Мухаммад Шехо: терпящая политическую неудачу Турция угрожает северо-восточной Сирии

Сопредседатель Генерального совета районов Шейх Максуд и Ашрафия Мухаммад Шехо объяснил, что угрозы турецких оккупантов напасть на северо-восточную Сирию являются результатом внутреннего кризиса политики Турции, экономических и социальных проблем.

На глазах международного сообщества турецкое оккупирующее государство угрожает нападениями на северо-восточную Сирию и район Тель Рифат в Шахбе. В свою очередь, молчание со стороны международного сообщества узаконивает турецкие нападения на регион с целью уничтожения народов северо-восточной Сирии.

По этому поводу сопредседатель Генерального совета районов Шейх Максуд и Ашрафия Мухаммад Шехо сказал: «Политика турецкого оккупирующего государства в отношении курдского народа не нова. Мы не должны забывать, что нападения наемников «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра» – запрещена в РФ) в 2012 году на город Сарекание были поддержаны турецкой армией.

Турецкое государство атаковало, прибегнув к оружию, военным самолетам и запрещенным видам вооружения, районы Африн, Сарекание и Гре Спи».

Что касается угроз турецкой оккупационной армии и экономической ситуации внутри Турции, Шехо сказал: «Турецкие нападения и угрозы северо-восточной Сирии и городу Тель-Рифат в регионе Шахба являются результатом проблем, с которыми Партия справедливости и развития сталкивается внутри Турции в экономическом и социальном плане. Турция нападает на северо-восточную Сирию, чтобы отвлечь внимание турецкого народа за пределами Турции под предлогом борьбы с терроризмом».

Что касается международного молчания по поводу атак со стороны Турции, то Мухаммад Шехо сказал: «Молчание международного сообщества в отношении жестоких нападений на народы региона поощряет оккупантов убивать и совершать массовые убийства против народов региона. Я говорю странам мира: присутствие турецких оккупантов создает угрозу стабильности Сирии в целом и северо-восточной Сирии в частности».

В конце своего комментария сопредседатель Генерального совета районов Шейх Максуд и Ашрафия Мухаммад Шехо призвал народы региона объединиться против любого нападения турецких оккупантов на регион.