Кава Надир: экономика Южного Курдистана находится в руках мафии

Политический обозреватель и журналист Кава Надир сказал, что кризис усилился из-за коррупции в правительстве Южного Курдистана, добавив: «Экономика Южного Курдистана находится в руках мафии, и они контролируют доходы и экспорт региона».

В последние дни в городах Южного Курдистана, особенно в провинциях Эрбиль, Сулеймания и Дохук, прошли студенческие демонстрации с требованием выплаты им ежемесячной заработной платы и улучшения ситуации в университетах. Силы безопасности расправились со студентами, активистами и журналистами и арестовали многих протестующих.

Политический обозреватель и журналист Кава Надир сказал: «Правительство Южного Курдистана пытается навязать свою власть обществу, правительство нарушает права людей и реализует лишь небольшую часть их прав. Также во многих городах проходят демонстрации и протесты».

Надир заявил, что из-за ситуации в Южном Курдистане студенты устроили протесты: «Требования студентов – это желание всех граждан Южного Курдистана. Потому что большинство граждан страдает ежедневно. Народ Южного Курдистана поддерживает эти протесты».

Кава Надир заявил, что правительство Южного Курдистана, вместо того, чтобы выполнить требования студентов, начало политику преследований, арестов и похищений: «Источник, близкий к правительству, заявил, что силы безопасности в Сулеймании арестовали 56 человек за 24 часа. «Студенты и активисты были арестованы. Кроме того, были арестованы пять журналистов, их оборудование было конфисковано и сломано. Большинство газет и сообщений указывает на то, что силы безопасности заблокировали протесты. Это свидетельствует о безнравственности».

Надир сказал, что власти Южного Курдистана нарушают свободу слова.

Согласно данным агентства по переписи населения Южного Курдистана, опубликованным Rojnews, уровень безработицы в Южном Курдистане превысил 41,8 процента, а 73,4 процента населения сталкиваются с экономическими проблемами из-за запрета и мер против пандемии коронавируса.

ЭКОНОМИКА ЮЖНОГО КУРДИСТАНА В РУКАХ МАФИИ

Комментируя экономический кризис в Южном Курдистане, Кава Надир сказал: «Экономика Южного Курдистана находится в руках мафии, которая контролирует доходы и экспорт региона».

Кава Надир отметил, что несколько дней назад спикер парламента объявил, что из 900 миллионов ежемесячных доходов от нефти только 340 миллионов идут в региональный фонд, но некоторые люди спрашивают, куда идут все остальные деньги?

Надир добавил, что у правительства Южного Курдистана нет финансовых планов или программ, а экономическая ситуация ужасная: «Конечно, народ победит, а правительство падет. Но, к сожалению, правительство пока не предприняло никаких позитивных шагов, наоборот усилило репрессии против гражданского населения».