, мы также прилагаем усилия для разработки национально-демократической и скоординированной курдской политики. Мы прилагаем все усилия для достижения этой цели, но, когда мы наблюдаем за позицией ДПК и ее сотрудничеством с турецким государством, становится ясно, что наша цель – национальное единство – не будет достигнута в ближайшее время.

Другими словами, курдское национальное единство, к сожалению, не будет реализовано в столь короткие сроки, как этого желают чистые сердцем курдские патриоты и друзья, и в этих условиях оно, похоже, отложено на неизвестный срок. Как ни прискорбно говорить, но в курдской политике интересы, связанные с семейными узами и корпоративными выгодами, по-прежнему превалируют над национальными. Нереально ожидать единства в курдской политике до тех пор, пока национальные интересы не станут приоритетными. Вот как я оцениваю ситуацию с перспективой национального единства при нынешней политической конъюнктуре.

– НСС неоднократно заявляли, что Турция применяет химическое оружие в своих операциях. Вы пригласили соответствующие организации и международные независимые комитеты для проведения расследования. Есть ли у вас образцы, доказывающие, что Турция использовала химические соединения?

– Применение химического оружия – это совершенно определенный и точный факт. Турецкое государство использует химическое оружие против партизан в южном Курдистане. Народные силы самообороны (НСС) уже несколько раз делали заявления на эту тему. Конечно, у нас есть документы и доказательства использования этих химикатов.

У нас есть видео и изображения, показывающие использование этих химикатов либо внутри туннелей, либо за их пределами. Я имею в виду, что у НСС есть документальные доказательства, и они неоднократно выступали с публичными пресс-релизами по этому вопросу. И, особенно в последние несколько дней, у НСС есть доказательства применения другого вида химического оружия. Эти доказательства в основном видимы и имеют очевидные химические следы. И тем не менее в этом вопросе ответственные международные силы и организации остаются совершенно равнодушными. Хотя было так много призывов, обращений и заявлений к этим институтам и государствам с просьбой действовать, кажется, что эти факты их почти не волнуют. Почему?

Потому что Турция является членом НАТО. Здесь существуют двойные стандарты: с того момента, когда только появились заявления и слухи о применении химикатов сирийским государством, весь мир поднялся против этого. Позже они выпустили меморандум для Сирии по этому вопросу и несколько раз атаковали Сирию.

Как можно объяснить такие двойные стандарты и такую ситуацию? Необходимо занять определенную позицию и применить санкции против государства, которое использует запрещенное химическое оружие. Складывается впечатление, что использование химического оружия законно для членов НАТО, а для остальных незаконно и требует санкций. Я четко говорю, что международные организации, которые являются экспертами в таких вопросах, могут легко приехать сюда, в наши края, где происходят эти инциденты.

Они могут легко приехать в те районы, где происходят эти инциденты. Потому что с одной стороны районов, где было применено химическое оружие, находятся силы Демократической партии Курдистана (ДПК). Все мировые державы поддерживают отношения с ДПК. А Курдистанский регион имеет официальный федеральный статус и собственное правительство. Поэтому нет никаких препятствий для того, чтобы представители этих учреждений приехали и провели расследование. С другой стороны, чтобы привести точный пример, НСС сделала заявление о применении химического оружия в районе под названием Гиресор в северной части Курдистана.

Шесть наших товарищей-партизан были убиты этим оружием. Гиресор расположен точно над линией границы между Ираком и Турцией. И рядом с ним расположено несколько турецких гарнизонов. Он находится в одном километре вглубь от границы. Турция называет это место Сивритепе и считает, что оно находится в пределах ее собственных границ. Там в туннеле до сих пор стоят гробы наших погибших друзей, и есть убедительные доказательства применения химического оружия. Я прошу тех, кто отвечает за проведение расследований, я обращаюсь к ним, чтобы они поехали и посетили этот туннель: тогда мы все узнаем, использовало ли турецкое государство химикаты или нет.

На самом деле все достаточно ясно и очевидно. Мы говорим, что даже если вы считаете нас стороной в войне и не вполне доверяете нашим аргументам по поводу применения химических веществ, вы должны послать делегации и провести независимое расследование и выяснить правду. Другими словами, турецкое государство нарушает все международные военные договоры на территории Курдистана и продолжает совершать военные преступления и преступления против человечности.

Международные гражданские и ответственные институты не должны молчать против этих преступлений турецкого государства. Поэтому, пожалуйста, приезжайте и оцените происшествия на месте. Вот те доказательства и документальные свидетельства, которые мы можем вам представить. Мы обратились с таким же призывом в начале этого года, когда они атаковали Гаре. Сейчас применение химического оружия гораздо более очевидно и доказано.

– США, похоже, переживает переходный период с точки зрения своей военной и политической роли мирового лидера. Считаете ли вы, что это действительно так, и если это так, то каковы будут последствия, особенно для Ближнего Востока и Курдистана? Каковы будут последствия, если США уйдут из Ирака и Рожавы?

– В наши дни становится понятно, что мировые державы переживают некоторые изменения как в своей региональной политике, так и в мировоззрении. Исходя из собственных интересов, они создают новую перспективу и, соответственно, разрабатывают планы новых проектов. Безусловно, у них происходят какие-то фундаментальные изменения. Но, конечно, эти факты и изменения не означают, что они ушли с мировой арены. Да, они проводят некоторые изменения в своих интересах, но не уходят с мировой арены.

Конечно, в случае с Афганистаном все по-другому. И совершенно ясно, что Америка и НАТО потерпели поражение в Афганистане. Единственный вариант, который у них был, – отступить, что они и сделали. В этом случае стало ясно, что если общество может хорошо организоваться и мобилизоваться соответствующим образом, то противостоящая сила, пусть даже оснащенная самым современным оружием и технологиями ведения войны, обречена на поражение. Последнее было еще раз доказано на примере Афганистана. И было бы гораздо лучше, если бы центры силы, которые мы называем глобальными силами, действительно вывели свои войска. Если США хотят уйти из Ирака и Сирии, то пусть уходят. Для нас нет никаких проблем. Для нас это будет даже лучше. Но такие вещи не происходят так быстро и легко.

Для достижения этой цели все народы и силы должны полагаться на самоорганизацию и действовать соответственно. И, особенно если сила опирается на иностранную международную гегемонистскую державу, у нее нет шансов на успех, потому что неизвестно, как этот центр власти будет действовать на следующий день. Путь к успеху: сила всегда должна доверять себе и полагаться на самоорганизацию. Если вы хотите иметь возможность заниматься политикой самостоятельно, вы должны полагаться на свою собственную силу. Это наша точка зрения.

Я хочу сказать, что вы должны развивать собственную самооборону как организованную силу и полагаться на нее, где бы вы ни жили – в Рожаве, Сирии или Ираке. Если вы организуете себя таким образом, вам будет неважно, что какая-либо международная держава уйдет из вашей страны. Это не окажет на вас негативного влияния. Вот как это следует оценивать. Если сила полагается на свою собственную силу, то победа для нее несомненна.