Мате Хана: мы остановим турецких захватчиков

Пресс-секретарь Сирийского военного совета Мате Хана заявил о противодействии предстоящему турецкому вторжению и объявил: «Мы будем бороться с турецким фашизмом».

Нападения на северную и восточную Сирию направлены на разрушение проекта демократического сосуществования различных этнических и религиозных идентичностей в регионе. Представители сирийского, преимущественно христианского, населения подвергаются особой угрозе со стороны турецкого государства и союзных ему наемников.

Представитель Сирийского военного совета Мате Хана рассказал о решимости Совета противостоять турецкому вторжению. По его словам, борьба должна продолжаться до освобождения оккупированных районов Африн, Сарекание и Гре Спи. В интервью нашему новостному агентству Хана сказал: «Все города и деревни от Шахбы до Дерика, все народы, которые там живут, – все подверглись нападению. Помимо прочего турецкое государство нацелено на ресурсы региона. Были разбомблены объекты сферы обслуживания, медицинские центры, электростанции, зернохранилища, газовые заводы и жилые районы. Эти атаки были направлены на то, чтобы сломить волю народа. Во время этих атак погибли как наши боевые товарищи, так и мирные жители».

Десять ассирийских деревень подверглись бомбардировке

Мате Хана подтвердил факт нападений, по меньшей мере, на десять деревень, где проживает сирийский народ: «Ассирийцы и халдеи подверглись нападению в таких местах как Гре Шеран, Ротан, Хертан, Гирда Хор, Кабре, Хавара в Тирбеспие, Тель Ашман, Тель Жума, Таль Кафши, Тель Тавир в Тель Тамире. Многие деревни подверглись обстрелу».

Поддержка ИГИЛ* и других джихадистских группировок

Хана подчеркнул, что турецкое государство организовало нападение на Таксим, чтобы оправдать нападение на Рожаву, и продолжил: «Оккупировав сирийскую территорию, Турция хочет распространить в регионе такие наемнические группировки, как ИГИЛ и «Фронт ан-Нусра»*. Нанося удары по лагерю «Холь» и тюрьме Чаркин, турецкое государство хочет обеспечить реорганизацию и мобилизацию ИГИЛ. Турция хочет разрушить мир между нашим народом и регионом. Мы будем защищать от Турции северную и восточную Сирию, свободы которой мы добились кровью наших героев».

«Подготовка завершена»

Хана добавил, что Сирийский военный совет завершил подготовку и готов противодействовать любым атакам вторжения: «Мы сделали все приготовления, чтобы противостоять турецкой оккупации. Мы будем бороться с турецким фашизмом. Мы не откажемся от этой борьбы, пока не освободим оккупированные районы Сирии, такие как Африн, Сарекание и Гре Спи».

 

* - террористическое движение, запрещено в РФ