Мухаммед Шахин: Турция готовится к очередному вторжению

Сопредседатель исполнительного совета региона Евфрата Мухаммед Шахин сказал, что Турция готовится к очередной захватнической атаке, которая ещё не получила международного одобрения.

Мухаммед Шахин сказал в своём интервью корреспондентам информационного агентства «Фират» о том, что турецкое государство готовится к новому вторжению на территории северной и восточной Сирии, пытаясь таким образом преодолеть кризис и хаос, охватившие страну.

– В последнее время нападения Турции на регион участились. Как вы оцениваете эти атаки?

– Недавно турецкое государство совершило два воздушных нападения на Кобани. Двое мирных жителей и трое бойцов СДС, которые прибыли в Кобани на лечение, погибли в результате этих атак. Это не первое нападение на территории северной и восточной Сирии. Как вам наверняка известно, после оккупации Африна и последовавшей за ней оккупации Гре Спи и Сарекание, было подписано несколько соглашений с Турцией. США и Россия выступили в качестве государств-гарантов при подписании этих соглашений, согласно с которыми Турция обязана прекратить военные действия на территории Сирии.

В качестве оправдания для своих атак на территории северной и восточной Сирии Турция сослалась на угрозу, которую якобы представляют для её границ СДС и Автономная администрация. СДС и Автономная администрация отвели свои войска на расстояние 30 километров от границы, чтобы лишить Турцию повода для вторжения. Но несмотря на это, с первого дня после подписания этого соглашения мы все видим, что атаки со стороны Турции, как воздушные, так и наземные, не прекратились. Продолжают погибать люди. Более того, в последние дни эти атаки участились. Основная причина – интенсивное вмешательство Турции в политику Сирии. Фактически, проводя свою грязную политику, Турция только несёт потери. Режим ПСР переживает глубокий кризис и хаос, как во внутренних делах, так и во внешних. Политика страны больше не пользуется поддержкой на международном уровне, как прежде, и теперь Турция оказалась даже отрезанной от Ближнего Востока. Поэтому она пытается добиться результатов на политической арене, создавая очередную напряжённую обстановку.

– По какой причине за последнее время участились атаки Турции на Кобани?

– Кобани – город, являющийся интернациональным центром. Для многих народов он служит символом и представляет духовную ценность. Революция 19 июля свершилась в Кобани. В Кобани началось осуществление проекта демократической нации и создание Автономной администрации. Также в Кобани организация ИГИЛ* потерпела своё первое поражение. (ИГИЛ* - террористическая организация, запрещённая на территории РФ.) Режиму ПСР хорошо известно об этом. Власти режима осознают высокую значимость этого города. Поэтому Кобани и стал мишенью для турецких атак.

Является ли политический кризис в стране причиной новых атак Турции на северную и восточную Сирию?

– Фактически воздушные атаки на Кобани являются провозглашением Турцией войны на новом уровне. Это не значит, что война ещё не началась, война уже идёт. Она объявлена северной и восточной Сирии. Политический кризис в стране не позволяет Турции осуществить захват всех сирийских земель, однако некоторые силы, действующие в Сирии, позволяют Турции осуществлять свои вторжения. Поэтому теперь Турция и ведёт нападения с воздуха. Безусловно, эта ситуация служит интересам каких-то международных сил, участвующих в политике Сирии. Не только Турция, но и другие страны извлекают пользу, держа под давлением Автономную администрацию и СДС. Они все стремятся в дальнейшем оказать влияние на разрешение сирийской проблемы. По этой причине и проявляется терпимость к атакам Турции.

Турецкое государство также применяет особые методы войны. Для этого оно использует политику, вооружение, средства массовой информации и социальные сети. Таким образом, власти Турции пытаются ослабить работу системы Автономной администрации и сломить волю народа. Турция налагает экономическое эмбарго на наш регион, снижает уровень воды в Евфрате и совершает запланированные убийства. Её действия направлены против мирного населения. В ходе своих экономических и политических переговоров относительно региона Турция при помощи особых методов войны пытается создать обстановку, которая позволит ей с лёгкостью захватить регион, как только она получит международную поддержку.