Карасу: США и Европа одобряют применение Турцией химоружия

Член Исполнительного совета АОК заявляет, что они толкуют молчание правительств США и Европы о химического оружии, применяемом против курдских бойцов в Южном Курдистане, как одобрение военных преступлений Турции.

Мустафа Карасу недавно выступил в специальной программе на телеканале Medya Haber TV. Он затронул такие вопросы, как продолжающееся преследование курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и безразличие международного сообщества к применению Турцией химического оружия против курдов.

Карасу поделился своими комментариями о причудливых и мелких дисциплинарных наказаниях, наложенных на заключенного в тюрьму лидера РПК Абдуллу Оджалана, и объяснениях тюремной администрации Имралы адвокатам курдского лидера.

Один из адвокатов Абдуллы Оджалана, Науроз Уйсал, недавно поделилась информацией о том, что Оджалан был лишен права на посещение своими адвокатами и семьей в качестве дисциплинарного наказания, назначенного тюремными властями за преступление – «хождения взад и вперед по внутреннему двору на свежем воздухе».

Карасу подчеркнул, что эта практика направлена не только против Абдуллы Оджалана, но и против всего курдского народа в целом: «В течение 23 лет продолжается психологическая война против лидера Абдуллы Оджалана. Это особый вид преследований и притеснений. Они мстят лидеру Оджалану за то, что он организовал курдов вокруг своих требований; за то, что побудил курдов к борьбе. Именно поэтому сейчас они налагают на него дисциплинарные взыскания, чтобы его не могли навестить семья и адвокаты. Конечно, ответственность за такое обращение несет не только Турция, но и США, Европа и все те государства, которые принимали участие в международном заговоре против него».

Поделившись своими взглядами на продолжающееся турецкое наступление в северном Ираке, Карасу определил нынешнее сопротивление курдских партизан против турецких военных в районах Зап, Метина и Авашин Южного Курдистана как величайшую героическую войну, которую когда-либо видела история.

«Это героическое сопротивление является уникальным примером такого рода. Сотни наших товарищей противостоят десяткам тысяч турецких солдат, всем видам истребителей и беспилотных летательных аппаратов. И они также теперь сопротивляются химической войне», – сказал он.

Он подверг критике администрацию США и европейские правительства за молчание о применении Турцией химического оружия, что явно представляет собой военное преступление и является нарушением всех международных конвенций: «Если бы это была Сирия или любая другая страна, которая развернула химическую войну, они бы устроили скандал по этому поводу. Но НАТО, Европа и США – все хранят молчание по этому поводу. Вот почему мы считаем, что это химическое оружие используется НАТО, США и Европой. НАТО, США и Европа одобряют применение Турцией химического оружия, потому что молчание означает, что вы одобряете эти атаки».

Карасу также поделился своим мнением относительно недавнего широко освещаемого инцидента об использовании слова «Курдистан» в Турции.

«Джемиль Ташкесен, владелец магазина в Сиирте (Серт), городе, населенном преимущественно курдами в Турции, был задержан после того, как его магазин посетила председатель националистической оппозиционной «Хорошей партии» Мераль Акшенер и он сказал ей: «Наш язык, идентичность и Курдистан отрицаются. Мы против этого. Мы существуем. Поэтому, если вы проголосуете за предложение о войне, а затем отправитесь в Курдистан, вы увидите реакцию». Этот продавец сказал: «Это Курдистан». Место, где живут курды, – это Курдистан. Вот что говорит нам история. Это то, что знает весь мир. Только турки этого не приемлют», – сказал Карасу.

«Даже Иран называет это Курдистаном. Ирак называет это Курдистаном. Теперь Сирия также принимает это. Так что везде, где живут курды, – Курдистан, но там, где курды живут в Турции, это не Курдистан, а Туркестан! Как это может быть?»