Карайылан: товарищ Фазиль никогда не будет забыт!

«Он был национальным командиром. Он безостановочно сражался за четыре части Курдистана в течение 34 лет. (…) Товарищ Фазиль, благородный командир движения за свободу, никогда не будет забыт».

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан почтил память Фазиля Ботана словами: «Он был национальным командиром. Он безостановочно сражался за четыре части Курдистана в течение 34 лет. (…) Товарищ Фазиль, благородный командир движения за свободу, никогда не будет забыт».

Командир Фазиль Ботан (Ахмат Шакар) родился в курдистанском районе Ботан, в месте, где патриотизм имеет самую глубокую основу. Фазиль Ботан вырос в деревне Чалышкан района Силопи в Ширнаке, известном своим патриотизмом. Фазиль Ботан, долгое время сражавшийся в рядах партизан в самых тяжелых условиях, присоединился к каравану погибших героев, находясь в Европе.

Главнокомандующий НСС (Народных сил самообороны Курдистана) Мурат Карайылан подвел итоги жизни и борьбы героя Фазиля Ботана (Ахмат Шакар).

Далее мы приводим рассказ Карайылана о герое Фазиле Ботане:

«Я с почтением приветствую всех.

Я с уважением вспоминаю командира Фазиля Ботана и почтительно склоняюсь перед памятью о нем.

Мы сдержим обещание, данное нашим товарищам. Мы не сложим оружие, мы отомстим за них и поднимем их знамена.

За все эти годы в нашей борьбе появилось много командиров и много героев. За 50 лет, прошедших с момента появления лидера Абдуллы Оджалана, в Курдистане многое изменилось. Началась новая эра. В курдском обществе, в истории и географии Курдистана было много насилия, угнетения и преследований. С другой стороны, курдский народ проявлял определенное мужество и самопожертвование, но были также неудачи и страхи. После развития идеологии и философии лидера Абдуллы Оджалана в Курдистане, у курдского народа, курдской молодежи и курдских женщин воли, самопожертвования и мужества стало гораздо больше..

БЛАГОДАРЯ ФИЛОСОФИИ ОДЖАЛАНА ПОЯВИЛОСЬ СТРЕМЛЕНИЕ К СВОБОДЕ

С самого начала наши лидеры пропагандировали идею самопожертвования ради своей страны, ради свободы, ради своего дела. Несомненно, вождь Апо стал примером воплощения этой идеи. Другими словами, каждый курд должен уметь жертвовать собой ради своих мыслей, ради своей страны. Это сознание развилось. Это сознание породило мужество и волю в курдском народе и курдской молодежи.

Будь иначе, у нас не было бы столь сильной воли к сопротивлению в туннелях Амеда. Другими словами, не появились бы такие герои, как Мазлум Доган, Фархат Куртай, Кемаль Пир, Хайри Дурмуш. Без нее прорыв 15 августа не был бы успешным. Не появились бы Агид, Зилан, Беритан, Эрдал, Бедран. Идея самопожертвования породила в курдской молодежи силу и мужество. Эта истина в особенности справедлива для региона Ботан. Кемализм не имел большого влияния в Ботане. Там было не так много школ. Никто не знал турецкого языка, а география Ботана была сложной. В истории Ботана есть доблесть и мужество.

Когда молодежь Ботана узнала мир с точки зрения идеологии и философии лидера Абдуллы Оджалана, когда молодые люди посмотрели на мир с идеологией лидера Абдуллы Оджалана и узнали себя, появились очень сильная воля и огромное мужество.

Другими словами, когда в Ботане доблесть курдов соединилась с идеологией и философией лидера Абдуллы Оджалана, возникли великое мужество, великая жертвенность и великая воля.

Из народа Ботана были мобилизованы Ахмад Рапо, Анвар Омьянус, Пилинг Кичи, Чичак Кичи, Нужин Хирбике Басте, Рожхат Билюзери, Дижвар Арканди, Рашит Сардар, Озгюр Харуни, Адиль Билики, Джума Билики, Бадран Гундикрамофар, Махмуди, Ашури. Свой вклад внесли такие герои, как Сперти, Озгюр Гойи, Берхведан Гойи, Рожхат Шиветти, Мазлум Мамхури, Рожин Гавда, Доган Дудери и Зелал Ботан. Командование и храбрость, проявленные в лице этих юношей и девушек из числа ботанцев, невозможно выразить в нескольких словах. Товарищ Фазиль был таким же первопроходцем, как и перечисленные мною товарищи.

