Мазлум Абди: Турция давно запланировала воздушные атаки против Рожавы

Командующий Сил демократические Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил, что воздушные удары Турции планировались давно, и предупредил, что, если война продолжится, от нее пострадают все.

В беседе с Ronahi TV командующий Сил демократические Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил, что Турция в субботу вечером нанесла масштабные авиаудары по многим районам Рожавы от Шахбы до Дерика.

«Турция планировала нападение в течение года»

Абди заявил: «В этих атаках Турция не проводила никакого различия между гражданскими лицами и нашими военными позициями. Никакого различия между сирийскими силами и нашими силами также не проводилось. У нас есть погибшие и раненые. Согласно полученной нами информации, турецкие атаки будут продолжаться еще некоторое время. Очевидно, что мы не имеем никакого отношения к теракту, который произошел в Стамбуле. Весь мир знает это. Ни одна курдская партия не имеет никакого отношения к теракту против мирных жителей».

«В теракте на Таксиме есть след турецкой разведки»

Что касается нападения на Таксиме, Абди сказал: «В теракте на Таксиме есть след турецкой разведки. Это была атака, совершенная наемниками, связанными с турецким государством. Они хотят обвинить в этом наши силы. Все должны знать, что подготовка к нападениями, происходящим сейчас, велась в течение года. Турция нашла в стамбульском теракте лишь повод для нападения».

«От этой войны пострадают все»

Абди заявил, что Турция хочет «отомстить» жителям Рожавы и уничтожить их достижения. Он отметил: «Речь идет об игре Эрдогана перед выборами. Такие атаки никогда не смогут сломить нашу волю. Наши силы были готовы к подобной агрессии. Поэтому мы не думаем, что они нанесут большой вред нашим силам. Но если турецкая армия продолжит свои атаки, от этого пострадают все. Мы не хотим, чтобы в регионе разразилась большая война. Но если Турция настаивает на войне против нас, мы готовы к большому сопротивлению. Война не ограничится только Сирией, а распространяется повсюду и затронет всех. Мы должны заставить всех гарантов мира выполнить свои обязанности и остановить жестокие атаки Турции.

Согласно полученной нами информации, обстрел будет продолжаться еще некоторое время. В нынешней ситуации активности сухопутных сил Турции не наблюдается. Мы, как военные, также приняли меры предосторожности, но мы должны действовать в соответствии с инструкциями по безопасности, чтобы наши люди не пострадали».