Мунзур: ЕКПП пора прекращать служить интересам турецкого режима

Ферзенде Мунзур, представитель инициативы «Свободу Абдулле Оджалану – Сирия», заявил, что Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) не выполняет свои обязанности и тем самым действует на благо политики турецкого режима.

В интервью ANF Мунзур отметил, что от курдского лидера Оджалана не поступало никаких известий более двух лет. Он добавил: «В случае Оджалана, который лишен возможности пользоваться любыми юридическими и общечеловеческими правами, применяются беспрецедентные меры – абсолютная тюремная изоляция. Это ужасная ситуация не только для курдов, но и для всех народов, потому что Оджалан предлагал адекватное решение проблем, с которыми сталкиваются народы Ближнего Востока и всего мира».

Общество нуждается в его идеях

Ферзенде Мунзур продолжал: «Все знают о ключевой роли Оджалана. Каждое слово, прозвучавшее с острова Имралы, оказывает огромное влияние на общество. Общество Турции и Курдистана нуждается в идеях Оджалана, который анализировал кризисы и предлагал мирные решения. Но правительство Эрдогана совершенно не намерено строить демократию и предлагать мир, и не готово к этому. По этой причине режим прервал связь Имралы с внешним миром, чтобы сохранить свою власть».

Эта ситуация создана намеренно

Мунзур отметил, что Абдулла Оджалан сыграл ключевую роль на Ближнем Востоке, и добавил: «Они препятствуют тому, чтобы народ услышал голос Оджалана. Это делается намеренно, чтобы убедиться, что курдский вопрос не будет решен».

ЕКПП должен прекратить служить турецкому режиму

ЕКПП и ЕСПЧ не выполняют свои обязанности и фактически манкируют своим долгом, подчеркнул представитель инициативы «Свободу Абдулле Оджалану»: «ЕКПП – учреждение, непосредственно связанное с Советом Европы. Комитет уже не раз высказывался касаемо проблемы Имралы. После своего последнего визита в островную тюрьму ЕКПП продемонстрировал отношение в духе «мы нанесли туда визит, теперь всё зависит от Турции». В чем же тогда заключается задача ЕКПП? Организация не выполняет свои основные обязанности. То бишь, ЕКПП потворствует репрессивной политике турецкого государства. Он буквально поддерживает турецкое государство. Комитет должен пересмотреть свои взгляды и подход и перестать служить угнетателям».

Парадигма Оджалана предлагает универсальные решения

Мунзур отметил, что недавно в северо-восточной Сирии, Южной Африке и европейских странах прошли заметные конференции и семинары, в которых приняли участие сторонники свободы и демократии. Он продолжил: «Те, кто принял участие в этих мероприятиях, будут помнить и расскажут миру о том, что идеи и философия Оджалана универсальны и принадлежат всему человечеству. Его предложения по решению проблем разумны и взвешены. Это средство выхода из кризисов, порожденных капиталистической современностью. Подобные встречи очень важны, и я думаю, что такие мероприятия должны быть более регулярными».

Новая конференция

Мунзур рассказал, его соратники подали множество петиций в различные учреждения и организации, включая ЕКПП и ЕСПЧ, с требованием прекратить изоляцию Оджалана и обеспечить его освобождение, но до сих пор не получили никакого ответа. Он добавил: «Когда требования касаются курдского вопроса и лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, так называемые органы правосудия игнорируют ситуацию. Точно так же они продолжают игнорировать все наши просьбы, ходатайства и петиции. История не забудет и не простит этого бездействия. Наша главная задача как инициативы – донести голос Оджалана до народов, а для этого нам необходимо добиться его освобождения. Сейчас ведется подготовка к конференции в одной из стран Ближнего Востока. Она пройдет в ближайшие месяцы, и в ходе этого мероприятия на повестку будут вынесены идеи и философия Оджалана».