Товарищ Фазиль, который до вступления в партию был тренером, поддерживал отношения с товарищами. В 1988 году, когда пришло время военной службы в Турции, он присоединился к своим товарищам и вступил в армию Курдистана. В 1989 году он стал командиром подразделения. Он в трудных условиях решительно выполнял свою роль и возложенную на него миссию. В 1993 году он прошел обучение у Лидера Абдуллы Оджалана, а после в том же году вернулся в Ботан.

ОН ЗНАЛ КАЖДЫЙ МЕТР ПОЛЕЙ БОТАНА

Товарищ Фазиль побывал в Ботане повсюду и знал всю его географию, каждый сантиметр. В 1994 году враг предпринял массированные атаки. Была очень тяжелая война. В тот год товарищ Фазиль был командиром мобильного батальона. Тогда в его мобильном батальоне было около 200-250 человек. В том же батальоне была и товарищ Сара (Сакине Джансыз), которая представляла наших друзей-женщин. Они были вместе в те горячие военные времена. Они находились в Басте.

В то время враг нападал на эти регионы, располагая огромной силой в десятки тысяч солдат. В течение нескольких дней он захватил большую часть территорий. Батальон товарища Фазиля находился в Басте. Война там продолжалась 45 дней. Затем движение решило «отступить». Так товарищ Фазиль вывел свой батальон. Таким образом, больших потерь не было, но это была тяжелая борьба. Товарищ Сара критиковала командиров, но товарища Фазиля она критиковала в меньшей степени. Она уважала его. Потому что он тоже все это видел, он был очень усердным работником. Он подчинялся руководству. Все, что говорило движение, было для него важным.

Товарищ Фазиль боялся критики, а не врага. Он не спал сутками, работал каждый день. Он очень уважал партию, и очень боялся подвести своих товарищей. Но кроме этого, он никого и ничего не боялся. Таким он был товарищем. В нем не было ни капли расчетливости, он был человеком внутри и снаружи, он был искренним и честным. Поэтому его любили все его товарищи. Женщины и мужчины хотели сражаться под его командованием. Он заботился о своих людях. У него был опыт в ведении войны, управлении и координации. Товарищ Фазиль был хорошим товарищем.

Как известно, в его военной практике бывали и ошибки, и недостатки, и недальновидные действия. По поводу этих действий были проведены расследования. Возможно, были некоторые критические замечания в отношении практик товарища Фазиля, но никаких расследований касательно подобных практик не затевалось. Это был бы единственный пример, когда человек 28 лет ведет войну, командует и не попадает под расследование. Товарищ Фазиль прилагал много усилий и всячески стремился выполнить работу так, как считал верным.

ОН БЫЛ БЛЕСТЯЩИМ И РАБОТЯЩИМ КОМАНДИРОМ.

В 2006 году организация решила развивать подземные позиции. Товарищ Фазиль, который в то время был командующим в Запе, придавал этому большое значение. Подземные позиции не были похожи на нынешние туннели. Поэтому, возможно, будь на его месте другой командир, он бы не отнесся к этому так серьезно. Но товарищ Фазиль стоял на своем, и это имело последствия. В 2008 году противник хотел атаковать Зап. Зимой, 21 февраля, он вдруг захотел атаковать и занять Зап. Тогда там находился штаб.

Благодаря подготовке товарища Фазиля, который был командиром сопротивления, турецкое государство потерпело в Запе тяжелое поражение. Разгром в Запе вызвал радикальные изменения в турецкой оккупационной системе, то есть власть солдат и генералов была сломлена.. Подготовка, которую товарищ Фазиль провел в прошлом, разработанные им подпольные позиции и тщательное ведение военных действий стали основой этого успеха.

И снова, когда турецкое государство, сирийское государство и Иран создали антикурдский альянс и угрозу для Кандиля, командиром Кандиля был назначен товарищ Фазиль. В 2011 году иранское государство напало на Кандиль. Война продолжалась 2 месяца. Система, которую товарищ Фазиль выстроил в Кандиле, и подготовка, которую он провел, создали серьезное препятствие для иранских нападений.

С ним был товарищ Симко, командир из самообороны Восточного Курдистана, их общие усилия укрепили сопротивление. Тегеран прислал свой спецназ, использовал все виды техники, но что бы они ни делали, они не смогли занять Кандиль. Так Иран объединил ПСК и ДПК в обоюдном стремлении остановить войну. После прекращения войны один иранский генерал сказал: «Мне очень интересно, какие там позиции, и я хочу их посмотреть». Он приехал, увидел их и был поражен.

