Кочер: международные силы должны перестать быть соучастниками убийств курдов

Заявив, что за массовыми убийствами курдов стояла разведка ДПК, Хасан Кочер предупредил, что «независимо от того, сколько соглашений они заключат по поводу убийств курдского народа, ни Шенгал, ни Рожава не вернутся в свое прежнее состояние».

Сопредседатель исполнительного совета автономной администрации северо-восточной Сирии Хасан Кочер заявил, что к атакам на курдов причастна разведка ДПК. Он уверен, что эти нападения произошли из-за молчания международных сил: «Международные силы должны перестать быть соучастниками убийств курдов».

Заявив, что нападение на Шенгал не ново, Хасан Кочер напомнил, что турецкое государство постоянно атакует систему самоуправления народов. Помимо этого, Хасан Кочер сказал, что турецкое государство ранее атаковало с той же целью, что и ИГИЛ*, и что турецкое государство снова напало на Шенгал, чтобы избавиться от тупика, в который попало.

«ТЕ, КТО МОЛЧИТ, ЯВЛЯЮТСЯ СОУЧАСТНИКАМИ»

Хасан Кочер отреагировал на молчание международных сил во время последнего нападения на Шенгал: «Очень жестокие нападения были совершены против северо-восточной Сирии. Ни один из них не получил никакой реакции со стороны международных держав. Тот факт, что воздушное пространство открыто для турецких самолетов, говорит об ответственности за преступления Турции международных держав».

Напомнив, что международные силы не должны участвовать в атаках на курдов, Хасан Кочер добавил: «Больше всего нам вредит позиция ДПК. Печально, что сила, которая называет себя курдской, принимает участие в атаках против курдского народа. Наша позиция ясна против этой силы, которая передала Шенгал ИГИЛ, подписала соглашение с Багдадом и снова попыталась установить контроль над Шенгалом».

«СТЫДНО НАЗЫВАТЬ ИХ КУРДАМИ

Хасан Кочер сказад, что все езиды подверглись атаке при убийстве героя Мервана Беделя: «Они говорят езидам «Мы не принимаем вашу автономию». Они пытаются завершить геноцид езидов. Чего хотят от езидов те, кто не смог защитить Шенгал и сбежал? Они вынудили езидских женщин попасть в руки ИГИЛ. Стыдно называть их курдами».

Напомнив, что нападения на Шенгал участились после подписания Шенгальского соглашения между ДПК и правительством Ирака, Хесен Кочер сказал: «Шенгальское соглашение – это соглашение, не основанное на реальных основаниях и подготовленное без совести. Жители Шенгала – граждане Ирака. Как Ирак допускает нападения на своих граждан? У Ирака нет суверенитета. ДПК, с другой стороны, поддерживает Турцию, а не курдов в Шенгале. Независимо от того, сколько соглашений они заключат относительно убийства курдского народа, ни Шенгал, ни Рожава не вернутся к прежнему состоянию».

«ЗАЯВЛЕНИЯ ИРАКА ПОСТЫДНЫ»

О постыдных заявлениях Ирака об атаках Хасан Кочер сказал: «Если бы я был суверенным государством, я бы не позволил турецким самолетам летать на моей территории. Посмотрим, попытается ли иракское государство поднять хоть один самолет в Турции. Турция немедленно посадит этот самолет».

Хасан Кочер заявил, что последние выборы, проведенные в Ираке, показали, что иракский народ защищает свою честь: «Народ не принимает эту политику, проводимую Ираком. У нас есть Ирак, который только заявляет, что осуждает нападения турецкого государства. Вы государство, ваш долг осуждать? Или остановить атаку? Теперь Ирак должен серьезно продемонстрировать свою позицию. В противном случае ни одно государство не отнесется к Ираку серьезно».

Хасан Кочер сказал, что правительство ПСР-ПНД сделало всех курдов якобы членами РПК, чтобы скрыть убийство курдов: «Они решили уничтожить курдский народ. При этом они используют имя РПК. Международные державы должны знать об этих планах сейчас».

«ДПК ПРИЛОЖИЛА РУКУ К УБИЙСТВАМ КУРДОВ»

В заявлении АОК указывалось, что информацию об атаке на Шенгале турецкой разведке передала разведка ДПК Парастин. Юсуф Гуло был убит так же в северо-восточной Сирии.

Хасан Кочер дал следующую оценку действиям ДПК: «Есть несколько слабых курдов, которые продались врагу. Они передают информацию турецкому государству, поскольку продают себя. Те, кто это делают, предатели. С другой стороны, разведка ДПК Парастин отчитывается перед НРОТ каждый день. ДПК приложила руку к убийствам курдов. ДПК следует отказаться от этой практики. Жители Южного Курдистана должны принять это во внимание. Как партия, убивающая курдов, может быть курдской партией?»

«ЖИТЕЛЯМ ЮЖНОГО КУРДИСТАНА СЛЕДУЕТ РАЗВИВАТЬ САМООБОРОНУ»

Наконец, Хасан Кочер сказал: «Курдский народ повсюду должен развивать свою самооборону. Жители Южного Курдистана должны хорошо понимать опасности, с которыми они сталкиваются. Не позволяйте им думать, что у них есть правительство. Нет правительства, которое могло бы защитить Южный Курдистан. Если завтра произойдет нападение, все, кто претендует на власть, сбегут. Жители Южного Курдистана должны улучшить свою самооборону. Турецкое государство хочет полностью завоевать его. Оно пытается вторгнуться всюду».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