Малазгирт: фашизм ПСР-ПНД исчезнет только в результате борьбы!

Командующий центральным штабом НСС Амед Малазгирт в интервью агентству «Фират» рассказал о текущем состоянии партизанского сопротивления против турецкой оккупационной операции в Южном Курдистане.

Командующий центральным штабом Народных сил самообороны Амед Малазгирт рассказал о текущей ситуации с турецким вторжением в районы обороны Мидии и сопротивлении партизан. Малазгирт указывает, что турецкое государство использует химическое оружие, чтобы сломить сопротивление партизан. Он призывает к борьбе с коалицией ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития/Партии националистического движения) и заявляет: «ПСР не откажется от своей власти в результате выборов».

Командующий центральным штабом НСС ссылается на планы турецкого государства с 2015 года и говорит: «Турецкое государство хотело провести текущую операцию ещё в 2015 году. Поэтому оно проводило различные воздушные и наземные атаки по всему Загросу, в Джило, Шарчеле, Запе, Авашине и Хакурке, где имели место ожесточенные бои. Турецкая концепция уничтожения восходит к тому времени. Однако в то время у государства и его армии не было сил для борьбы с партизанами. Они несколько раз пытались расширить свои оккупационные атаки в южном Курдистане. Например, в Шарчеле в 2015 году, в Эртуше в 2016 году, в Запе, в Хереголе в 2017 году и в Хакурке в 2017-2018 годах. Как уже упоминалось, турецкое государство не располагало необходимыми технологиями и военизированными формированиями для противодействия партизанам. После 2018 года турецкая армия получила новую военную технику от НАТО. Используя опыт, который она приобрела с 2015 года, она начала вторжение 23 апреля этого года, которое продолжается по сей день».

Командующий центральным штабом Малазгирт продолжает: «Это вторжение началось одновременно в Авашине, Запе и Метине и продолжается в этих регионах по сей день. В настоящее время операция сосредоточена в основном в районе Авашина. В начале операции противник предполагал, что партизаны не смогут противостоять современной технике. В первый же день турецкая армия использовала все имеющиеся в ее распоряжении средства, включая боевые бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты, танки и ракеты. После бомбардировки войска были высажены во многих местах и атаковали наши позиции. Наши друзья ответили на это мощным сопротивлением.

В истории нашего движения мощное сопротивление врагу оказывалось всегда, и этому есть много примеров. Однако сегодняшнее сопротивление носит иной характер. Армия атакует более жестоко, чем когда-либо прежде, всеми средствами, имеющимися у государства, а партизаны сопротивляются, применяя новую тактику и методы. Враг этого не ожидал. Он хотел продвигаться и занимать территории. Таков был его план. В частности, сопротивление, возглавляемое Серхатом Гирави в Мамрешо (Авашин), нанесло тяжелый удар по врагу. В результате армия поняла, что ей нелегко расширить контролируемую ей территорию. По этой причине она прибегла к грязным методам борьбы с партизанами. Против наших друзей был применен химический газ: в Мамрешо в результате этого погибли семь наших товарищей.

После этого наши друзья в Дола Конферансе и Дола Маран нанесли врагу еще один жестокий удар. Именно здесь турецкая армия пережила свой первый крах. В обоих местах были убиты десятки солдат. По этой причине армии пришлось частично отступать из некоторых мест. Сопротивление наших друзей сорвало план врага. Враг хотел занять эти две долины и замкнуть кольцо блокады. Если бы ему это удалось, он окружил бы Гире-Сор, Картал и, следовательно, весь район Басе. Этому помешали наши друзья.

После этого, 7 июня, враг повернул сначала на Верхеле, а затем на Гире-Сор. В обоих местах наши друзья оказали мощное сопротивление. Враг понял, что, несмотря на его технологии и военизированные формирования, они не смогут победить партизан. Вот почему, как и в Мамрешо, они атаковали при помощи химического оружия.

В Авашине Турция использовала против партизан все имеющиеся у неё средства. Согласно имеющейся у нас информации, джихадисты, которых турецкое государство использует для своей грязной работы, также были использованы там.

В настоящее время война идет в полную силу. Турецкие войска дислоцированы в Боксазе, Банисте, в районах героя Дилгеш и героя Сердар. При этом войска скрытно или открыто передвигаются в этом районе. Похоже, война продолжится и этой зимой. Враг захочет продвинуться в направлении Кела Бедеве и Джилойя Бичук, по этой причине боевые действия могут стать еще более ожесточенными».

Турецкое освещение событий является частью психологической войны

Командующий центральным штабом НСС Амед Малазгирт заявил по поводу сообщений в турецких СМИ о том, что «турецкая армия начала оккупационную операцию в районах Картал, героя Дирен, Стюне и героя Али. Наши друзья там оказали мощное сопротивление. Это сопротивление продолжалось неделю. В районах героя Али и героя Дирене турецкой армии были нанесены тяжелые удары при помощи диверсий и прямых атак. В ходе этого армия понесла большие потери. Сообщения турецких СМИ о том, что многие бойцы были убиты и многие сдались, являются ложью. В ходе боевых действий пятеро друзей погибли, а четверо были взяты в плен.

Враг применил химическое оружие в Гире Картал. Наши друзья, тем не менее, сопротивлялись до последнего. На них подействовали боевые отравляющие вещества. Это неправда, что они капитулировали, как утверждают турецкие СМИ. Турецкая армия атакует с применением химического оружия. Этот газ вызывает потерю памяти, он влияет на нервную систему. Когда двое из них пришли в сознание, они покончили с собой, чтобы не попасть в руки врага. В любом случае, в туннеле в Картале было всего пятеро наших друзей. Когда двое из них пали, остальные три дня сражались с турецкой армией в туннеле. За эти три дня они уничтожили беспилотник и робота и убили нескольких солдат. После этого армия массово применила химическое оружие, и наши друзья попали в плен под воздействием газа.

Мы вновь обращаемся ко всем организациям, которые выступают против военных преступлений и борются за права человека. Вы должны действовать и преследовать в судебном порядке преступления турецкой армии против партизан. Мы боролись с фашизмом в течение многих лет. Каждый должен бороться с фашизмом ПСР/ПНД, потому что это единственный способ победить его».