Товарищ Фазиль был дотошным, чутким и пунктуальным командиром и бойцом. Он сражался и боролся за успех, за то, чтобы всю жизнь быть в рядах лидера Абдуллы Оджалана. Он с уважением относился к движению и к своим товарищам, был большим с большими, маленьким с маленькими, не был высокомерным. Он был скромным тружеником, мужественным и сильным командиром.

ОН СЫГРАЛ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ОТРАЖЕНИИ АТАК ИГИЛ*

В деревнях Тель Бараке и Тель Хамисе в Рожаве был Хисени. В одну ночь в этих двух местах был убит 101 человек из числа командиров и бойцов Отрядов народных самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС). Это был огромный удар для ОНС. Тогда же произошло нападение террористов, называвших себя «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джабхат ан-Нусра»)*  и «Аль-Каида»*. Позже все эти банды приняли название ИГИЛ и начали наступление на район Джизре. В это время товарищ Фазиль отправился в Рожаву. Счастье, что товарищ Фазиль, имевший большой боевой опыт, отправился в Рожаву.

Это было начало 2014 года. Мы видели, что за нападениями бандформирований стоит Турция, эти силы были реструктуризованы турецкой разведкой. ИГИЛ атаковало Шенгал а также районы Рожаву. Это была тяжелая битва. Товарищ Фазиль сыграл тогда важную роль в отражении атак ИГИЛ в Рожаве, возглавив действия сил сопротивления. Затем, в марте 2015 года, он, к сожалению, был тяжело ранен. В то время командование ОНС и администрация Партия «Демократический союз» (ПДС) приложили значительные усилия для его лечения. Для нас всех это была большая трагедия. Затем он переехал в Хевлер. Там он некоторое время находился в больнице. Уважаемый Кусрат Расул узнал, что такой командир лечится в Хевлере, и взял на себя все его расходы.

Позже, в результате дипломатических усилий, французские власти помогли ему выехать на лечение в Париж. Мы хотели бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад в лечение нашего дорогого командира товарища Фазиля. Он остался во Франции, прошел курс лечения. Однако полностью выздороветь ему не удалось. Медицинские работники Франции делали все возможное, но его здоровье полностью не восстановилось, его организм ослаб в результате ранений, и, к нашей великой скорби, товарищ Фазиль скончался.

34 ГОДА ОН БОРОЛСЯ ЗА РЕВОЛЮЦИЮ В КУРДИСТАНЕ

Товарищ Фазиль боролся за нашу революцию в течение 34 лет. 28 лет он вел непрерывную войну в горах Курдистана. После шести-семи месяцев обучения у нашего Лидера он служил в горах Курдистана, в регионе Ботан, Бехдинан, Соран и во многих других частях Курдистана. Он выполнял важную работу, используя свои знания, опыт, смелость, честность и чистоту. Он был национальным полководцем. Четыре части сражались за Курдистан. Он сражался в Курдистане против захватнических государств, против всех армий, и руководил войной.

Он также сражался против ИГИЛ. За эту войну все человечество у него в неоплатном долгу. 2014 год, несомненно, был годом подъема ИГИЛ. Противостоять ИГИЛ было нелегко. Например, в то время никто не выступал против ИГИЛ. Почему? Сторонникам ИГИЛ говорили: «Если вы умрете, то попадете в рай». Другими словами, им обещали лучшую жизнь в загробном мире, и сторонники ИГИЛ верили и не боялись смерти. Поэтому никакая сила не могла противостоять им. Лишь апочистским силам удалось их остановить.

Почему?

Потому что у апочистских сил был дух самоотверженности и безграничное желание принести свободу своей стране, своим мыслям и идеям. У них было огромное мужество, потому что даже в самом начале атак ИГИЛ в Кобане, Джизре, Шенгале, Махмуре и Киркуке они самоотверженно противостояли этой террористичекой группировке. Товарищ Фазиль был одним из командиров, прославивших сопротивление в тот важный период. Другими словами, он служил всему человечеству. Товарищ Фазиль, благородный командир освободительного движения, никогда не будет забыт. Характер товарища Фазиля является примером для всех нас.

Он погиб в Европе. Он также является примером для всех европейских отрядов. А именно: его честность, чистота, искренность, преданность; эти критерии очень важны. Жертвенность, мужество, преданность – это всегда пример для нас. Эти черты апочизма были реализованы в лице товарища Фазиля. Мы будем следовать им. Мы будем придерживаться его свершений. Мы обессмертим героев революции в Курдистане и таких товарищей, как Фазиль Ботан. Мы сохраним память о них, усилив борьбу.

Таких людей мы называем «бессмертные герои».

* - террористическая организация, запрещенная в РФ